Порядок получения разрешения - Ольга | Москва

Вопрос №279540

У меня следующая ситуация. На основании ордера наша семья вселилась в квартиру в 1994 г. (дом новый). Как только вселились, начали делать ремонт, в т.ч. совместили ванную комнату и туалет, убрали антресоли, уменьшили зал и увеличили коридор на 25 см (перенесли не несущую стену), застеклили балконы. Работников из БТИ не вызывали. На руках из документов на квартиру имеется только ордер 1992 г. В 2004 г. сделали основательный ремонт, в т.ч. выровняли полы, стены, потолки, ничего не совмещали, не расширяли. В данный момент я занимаюсь подготовкой документов для приватизации квартиры и из БТИ необходим тех. паспорт. Выдадут ли нам тех. паспорт на квартиру? Требуется ли разрешение на указанные изменения? Если да, то какой порядок получения разрешения? Какой нормативный акт регулирует данную процедуру? Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
21.09.2005, 20:07

Тех. паспорт Вам, конечно, не выдадут. Вы сделали самовольную перепланировку, наверняка, перенесли сантехнику на другое место, уменьшили жилую площадь. Много шансов, что Вам ее не разрешат и придется все переделывать обратно - Вы сделали перепланировку в чужой квартире. У Вас крайне сомнительная ситуация. Если Вы просто придете в БТИ почти 100%, что Вам откажут. Попробуйте поискать агентства недвижимости, которые согласовывают перепланировку. У них договоренности в БТИ, за определенную плату, при условии отсутствия угрозы для прочности дома, Вам согласуют перепланировку. Регулируются вопросы перепланировки муниципального жилья ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14921632

Проживаю в военном городке. Ордер на служебную квартиру получили в 1994 году. В 1995 году уволена по сокращению. Проживаем в квартире 25 лет. Пришло письмо на выселение. Могут ли нас выселить? Какие у нас права на эту квартиру?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
02.12.2018, 10:19

Согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

Однако, в части 2 данной статьи содержится оговорка, согласно которой, приватизация всё же возможна, с согласия собственника жилого фонда.

Поэтому, чтобы сохранить за собой право на квартиру, Вам нужно её приватизировать. А чтобы приватизировать, необходимо согласие собственника.

Если такого согласия Вы не получите, то квартиру придется освободить, поскольку служебное жилье предоставляется только на период трудовых отношений, ст.104 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
02.12.2018, 10:19

Квартира служебная она не ваша они действительно вас могут выселить. Надо вам почитать договор на основании которого давалось это жильё квартиру вам давали на время работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 124
02.12.2018, 11:02

Возражайте против таких исковых требований...

В соответствии с Законом РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ» (с изменениями и дополнениями) имеют право на приватизацию спорного жилого помещения, поскольку ранее жилые помещения не приватизировали

А также имеет право на подачу встречного иска - о признании права собственности (если пытались ранее приватизировать и получили отказ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 437ответов: 594
02.12.2018, 11:06

В соответствии со ст. 103 ЖК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выселение военных из предоставленного им жилья недопустимо без переселения их в иное помещения жилого типа, если эти граждане состоят на учете как нуждающиеся в комнате или квартире, а также:

- Граждане, которым была присвоена инвалидность I или II категории из-за травм, приобретенных при исполнении должностных обязанностей. Лица, достигшие пенсионного возраста.

- Членов семьи военного, который исчез (пропал без вести), умер (погиб) при исполнении должностных обязательств.

- Лица, получившие инвалидность I или II групп по вине своего работодателя.

Если военный был вселен в должностную квартиру до принятия нового ЖК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (до 01.03.2005 г.) и занесен в перечень очередников на улучшение своих жилищных условий, его не могут выселить из квартиры, не предоставив ему другое жилье. А кроме того, выселение недопустимо, в том случае, если у военного отсутствует иное жилище (он не занесен в список очередников), но входит в следующую группу.

- Военные, ставшие инвалидами и получившие ранение, увечье или контузию при исполнении должностных обязательств.

- Недееспособные граждане, ставшие инвалидами по причине болезни, связанной с участием в боевых действиях.

- Участники ВОВ.

- Граждане, не относящиеся к военным, но состоящие в трудовых взаимоотношениях с учреждением, которое им дало жилье.

- Одинокие люди, которые живут совместно с несовершеннолетними, их переселение допустимо, если новое жилье не уступает по своим техническим характеристикам старому.

- Семьи военных.

- Граждане, отработавшие в учреждении, которое выделило им служебное жилье, не менее 10 лет.

Безусловно, необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вселения, службы, сроках и другими факторами и нюансами, но все же, оставить за собой жилье, при соблюдении определенных условий, о которых сказано выше, имеется.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
02.12.2018, 11:11
Это лучший ответ

Нет Не получится. Выселение возможно только по решению суда. НО.. Не подлежат выселению военнослужащие, которые были заселены в квартиру или комнату ДО вступления в силу ЖК РФ, и проживающие по договору соц найма или получившими право состоять на этом учете (ч. 2 ст. 52 ЖК РФ). А Вы вселились до вступления в силу ЖК РФ.Далее, для сведения. Служебное жилье в на основании ст. 92 ЖК РФ относится к помещениям специализированного жилищного фонда. Предназначено оно для проживания граждан во время их учебы, работы или службы. Договор найма может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон, а по решению суда — при наличии следующих условий: задолженность оплаты более чем за 6 месяцев; разрушение жилья по объективным причинам или по вине нанимателя, а также тех лиц, за которые он несет ответственность; постоянное нарушение прав соседей; использование жилого пространства не по назначению. Если договор найма расторгнут в связи с прекращением трудовых отношений между гражданином и его наймодателем, по соглашению сторон или по решению суда, гражданину предстоит выселение из служебного помещения. Принудительно оно совершается только по решению суда. Соответственно согласно ст. 103 ЖК РФ, если выселяют, то должны предоставить другое жилье пенсионерам; инвалидам; членам семьи работника или служащего, который умер. Если на ВАЗ подадут в суд. Тут же пишите жалобу в прокуратуру. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.12.2018, 11:16

Обратите внимание, на то что Вы вселялись в жилое помещение по старому кодексу и на переходные положения, когда перешли на новый кодекс, без предоставления иного жилого помещения Вас не выселять, дайте им аргументированный ответ.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 03.07.2018)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 570ответов: 33 378
02.12.2018, 11:19

Приватизация служебного жилья, кроме четкого запрета, изложенного в Законе №1541-1, никак не регулируется. Но в последние годы участились случаи судебных разбирательств по поводу права приватизировать такие объекты, поэтому к 2018 году сложилась некоторая практика, которая разъясняется Постановлениями Верховного суда и разъяснениями от него. Принимая решение о возможности получения жильцами ведомственных помещений прав собственности, следует руководствоваться статьями Жилищного кодекса РФ и учитывать конституционные права граждан. Эти нормативные документы позволяют координировать спорные отношения и принимать правильные решения в непростых ситуациях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 226ответов: 300
02.12.2018, 14:14

В указанной ситуации порядок выселения из служебных жилых помещений регламентирован в ст. 103 Жилищного кодекса РФ.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ в часть 5 статьи 103 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Если Вы под эти льготные категории не подпадаете, в любом случае процедура выселения должна производиться только в судебном порядке.

В суде будет уточнён статус данного помещения (возможно оно не относится к категории служебных, а предоставлялось Вам КЭЧ войсковой части на условиях найма, либо документы, подтверждающие это, утрачены за давностью). В этой ситуации у Вас есть право приватизировать его у собственника-министерства обороны по праву давности владения имуществом (более 15 лет).

Кроме того, служебное жильё предоставлялось Вам до введения в действие ЖК РФ, поэтому в суде будет выясняться вопрос-состояли ли Вы на учете Нуждающихся в обеспечении жильём как военнослужащая и почему не были обеспечены жильем, правомерно ли сняты с данного учета.

С уважением Касаткин А. Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
02.12.2018, 18:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается ни каких прав на это жильё, так как оно служебное принадлежит МО, и находится на территории в/ч, на которой нахождение иных лиц не связанных со службой, не допускается. В соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. В силу ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14933860

Я, Николай Васильевич, ветеран боевых действий во Вьетнаме. Хотел бы узнать порядок получения разрешения на захоронение на военном мемориальном кладбище в Мытищах ибо живу в Медведково.

