То есть, с какого момента для него отсчитывается срок исковой давности?

• г. Казань

Ситуация следующая. Наша «контора» по ошибке перечислила деньги Иванова Ивана Ивановича не на счет Ивана Ивановича, а на счет Иванова Петра Петровича. Ошибка всплыла только сейчас, спустя 3 года и 2 месяца (сами нашли, Иван Иванович так и не обратился за своими деньгами). То есть предъявлять претензии Петру Петровичу по поводу необоснованного обогащения поздно (истек срок исковой давности). Теперь возник вопрос. Что будет, если Иван Иванович все же обнаружит нехватку денег? Сможет ли он потребовать от нас деньги в судебном порядке? То есть, с какого момента для него отсчитывается срок исковой давности? Так же как и для Петра Петровича с момента поступления денег на счет Петра Петровича или с какого-то другого момента, например, с момента обнаружения нехватки?

Помогите, пожалуйста, выяснить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём Александрович!

Согласно ст.200 ГК РФ "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права". Кроме того, согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлениюстороны в споре. Почему Вы исключаете возможность обровольного возврата денег Петром Петровичем? В моей практике был случай, когда гражданин вернул добровольно достаточно большую сумму денег, которая ему была перечислена ошибочно. Если ело всё же ойёт о суда, то каждая сторона будет доказывать, что раньше она не имела возможности узнать об ошибке и поэтому в суд не обращалась.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Может ли Пупкин Иван Иванович, находящийся в тюрьме (в статусе обвиняемого) дать доверенность Сидорову Петру Петровичу на то, чтобы Сидоров Петр Петрович в судебном порядке снял с регистрационного учета из квартиры Пупкина Ивана Ивановича? ()

В каком падеже в договоре правильно написать: школа в лице директора Ивановой Светланы ивановны с одной стороны и Иванова Ивана Иваныча (далее заказчик) и Иванова Петра Ивановича (далее обучающийся) или и Иванов Иван Иванович и Иванов Петр Иванович?

Как правильно писать в договоре: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, в лице Иванова Ивана Ивановича, именуемый в дальнейшем Заказчик или Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем Заказчик?

В расписке например указано, что деньги получены от Иванов Иван Иванович, а не от Иванова Ивана Ивановича. Является ли это ошибкой? И влияет как то на расписку?

День добрый! Хочу узнать смогу ли я точно вернуть долг по расписке. Стоит ли обращаться в суд и с какими трудностями придётся столкнуться. Текст расписки - Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серия 12 00 номер 000000 выдан и тд.. взял в долг у Петрова Петра Петровича, паспорт серия... сумму в размере сто пятьдесят тысяч рублей (150 000 р.)

Иванов Иван Иванович 18.10.2012 роспись

Петров Петр Петрович 18.10.2012 роспись.

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Частью 2 Статьей 40, КАС РФ предусмотрено, что граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

Я хочу подать административный иск для защиты интересов Иванова Ивана Ивановича.

Я не являюсь представителем указанного лица.

Какой процессуальный статус будет иметь лицо (в нашем случае Иванов Иван Иванович), если я - административный истец и подаю административный иск в защиту интересов другого лица, а конкретно Иванова Ивана Ивановича? И может ли Иванов Иван Иванович допущен к делу по моему ходатайству в качестве заинтересованного лица (в порядке статьи 47 КАС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов Иван Иванович несколько лет назад ликвидировал свое ИП и, устроился на работу в ООО "Ляськи-Масяськи". Главный бухгалтер ООО производил платеж под отчёт этому сотруднику Иванову Ивану Ивановичу, на его карту физлица. Но произошла ошибка. Оказалось, что платеж выполнен на ИП Иванов Иван Иванович, который давно ликвидирован. Чего теперь ждать от закона и, кому? И что делать?

Поясните, правильно ли поступает судебный пристав-исполнитель.

Мой должник - предприниматель без образования юридического лица или как правильно сегодня - индивидуальный предприниматель.

Судебный пристав направила запросы в различные регистрирующие органы с просьбой представить сведения в отношении ПБОЮЛ "Иванов Иван Иванович", а не просто - Иванова Ивана Ивановича.

На этот запрос БТИ ответило так: Сведениями о регистрации недвижимого имущества на имя ПБОЮЛ "Иванова Ивана Ивановича" БТИ не располагает.

Но не понятно, может быть недвижимое имущество имеет сам Иванов Иван Иванович, а не ПБОЮЛ "Иванов Иван Иванович".

Какая-то путаница. Единственно, что я знаю, что в плане имущества Индивидуальный предприниматель "Иванов И.И." и гражданин Ивановн И.И. различаться не должны.

Как мне правильно трактовать ответ БТИ.

Спасибо.

Катерина.

У моего деда, Михаила Петровича, умершего в 2013 году, был родной брат Иван Петрович, который умер в 2010 году. У Ивана Петровича был счет в Сбербанке, в Омском ОСБ, а мы проживаем в Краснодарском крае! Кроме моего деда у Ивана Петровича, есть только племянники, т.е. мой отец и мои дяди и тети. Может ли мой папа, сын Михаила Петровича и племянник Ивана Петровича претендовать сейчас на этот счет и как? Перед смертью Иван Петрович приезжал с Омска к нам в Краснодарский край и оставил моему папе Сберегательные книжки! Какие еще нужны документы? Нужно ли ехать в Омск? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение