Можно ли заключить отдельный договор социального найма небольшой 3-х комн. | Москва

Вопрос №279560

Можно ли заключить отдельный договор социального найма небольшой 3-х комн. Кв., где прописаны 5 чел. (2 из них несовершеннолетние) - раздел лицевого счета. Бывший супруг препятствует и размену, и приватизации. Секретарь районного суда г. Москвы сказала, что по новому ЖК коммуналки не плодят, хотя в ст. 73 п. 1 упоминается об иске о расторжении или об изменении договора социального найма. Как быть? Принудительный обмен? А как он происходит?

Как всегда, заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

После 01 марта 2005 года раздел лицевого счета не производится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9692969

Как разделить договор социального найма на две семьи?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

К членам одной семьи относятся: супруги и несовершеннолетние дети, независимо от их места жительства, лица, объединенные родственными отношениями или совместно проживающие в жилом помещении, - это родители, браться, сестры; родители, братья, сестры и дети супругов, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

По общему правилу в составе семьи учитываются все лица, прописанные в одной квартире, а также супруги и несовершеннолетние дети, независимо от места жительства.

Но, если указанные граждане считают себя разными семьями, данное обстоятельство должно быть подтверждено документами. Ими могут быть договоры социального, коммерческого наймов или договор безвозмездного пользования, на основании которых граждане вселены в жилое помещение.

Кроме того, проживание в отдельной квартире двух разных семей может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта. Доказывается это, как правило, свидетельскими показаниями – ведение отдельного хозяйства, отдельный заработок и т.д.

Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты, подсобные помещения.

Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:-ширина комнаты не менее 2 м;-единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;-расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;-окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5 х 5 м и менее.

Изолированные комнаты при разделе лицевого счета распределяются между семьями по соглашению о порядке пользования квартирой, которое заключается между членами семьи в добровольном порядке.

В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа. Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

После этого вы свободно можете приватизировать свою комнату, а в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, не спрашивая согласия на то соседей по ставшей уже коммунальной квартире. После этого Вы можете попробовать встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Согласно п.2.1. Приказа РФ от 25 февраля 2005 г. N 17 до начала проведения процедуры расчета размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, необходимо предварительно определить, имеет ли гражданин, обратившийся с заявлением о постановке на учет и предоставлении ему жилого помещения муниципального жилищного фонда (далее - гражданин-заявитель), основание для признания нуждающимся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма (обеспеченность жилым помещением на 1 человека), поскольку процедура оценки доходов и имущества является более трудоемкой как для заявителей, так и для органов местного самоуправления.

http://clip.ru/free-consultation/housing_issues/razdelenie_dogovora_sotsialnogo_name.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никак не разделить. Заключается на одну семью.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не сможете Вы это сделать. Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность создания коммунальных квартир. Можете в суде разделить платежи по квитанциям (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Действующий ЖК РФ предусматривает только два основания изменения договора социального найма: если жильцы коммунальной квартиры объединяются в одну семью (ч. 1 ст. 82 ЖК РФ) или в случае необходимости признания нанимателем (вместо первоначального) другого дееспособного члена его семьи (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ). Таким образом, в настоящее время не допускается раздел занимаемого жилого помещения либо выдел его части в виде одной или нескольких комнат по требованию нанимателя либо членов его семьи.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 31 постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 14), ЖК РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений ст. 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 г.), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных ст. 67 ЖК РФ и п. 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315, удовлетворению не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Одна семья - один договор соцнайма.

Если кто-то перестал быть членом семьи нанимателя, тогда можно заключать второй договор соцнайма на нечлена семьи нанимателя.

Ст. 69 ЖК РФ указывает:

"Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Москва!

Исходя из сути ст.60 ЖК РФ Договор социального найма:

- является бессрочным;

- заключается на семью;

- НЕ подлежит Разделу между Нанимателями включёнными в Договор социального найма.

Но при этом, может быть Разделён Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей:

- в добровольном порядке через Обращение в Управляющую компанию;

- либо в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Действующий ЖК РФ такой возможности не предусматривает. Вправе разделить оплату услуг за жилое помещение, т.е. получить отдельные платежные документы.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12924810

При заключении договора социального найма из пяти прописанных в квартире человек один против заключения договора и не предоставляет необходимые документы. Возможно ли заключить договор без документов и согласия этого человека. По этим же причинам мы не можем приватизировать квартиру и оформить доли. Возможна ли приватизация и оформление долей четырех прописанных человек без согласия одного прописанного человека? Что нужно делать в таком случае?

Ответы на вопрос:

Без согласия всех членов семьи невозможно заключить договор социального найма. Кроме того, также без согласия всех членов семьи невозможно приватизировать жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению вы не можете приватизировать квартиру, если он против. Принудить вы его тоже не можете. Даже через суд. Нужно между собой договариваться, приходить к компромиссу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд в качестве ответчика будет пятое лицо, которое не желает приватизировать квартиру и в обязательном порядке включить третье лицо, это администрация муниципального образования г. Краснодара, управление по жилищным вопросам. За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение на платной основе. Тем более Вам необходима не виртуальная, а реальная помощь. С уважением Владимир Александрович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15864968

Делают ли договор соцнайма на несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос:

От имени ребенка до 14 лет договор заключают законные представители (родители, усыновители, опекуны), с 14 лет он заключает договор самостоятельно с согласия родителей или попечителя.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15865138

А если несовершеннолетний был зарегистрирован не как член семьи, а наниматель бабушка умерла, можно сделать соцнайм.

Ответы на вопрос:

Можно, но действовать от его имени будут законные представители, то есть родители если есть

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

""2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15866232

А если в квартире ещё проживает сын умершей долгое время, но без регистрации, а родители умерли. Тогда соцнайм после регистрации сделают на сына.

Ответы на вопрос:

В случае смерти нанимателя совершеннолетний сын может быть признан нанимателем, если у него есть право проживания конечно же.

Цитата:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ст. 82, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18311794

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

Ответы на вопрос:

Да,нужен будет отказ или ему придется ждать 3 года после снятия всех с добровольной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

После снятия всех, кроме сына, с регистрации, сыну следует обратиться в управляющую компанию и заключиться договор соц. найма на него. После того, как донговор соц. найма будет переделдан - пусть приватизирует. Отказов не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно перезаключить договор социального найма на сына и тогда он может приватизировать данное жилье сам. Перезаключить договор и включить иное лицо как квартиросъемщика можно, обратившись в жилищный фонд с соответствующим заявлением. Как свидетельствует судебная практика, составление новой сделки найма на имя одного из членов семьи нанимателя не может проходить без согласия всех прописанных в квартире или доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть квартира может быть приватизирована лицом с которым заключен договор социального найма. Соответственно вашему сыну нужно будет переоформить договор на себя. Для чего вам необходимо обратиться к наймодателю и переоформить договор уже на сына.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина, Добрый день! В приватизации участвуют лишь те, кто на момент обращения с заявлением о предоставлении квартиры в собственность от государства (так по-юридически это звучит, приватизация - это разговорное понятие) зарегистрирован в квартире. Вы ошибочно считаете, что если Ваше имя прописано в договоре соцнайма, то Вы главный наниматель. Жилищным Кодексом РФ предусмотрено, что все зарегистрированные с нанимателем имеют равные с ним права и несут равные обязанности. Так что, титульный наниматель - это только для бюрократических статистик. Если Вы все снимитесь с регистрации и останется зарегистрированным только сын, он один и будет приватизировать, следовательно, раз Вы уже не зарегистрированы в квартире, зачем от Вас требовать отказ?

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина соглашусь с Анной Геннадьевной о переоформлении договора соцнайма на сына, иначе Вам понадобится нотариальный отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сможет приватизировать на себя, проблем нет.

Отказа каждого, кто ранее был прописан, не требуется.

Ждать никаких сроков не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не желательно всем вам выписываться до приватизации. Сначала нужно заключить договор соцнайма. Затем сын заключает договор приватизации, вы даете согласие на приватизацию без вас (отказываетесь). Потом вы просто выписываетесь из жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2007899

Договор соцнайма оформлен на меня. Я с детьми буду прописываться по другому адресу. Мама была включена в договор и остаётся проживать по прежнему месту жительства. Нужно ли переоформлять договор соцнайма на неё и можно ли включить моего мужа, если он не собираетесь переезжать.

Ответы на вопрос:

Один договор соцнайма нужно расторгать и заключать два новых.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно статьи 60 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (НАНИМАТЕЛЮ) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения

Согласно статьи 62 ЖК предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Согласно статьи 69 ЖК к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если договор социального найма будет расторгнут (статья 83 ЖК), то все проживающие в социальной квартире обязаны выселиться из этой квартиры, или их в этом случае выселит наймодатель или собственник квартиры в судебном порядке.

Заключить два договора социального найма по требованию членов семьи нанимателя наймодатель или собственник жилого помещения не имеют права и не обязаны.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.31 своего Постановления № 14 от 02.07.09 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил для всех судов Российской Федерации: "Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит".

Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации обязательны для всех нижестоящих судов Российской Федерации при рассмотрении судебных дел.

В вашей ситуации лучше сразу добиться от наймодателя включение в договор социального найма своего мужа, как члена своей семьи.

Ну а потом, когда в этой квартире останутся проживать Ваша мать и муж, то кт-то из них вправе согласно статьи 82 ЖК потребовать от собственника квартиры с согласия другого члена семьи и наймодателя признания себя нанимателем этой квартиры.

Так, согласно статьи 82 ЖК дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Так что, не все так просто обстоят дела с договором социального найма, как некоторым кажется...

Удачи вам всем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17874688

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не участвовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелось бы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Елена! Не стоит так делать. Потом эти дети смогут оспорить результаты приватизации (ст.166-181 ГК РФ), т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеют право на приватизацию, а Вы их незаконно лишите этого права. Если дети зарегистрированы по месту жительства и вписаны в договор социального найма, то имеют право пользования и право на приватизацию. А тут у Вас будут лишние вопросы со стороны контролирующих органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае имеет значение возраст детей и то, где зарегистрированы их родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Если в договор социального найма включены несовершеннолетние дети, то договор необходимо переоформлять.

2. Необходимо учитывать, что снять с регистрационного учета ребенка в никуда нельзя. Родители сначала находят новое место жительства и регистрируются вместе с несовершеннолетним. Выписка производится по старому адресу автоматически.

3. Закон разрешает выписывать детей в стандартном порядке – сначала снятие с учета, а потом постановка на новый, при соблюдении ряда условий. При подаче заявления требуется указать новый адрес проживания, куда переезжает семья.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Согласие на приватизацию должны давать «все имеющие право на приватизацию данных жилых помещений» совершеннолетние лица и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, исключается необходимость получения согласия граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию.

Отказ от участия в приватизации от имени ребенка возможен только с Согласия ООиП.

Если исполн. Органам известно о проживании ребенка в жилье, то они вправе отказать Вам в заключении договора приватизации на основании отсутствия разрешения ООиП. Также ребенок по достижению 18-л. возраста вправе будет оспорит сделку. Согласно п. 6 Постановления В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Если вы посмотрите аналогичные вопросы на данном сайте, то увидите, что многие дети оспаривают приватизацию, когда вырастают.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Лично я, не рекомендую вам их выписывать, так как в последующем от контролирующих органов будет очень много к вам претензий.

Я понимаю, что вам не хочется в будущем получать разрешительные документы на отчуждение долей детей, однако это не выход, поверьте.

Можно в наше время уйти от того, чтобы не выделять детям долю при использовании например материнского капитала (незаконно, конечно), однако, что касается приватизации, очень опасно.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если дети будут сняты с регистрационного учета, они не утрачивают права пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно сняться с рег. учета родителю одному вместе с детьми. А другой приватизирует только на себя.

Но может потребуется судебное признание права собственности и есть риск того, что тот. кто станет собственником не станет продавать.

И при продаже - это уже его личное имущество и при покупке тоже..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выписка из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:

Выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.

Прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Поэтому если выписывать ребенка, то выписывать кого-то из родителей или одного из них, т.к. дети согласно ст.20 ГК РФ должны проживать с родителями или одним из них.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17874719

Того чтобы не было проблем с продажей квартиры после приватизации, нужно выписать детей и не включать в договор соцнайма? Квартира 73 кв м, на оформление соцнайма тогда пойдут только 2 взрослых кот там прописаны, не оТКажут ли в соц найме такой площади на 2 взр прописанных? Переоформить договор соцнайма нужно ТК прежний наниматель умер.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Если хотите потом беседы с прокуратурой и органами опеки и попечительства при том, что вы намеренно ухудшили жилищные условия детей, то пожалуйста, можете выписать детей и не включать их в договор социального найма. А при таких условиях будут вопросы, зачем 2 взрослым такая площадь, и не дай бог дадут жилье поменьше. Тогда вообще потеряете это жилье, т.к. слишком жирно будет при выписанных детях. И при этом будет право на признание сделки по приватизации недействительной, и я не завидую вашим покупателям, которые попадутся на эту схему по лишению детей их законного жилья, положенного согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". А при получении разрешения от опеки на продажу согласно ст.37 ГК РФ не будет проблем с продажей. Так что если хотите, рискните. Риск дело благородное. Только неблагодарное. Как-то так... Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам не следует так рисковать! Если исполн. Органам известно о проживании детей в жилье, то они вправе отказать Вам в заключении договора приватизации на основании отсутствия разрешения ООиП.

Поэтому лучше идите законным методом.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17874763

Мы с детьми там не проживаем. Совместное проживание всех прописанных там невозможно физически и из ща проживания там психонеуравновешенного родственника кот состоит на учете в ПНД, кот проживает один в трешке и не платит за жилье а коммуналку оплачивают двое остальных прописанных но сами там не могут физически проживать.

Ответы на вопрос:

И родители, и дети зарегистрированы в этой квартире? Сколько лет детям?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте исковое заявление на его принудительное выселение без предоставления другого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15212026

Несовершеннолетний ребёнок вписан в договор социального найма, но в квартиру не прописан. Где прописан ребёнок я не знаю. Как мне поменять договор социального найма, чтобы убрать из него этого ребёнка? Ребёнок ко мне никакого отношения не имеет.

Ответы на вопрос:

я вижу выход только через суд признавать его не приобретшим право пользования квартирой. И на основании решения суда вносить изменения в договор социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребенок не зарегистрирован в данной квартире и фактически не поживает, то Вы можете обратиться к наймодателю с заявлением о внесении изменений в договор социального найма.

Поскольку изменение условий договора допускается по соглашению сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009: «32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма». В Вашем случае акцент в доказывании отсутствия ребенка будет привязан к его родителям (законным представителям), с учетом возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15212098

Наймодатель - Это в департамент ЖКХ?

Ответы на вопрос:

Наймодатель-это тот орган, который указан в вашем договоре.

И еще.

Право на жилое помещение дает не прописка. А договор.

Вам необходимо через суд доказывать либо утрату ребенком этого права, либо не приобретение этого права.

Просто так, на том основании, что ребенок не прописан, наймодатель не изменит договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В ст. 60 ЖК РФ раскрывается понятие наймодатель следующим образом: «1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом». У Вас это может быть и департамент. Точнее, нужно смотреть в тексте договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15212128

Как доказать утрату? Ребёнок не живёт в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Доказывать утрату или не приобретение-это подготовка судебного дела. В двух словах не расскажешь. Обратитесь к юристу лично. И очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Формально, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании несовершеннолетнего гражданина не приобретшим право пользования спорным жилым помещением. Доказывать в суде следует, что данный гражданин не вселялся в спорное жилое помещение. Как именно это доказывать,-решается на личной консультации. На практике, выиграть такой иск почти невозможно, так как суду проще вынести решение об отказе в удовлетворении иска, чем взять на себя ответственность за лишение несовершеннолетнего гражданина жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15212186

Недостаточно будет того, что ребёнок никогда в этой квартире не проживал?

Ответы на вопрос:

Это надо доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15212231

Ребёнок 11 лет проживает в другом месте.

Ответы на вопрос:

Елена, подготовка обоснования иска, доказательства - это серьезная юридическая работа. И здесь, в социальной сети, мы не будем давать полный расклад, как и что необходимо делать. Обратитесь к юристу за очной помощью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение