Директору, если как ответственный за ОТТБ он должен подчиняться напрямую генеральному?

• г. Ростов-на-Дону

Дорогие юристы! Прошу вашего совета по поводу возложения обязанностей на инженера по охране труда. В "Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14"Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации" написано следующее "Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда." Я рассматриваю эту ситуацию в преломлени наших условий. Есть инженер-энергетик, на него возложили обязанности приказом. Он прошел обучение по охране труда. По должностной инстукции инженера-энергетика подчинение тех. директору.

Вопрос: Может ли инженер-энергетик подчинятся тех. директору, если как ответственный за ОТТБ он должен подчиняться напрямую генеральному?

Ответы на вопрос (1):

Может.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 8 февраля 2000 г. N 14

Рекомендации по организации работы службы

охраны труда в организации

" 2. Служба охраны труда организации (далее - Служба) подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей".

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы! Прошу вашего совета по поводу возложения обязанностей на инженера по охране труда. В "Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14"Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации" написано следующее "Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда." Я рассматриваю эту ситуацию в преломлени наших условий. Есть инженер-энергетик, на него возложили обязанности приказом. Он прошел обучение по охране труда.

Вопросы: Можем ли мы издавать приказ об исполнении обязанностей спец. По охране труда, если этой должности нет в штатке. (для нас ее введение очень проблематично).

Может ли инженер-энергетик подчинятся тех. директору, если как выполняющий функции инженера по ОТТБ он должен подчиняться напрямую генеральному.

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Должностных инструкций еще нет.

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!?

В декабре 2015 года прошел в Поволжском межрегиональном филиале ФГБУ

«ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России

Города Саратова Обучение по программе профессиональной переподготовки по курсу «Охрана труда»

Срок обучения по курсу Охрана труда (профессиональная переподготовка)

330 часов или 2,5 месяца

По окончании обучения выпускникам выдаётся ДИПЛОМ установленного образца о профессиональной переподготовке.

В настоящее время занимаю штатную должность инженера по пожарной безопасности и, мне предлагается внутреннее совместительство по должности специалиста по охране труда.

В соответствие с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Приложение к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29)

2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Соответственно мне предлагается в течении месяца обучиться

Но уже по другой 40 часовой программе повышение квалификации

По окончании обучения выпускникам выдаётся УДОСТОВЕРЕНИЕ установленного образца.

Вопрос - имея перепоготовку на базе высшего образования 330 часов, имеет ли смыс слушать то же самое 40 часов и получать удостоверение.

Законно это требование или нет.

Как получить официальное подтверждение о действии п.2.3.2 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29

«Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда».

Я работала инженером по охране труда в электросети, и всегда подчинялась непосредственно техническому руководителю, а именно гл. инженеру. Попала под сокращение, теперь устроилась на другую работу, но не инженером по охране труда. На работе возник спор. Инженер по ОТ говорит, что подчиняется только генеральному директору, а главный инженер должен подчиняться ей.Я доказываю обратное. Кто из нас прав?

Нужен совет, организация электроэнергетики (распределение электрической энергии). В штатном расписании была должность главный инженер, но недавно должность ликвидировали разделив на зам ген директора по эксплуатации и зам ген директора по кап строительству и тех присоединению. Численость 140 чел. Специалист по охране труда, был в подчинении главного инженера, теперь находится в подчинении зам ген директора по эксплуатации (отвечает за организацию и обеспечение охраны труда в организации), но ему подконтрольны не все службы, ряд служб и отделов подконтрольны другому зам ген директора... как быть специалисту по охране труда с проверками, как устранять нарушения требований охраны труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я специалист охраны труда и промышленной безопасности, могу ли я по совместительству выполнять обязанности главного энергетика, ведь я лицо контролирующее, а энергетик ответственный исполнитель.

Специалист по охране труда приказом назначен ответственным за пожарную безопасность (ПБ) в организации.

При проведении проверки ПБ инспектором пожнадзора выявлены нарушения правил ПБ, правомерно ли выписывать штраф на специалиста по охране труда как на должностное лицо или отвечать должен руководитель организации?

Утратили ли силу ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения", а также постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение