Неправильное оформление группы инвалидности и недостаток информации в пенсионном фонде привели к долгу за уход за пожилым человеком

• г. Кудымкар

Я одно время был оформился по уходу за пожилым человеком, в пенсионном фонде. Позже я попал в больницу и вышел на 2 группу инвалидности. Оформил группу в том же пенсионном фонде. Потом выясняется что за 1,6 года они перечисляли деньги по уходу, тому человеку из-за этого накопился долг. Оказалось что мне нужно было написать заявление об отказе по уходу, но в пенсионном фонде мне это некто не объяснил не в письменном не в устном виде, кто в этой неправ?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, компенсационная выплата устанавливается нера­ботающим трудоспособным лицам в целях частичной компенсации им заработка в указанный период, так как в течение периода осуществления такого ухода тру­доспособные граждане, не имея возможности работать, остаются без источника средств к существованию. Вы должны вернуть денежные средства, полученные от ПФ РФ до момента Вашего выхода на пенсию. Не ищите неправых, это ни на что не влияет, информация о компенсационных выплатах имеется в открытом доступе - на информационных стендах в отделениях Пенсионного фонда, на сайте, поэтому при желании - Вы сами могли все узнать.