У меня к Вам такой вопрос - Я хочу приватизировать квартиру, в ней прописан я и мой отец. | Москва

Вопрос №279528

У меня к Вам такой вопрос - Я хочу приватизировать квартиру, в ней прописан я и мой отец. Но мой отец в данный момент находиться в..."запое".. и ему просто не до чего. Как мне быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
21.09.2005, 21:17

Ждать пока выйдет из запоя, попросить дать вам доверенность, сможете на него его долю приватизировать без его присутствия. Но даст ли он вам доверенность...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 944
09.06.2021, 11:19

Поясните пожалуйста почему она главная, если вы оба собственники? Если квартира муниципальная, то Вы ее не продадите. Пока не приватизируете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 994ответов: 142 740
09.06.2021, 11:23

Обратитесь в банк для рефинансирования кредита. При одобрении между Вами и банком должно заключено соглашение согласно ст. 450 ГК РФ. Вы можете продать только свою долю. Продажа маминой доли невозможна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3863755

Мой отец военный пенсионер, живет сейчас в служебной квартире, там прописана я и мой сын! после смерти мамы он в периодическом запое, на сертификат так и не подал документы 1 можем ли мы сейчас претендовать на что то?на готовое жилье или эту квартиру можно приватизировать?

Вопрос №18512205

У нас имеется недееспособный сын, который проживает ПНИ, квартира приватизирована была на него полностью, т.е. он владеет ею на 100%. Какие последствия ожидают нас, если мы в дальнейшем откажемся от опеки над ним?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
08.06.2021, 12:22

Вы не сможете распорядиться квартирой - но наследовать за сыном - будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
08.06.2021, 14:51

Не сможете проживать в квартире. Но не понятно, что значит откажемся?

Вы и сейчас уже не опекуны, а опекун ПНИ в силу закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510495

Бабушка в геронтологическом центре, дееспособности не лишена, но в состоянии с частичной потерей памяти. Сын умер, одна в квартире находится не может. Из родственников внучка 18 лет, живет отдельно и сестра с братом, живут отдельно, старые. Вопрос-кто и из каких средств должен оплачивать ее коммуналку, если она хозяйка квартиры, одна там прописана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
07.06.2021, 15:26

Тот и должен производить оплату, кто оформит за бабушкой уход официально. Ближе всех внучка, или родитель бабушки сын или дочь внучки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 994ответов: 142 740
07.06.2021, 15:27

Бремя несения обязательств по оплате ЖКУ возлагается на собственника независимо проживает он в жилом помещении или нет (ст. 30, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1087866

Моя сестра ушла в запой, все документы на квартиру, а также ее паспорт находятся у меня. Может ли кто-то переоформить квартиру на себя не имея документов (квартира приватизирована на сестру, прописана в ней только она).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелковоотзывов: 649ответов: 6 614
16.08.2010, 11:17

Вначале необходимо восстановить ей паспорт, с паспортом может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 324ответов: 1 000
16.08.2010, 11:18

Ну ведь все документы можно восстановить. Паспорт в милиции по утере например. Видеть-во о собственности в регпалате дубликат запросить. Технический паспорт заказать в БТИ. вот и все документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 292ответов: 2 401
16.08.2010, 11:18

Нет. не может, единственное исключение, если сестра выдала доверенность на продажу квартиры, когда у неё был на руках паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.08.2010, 11:20

Ольга! Если сестра никому не выдавала доверенность, пока еще не была в запое, то законным способом распорядится ее квартирой, без ее ведома, никто не может.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3863745

Мой отец военный пенсионер, живет сейчас в служебной квартире, там прописана я и мой сын! после смерти мамы он в периодическом запое, на сертификат так и не подал документы 1 можем ли мы сейчас претендовать на что то?на готовое жилье или эту квартиру можно приватизировать?

Вопрос №592421

Ответьте, пожалуйста: мой отец получал квартиру. Сейчас мы её приватизировали на четверых (в квартире живет только 4 человека-все прописаны). На отца, маму, меня и моего сына (8 лет) в равных долях (по 1\4 доли). Я на оплату квартиры всегда выделяла деньги в размере половины от общих расходов. Сейчас я живу с гражданским мужем. Мама не хочет, чтобы мы с ним жили в этой квартире. Но у нас нет финансовой возможности снимать жилье. Вопрос-могу ли я подать на раздел квартиры или продажу, если родители не дают на это согласия? И как это сделать (если можно). Официально я квартиру не оплачивала и мама говорит, что скажет, что я не платила за неё и заберет ее совсем и я ничего не получу вообще. Как мне быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6ответов: 100
18.06.2008, 17:11

Уважаемая Татьяна!

Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном размене Вашей квартиры.

За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне, написав мне на электронный адрес:

u-marina-79@mail.ru/

Буду рада Вам помочь!

С Уважением, Марина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение