Директору, если как ответственный за ОТТБ он должен подчиняться напрямую генеральному?

Наталия
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №279513

Дорогие юристы! Прошу вашего совета по поводу возложения обязанностей на инженера по охране труда. В "Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14"Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации" написано следующее "Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда." Я рассматриваю эту ситуацию в преломлени наших условий. Есть инженер-энергетик, на него возложили обязанности приказом. Он прошел обучение по охране труда. По должностной инстукции инженера-энергетика подчинение тех. директору.

Вопрос: Может ли инженер-энергетик подчинятся тех. директору, если как ответственный за ОТТБ он должен подчиняться напрямую генеральному?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
22.09.2005, 10:07

Может.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 8 февраля 2000 г. N 14

Рекомендации по организации работы службы

охраны труда в организации

" 2. Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наталия
• г. Ростов-на-Дону

Директору, если как выполняющий функции инженера по ОТТБ он должен подчиняться напрямую генеральному.

Дорогие юристы! Прошу вашего совета по поводу возложения обязанностей на инженера по охране труда. В "Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14"Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации" написано следующее "Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда." Я рассматриваю эту ситуацию в преломлени наших условий. Есть инженер-энергетик, на него возложили обязанности приказом. Он прошел обучение по охране труда.

Вопросы: Можем ли мы издавать приказ об исполнении обязанностей спец. По охране труда, если этой должности нет в штатке. (для нас ее введение очень проблематично).

Может ли инженер-энергетик подчинятся тех. директору, если как выполняющий функции инженера по ОТТБ он должен подчиняться напрямую генеральному.

• г. Канск

Я специалист охраны труда и промышленной безопасности,

Я специалист охраны труда и промышленной безопасности, могу ли я по совместительству выполнять обязанности главного энергетика, ведь я лицо контролирующее, а энергетик ответственный исполнитель.

И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!?

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Должностных инструкций еще нет.

И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!?

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!?

• г. Томск

Как получить официальное подтверждение о действии п.2.3.2 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29

Как получить официальное подтверждение о действии п.2.3.2 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29

«Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда».

• г. Ставрополь
₽ VIP

Как быть специалисту по охране труда с проверками, как устранять нарушения требований охраны труда.

Нужен совет, организация электроэнергетики (распределение электрической энергии). В штатном расписании была должность главный инженер, но недавно должность ликвидировали разделив на зам ген директора по эксплуатации и зам ген директора по кап строительству и тех присоединению. Численость 140 чел. Специалист по охране труда, был в подчинении главного инженера, теперь находится в подчинении зам ген директора по эксплуатации (отвечает за организацию и обеспечение охраны труда в организации), но ему подконтрольны не все службы, ряд служб и отделов подконтрольны другому зам ген директора... как быть специалисту по охране труда с проверками, как устранять нарушения требований охраны труда.

₽ VIP

Вопрос: может ли Российский топ-менеджер подчиняться напрямую в Европу функциональному ...

Буду признательна за Вашу консультацию.

Мой муж является Директором завода. На позиции 4 мес. Работает в Моск. обл. В труд. Договоре прописано, что он подчиняется генеральному директору. Гнеральный-поляк, который в настоящее время имеет локальный контракт, проживет в России и отвечает в основном за коммерчексую функцию и продажи. В компании матричное подчинение и помимо генерального, у директора завода есть функциональный руководитель, который также является экспатом и работает в Европе.

С точки зрения функционального руководителя, директор завода должен рапортировать ему. Должностная инструкция была им лично составлена именно с фокусом на подчинение функциональному руководителю.

В настоящее время возникает вопрос, что же является правильным. Менеджер по персоналу не хочет подписывать Должностную, аргументирую труд. Законодательством, что единственным руководителем в России является генеральный директор и никакого другого подчинения в документах Директора завода быть не должно. Вопрос: может ли Российский топ-менеджер подчиняться напрямую в Европу функциональному руководителю и что необходимо для этого сделать (изменить документы и т.д.)? Если ли какая-либо законодательная часть по этому вопросу?

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение