То есть, с какого момента для него отсчитывается срок исковой давности?

• г. Казань

Ситуация следующая. Наша «контора» по ошибке перечислила деньги Иванова Ивана Ивановича не на счет Ивана Ивановича, а на счет Иванова Петра Петровича. Ошибка всплыла только сейчас, спустя 3 года и 2 месяца (сами нашли, Иван Иванович так и не обратился за своими деньгами). То есть предъявлять претензии Петру Петровичу по поводу необоснованного обогащения поздно (истек срок исковой давности). Теперь возник вопрос. Что будет, если Иван Иванович все же обнаружит нехватку денег? Сможет ли он потребовать от нас деньги в судебном порядке? То есть, с какого момента для него отсчитывается срок исковой давности? Так же как и для Петра Петровича с момента поступления денег на счет Петра Петровича или с какого-то другого момента, например, с момента обнаружения нехватки?

Помогите, пожалуйста, выяснить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём Александрович!

Согласно ст.200 ГК РФ "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права". Кроме того, согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлениюстороны в споре. Почему Вы исключаете возможность обровольного возврата денег Петром Петровичем? В моей практике был случай, когда гражданин вернул добровольно достаточно большую сумму денег, которая ему была перечислена ошибочно. Если ело всё же ойёт о суда, то каждая сторона будет доказывать, что раньше она не имела возможности узнать об ошибке и поэтому в суд не обращалась.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев