Имеет ли юридическую силу расписка о взятии у меня большой суммы денег в долг и, которая написана от руки и нотариально не заверенная? | Томск

Вопрос №279576

Имеет ли юридическую силу расписка о взятии у меня большой суммы денег в долг и, которая написана от руки и нотариально не заверенная?

Дело в том, что заемщик скрывается, я даже не знаю о его намерениях по возврату мне долга. Я боюсь, что он совсем уедет из нашего города.

Через десятые руки узнаю, что, якобы он говорит, что денег он мне не будет возвращать, что это бумажка, с которой мне только можно сходить в туалет, И, если я буду настаивать на возврате долга (а прошло более года) и, чего доброго обращусь в суд, то он скажет и для этого «купит» кучу свидетелей, что этих денег он у меня не брал или давно уже вернул.

Подскажите, ради Бога, что мне делать, как поступить и, что предпринять?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
22.09.2005, 09:14

Расписка имеет основную доказательственную силу. Показания свидетелей при рассмотрении дел о возврате долга не являются доказательствами. Вы можете спокойно обращаться в суд.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ч.2 ст. 812 ГК РФ: Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №13687489

Имеет ли расписка на 500000 рублей написанная от руки юридическую силу.

Ответы на вопрос:

Суханова А.А.
Юрист г. Королёвотзывов: 1 200ответов: 4 160
05.01.2018, 18:26

Да, конечно

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 706ответов: 1 661
05.01.2018, 18:27

расписка в письменной форме имеет юридическую силу, если в ней указаны реквизиты сторон, на основании расписки может быть произведено взыскание в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 838ответов: 17 010
05.01.2018, 18:30

Безусловно имеет, если в ней указаны все существенные условия договора займа в соответствии со ст 807-808 ГК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
05.01.2018, 19:45

Правильно составленная расписка, в котором указано кто, у кого, на какой срок взял в долг деньги имеет силу даже если составлена собственноручно, написана от руки, и на основании этой расписки суд может взыскать долг с должника независимо от указанной в расписке суммы денег.

Иск о взыскании долга на указанную сумму может рассматривать районный суд по месту жительства ответчика (лица, взявшего в долг деньги и не вернувшего их в указанный в расписке срок).

До подачи в суд иска о взыскании указанной суммы денег истец должен уплатить госпошлину в размере 8200 руб. или при наличии оснований подать заявление о предоставлении истцу отсрочки от уплаты госпошлины.

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы в пользу истца с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2554998

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 929ответов: 1 956
31.07.2013, 03:56

Вот положения закона (ниже). Особых правил доказывания в этой ситуации нет. Если необходима помощь в написании возражения, обращайтесь.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4614311

Имеет ли силу расписка где сумма написана цифрами, без написания прописью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 455ответов: 1 323
13.08.2014, 00:40

Да. можете взыскать, если ответчик будет возражать - заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6411600

Имеет ли юридическую силу печатная расписка, а не написанная от руки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дальнее Константиновоотзывов: 118ответов: 324
27.03.2015, 08:15

Да имеет, если она составлена грамотно!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тюменьотзывов: 39ответов: 154
27.03.2015, 10:18

Да, имеет, если указаны все необходимые реквизиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6411662

При продаже дома не было передачи денег, факт не подтвержден распиской, а суд отказывается признать сделку не действительной. Что делать дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
27.03.2015, 08:28

Если факта передачи денег нет, то подтвердить оплату вы не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №806829

Имеет ли в суде юридическую силу расписка (написана в простой форме) выданная ИП на сумму свыше 50 тыс. руб.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
19.06.2009, 20:16

Расписка будет иметь юридическую силу. В данном случае достаточно простой письменной формы договора. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Туапсеотзывов: 243ответов: 1 552
19.06.2009, 20:18

Ирина, да имеет.

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4194287

Если расписка на заем денег написана неправильно, ее в любом случае не будут рассматривать в суде или все таки есть смысл обратиться в суд чтобы вернуть себе деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 529ответов: 4 179
17.06.2014, 16:23

Необходимо ознакомиться с распиской, только тогда можно ответить на Ваш вопрос. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15ответов: 45
17.06.2014, 16:29

В случае приобщения Вами данной расписки в качестве доказательства по делу суд будет обязан исследовать ее и дать ей оценку. Вместе с тем, предположить какие выводы сделает суд затруднительно без ознакомления с текстом расписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Алексеев В.А.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9ответов: 23
17.06.2014, 16:29

Нина Анатольевна!

Согласно ст. 67 ГПК РФ Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поэтому все зависит от того, достаточно ли будет этой расписки, а также иных доказательств (например свидетельских показаний) чтобы убедить суд в наличии у вас права требования долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 435ответов: 43 359
17.06.2014, 17:45

Для начала желательно прочесть полностью текст расписки, дабы сделать вывод о том, насколько она составлена правильно и есть ли перспективы удовлетворения иска о взыскании долга по такой расписке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 536ответов: 2 497
18.06.2014, 01:27

А почему Вы считаете, что она написана не правильно? Невозможно установить кто у кого и сколько занял денег? Паспортные данные в расписке не обязательны. Главное, чтобы правильно идентифицировать стороны и сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12162410

Как доказать, что расписку на получение денег заставили написать обманным путем. (деньги не получали)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
15.02.2017, 23:25

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В суде предоставить нужно все доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Григорьев Г. А.
Юрист г. Москваотзывов: 413ответов: 1 541
15.02.2017, 23:32

Необходимо обращаться в суд и признавать договор займа не заключенным. Подобная практика имеется. Акт о получении денежных средств есть?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 702ответов: 71 154
15.02.2017, 23:50

Доказательства - это сведения. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение