Как получить пособие по безработице при отсутствии работы после увольнения?

• г. Стрежевой

Могу ли я получить пособие по безработице, если дата моего увольнения по соглашению сторон 5 марта 2013 г., от этого периода по настоящее время не работаю. На учете в службе занятости не стою.

Как правильно мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, можете в любое время встать на учет в службе занятости в качестве безработного. Если Вы длительно не работали (более года), то это скажется на размере пособия по безработице - Вы будете получать минимальный размер пособия.

У Вас год еще не прошел, поэтому за первые три месяца пособие будет выплачиваться в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца- в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем - в размере 45 %.