Вопрос №14113973

Существует ли в.

Приморском крае нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании.

Вопрос №12083137

Живу на первом этаже 5 эт дома, три окна выходят во двор. Над одной из комнат со 2 по 5 эт есть балконы, а у меня балкон не предусмотрен. Каков сейчас порядок как получения разрешение на пристройку балкона. Имеется ли возможность увеличения его размеров на 2 или 3 окна?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
01.02.2017, 04:30

Чтобы получить разрешение на строительство балкона, нужно заказать проект пристройки у специалиста. Проект должен соответствовать всем строительным и пожарным нормам. Затем необходимо согласовать его надзорными органами и администрацией.

Проект балкона нужно согласовать с местной администрацией. Перед подачей документов нужно как можно тщательнее их проверить, ведь срок рассмотрения заявки составляет до 45 дней.

Для согласования вам понадобятся следующие документы:

- заявление на проведение перепланировки

- проект планировки балкона

- справка из БТИ

- правоустанавливающие документы на жилье

- письменное согласие соседей справа, слева, сверху на пристройку балкона

- согласие членов семьи на перепланировку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10847733

На участке, после пожара, стоят обгоревшие деревья. Какой порядок получения разрешения на спил?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
20.06.2016, 20:54

Смотря чей участок. В местную администрацию обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17901322

Ситуация такая, дедушке в 86 году был выдан служебный ордер на квартиру на семью из 4 человек, проработал он на этом предприятии 35 лет, позже в 97 году все квартиры, производство выдаваемое ордера, передали квартиры городу, В квартплате дедушка писался как квартиросъёмщик и все ком. Квитки приходили на его имя, теперь когда Почти скончались все кто был вписан в ордер в том числе дедушка, осталась одна мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок (мы просто прописаны в квартире ну и живем соответственно в ней) , сделали как положено сняли с рег. Учета дедушку и пошли подавать заявление в администрацию с просьбой о заключении договора соц. Найма на мою маму (дедушкину дочь) в чем администрация отказала, предложив обжаловать в суде их решение, ссылаясь на ст 103 ЖК, и какое то постановление от 2005 года о квадратных метрах, мол на троих нам много, взяв выписку игр я увидела что квартира в собственности города с 97 года! Подскажите реально ли решить этот вопрос а точнее обжаловать через суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 300ответов: 27 994
21.10.2020, 21:08

Реально. Нужно обращаться в суд и решать вопрос о заключении договора там.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 224ответов: 13 663
21.10.2020, 21:08

Вы не указали, чьи и какие действия конкретно хотите обжаловать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьковотзывов: 795ответов: 996
21.10.2020, 21:13

Статья на которую. Ссылаются в администрации-ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений. Не ваш случай, потому что квартира не относится к специализированному жилому помещению, т.к. Вы ее не приватизировали, то квартира находится в собственности города.

Поскольку квартиру получали в 1986 году имеет место указать положения "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поэтому право на проживание в данной квартире у вас законное и регламентируется положениями

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 10. Жилищные права и обязанности граждан

Граждане РСФСР имеют право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, жилого помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, на приобретение жилого помещения в собственность в домах государственного и муниципального жилищного фонда и путем индивидуального жилищного строительства, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР.

Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также в домах жилищно-строительных кооперативов предоставляются гражданам в бессрочное пользование.

Граждане вправе иметь в личной собственности жилые дома (части домов), квартиры в соответствии с законодательством РСФСР.

Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Граждане обязаны бережно относиться к дому, в котором они проживают, использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, соблюдать правила пользования жилыми помещениями и правила социалистического общежития, экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию.

Может еще раз напишите грамотно возражение на отказ переделать в ордере имя главного квартиросъемщика и укажите положения ЖК РФ которые имеют прямое отношение к данному случаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17901536

Смутило что в ответе администрации чёрным по белому написано, рекомендовано отказать в заключении дог соц.. Найма а не просто отказать, кому они рекомендуют? Суду надо полагать? И при чем тут 103 ст если квартира в собственности города а договора соц. найма никогда не было заключено на квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 227
21.10.2020, 23:11

Какой статус жилья? Служебное жилье? Были ли Вы вписаны в ордер Вашего дедушки?

Если квартира после передачи перестала быть служебной, то после введения ЖК РФ в действие не требовалось заключать договор социального найма. Сейчас в СПб не мало людей которые живут в жилых помещениях в "собственности города" по ордерам, которые были выданы до образования Российской Федерации, и на эти ордера распространяются те же правила, что и на договор соц. найма.

Поэтому Вам нужно обращать внимание не только на ЖК РФ, но и на закон о его введение в действие и на ЖК РСФСР (особенно внимательно прочтите 108 статью ЖК РСФСР).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьковотзывов: 795ответов: 996
22.10.2020, 09:30

Квартира деду выдавалась согласно тогдашнего законодательства а значит в бессрочное пользование. Срок действия ордера юридически не ограничен.

В связи со смертью главного квартиросъемщика Вы обратились в администрацию для переоформление лицевого счета от бывшего нанимателя к новому. Для переоформления лицевого счета, жилого помещения в связи со смертью нанимателя Вам необходимо заключить договор социального найма на занимаемое Вашей семьей жилое помещение (квартиру)

Квартира не приватизирована, поэтому собственник Вашей квартиры – муниципалитет, и все действия с квартирой возможны только с согласия официального представителя муниципалитета.

В ЖК РФ с 2005 года отсутствует понятие «ордер», вместе него введено понятие «Договор социального найма». Договор социального найма несет на себе такие же функции, что и ордер-дает право на регистрацию по месту жительства и приватизацию. У Вас на настоящий момент ордер на квартиру, выданный в период действия Жилищного Кодекса РСФСР, КОТОРЫЙ ПОДТВЕРЖДАЕТ ВАШЕ ПРАВО НА ПРОЖИВАНИЕ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ.

.Вы ее можете приватизировать, это Ваше право, ТОЛЬКО ВОТ ЛИШНИЕ МЕТРЫ ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПЛАТНО.

В суде вы можете на основании ордера и законодательства на момент получения квартиры доказать свое право на проживание в этой квартире а значит и на переоформление ордера, а на данный момент ДСН на маму как главного квартиросъемщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17902125

Статус жилья собственность СПб по крайней мере в выписке игр информация такая, в орде вписана моя мама.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Керчьотзывов: 1 588ответов: 1 066
22.10.2020, 08:42

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении на администрацию муниципального образования обязанности по заключению договора социального найма.

Обращаю Ваше внимание на то, что это должен быть ни в коем случае НЕ административный иск, но обычный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 227
22.10.2020, 09:29

Собственность это не статус жилья.

Если Ваша мама была вписана в ордер, то она, по сути, является следующим ответственным квартиросъемщиком.

Так как ордер был выдан до введения в действие ЖК РФ, то на Вашу маму распространяются действия ЖК РСФСР ст.108 (если речь идёт о выселении) и ст. 97 ЖК РСФСР. Если происходит выселение, то выселение происходит с предоставлением жилого помещения.

Как написала коллега, надо идти в суд с ИСКОВЫМ заявлением (в порядке ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14763599

Бывший хозяин дома дал нашим соседям разрешение на строительство пристройки меньше чем 1 метр от забора, могу ли я аннулировать разрешение и по суду снести постройку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 442ответов: 39 281
29.10.2018, 16:32

Если вы в суде докажите нарушение вашего права, то можете.

Изначально эта пристройка выполнена с нарушением строительных норм и правил, если вы еще и конкретизируете, чем именно, то все получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 535
29.10.2018, 18:43

Нет.

Суд укажет, что ВЫ, как Истец стали собственником дома и земельного участка при доме, когда все постройки на земельном участке при доме соседа имелись в наличии, порядок землепользования между прежними собственниками сложился, границы земельных участков не оспаривались, постройки тоже, поэтому в силу правопреемства прав и обязанностей при переходе собственности для Вас сохраняется прежний порядок пользования земельными участками и постройками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение