В настоящий момент у меня в суде рассматривается дело о признании ничтожной | Владивосток

Вопрос №279584

В настоящий момент у меня в суде рассматривается дело о признании ничтожной сделки купли-продажи квартиры где были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка. 21.07.2005 г. был издан ФЗ № 109-ФЗ "О внесении изменений в статью 181 ч. 1 ГК РФ". Насколько я понимаю в связи с тем, что мое дело уже рассматривается должно применяться действующее на тот момент законодательство т.е. срок исковой давности составлял 10 лет.

Но мне тогда не понят пункт закона. П.2. Установленный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом Российской Федерации срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Подскажите будет ли здесь применяться норма ст. 4 ГК РФ, и каким образом влияет новый закон на сделки которые рассматриваются в суде.

С уважением. Алена.

Ответы на вопрос:

Данный срок ИД распространяется на те правоотношения, когда исковое заявление еще не подано в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Данная формулировка новой статьи не урегулировала четко принцип действия. Так как получается вступил в действие закон и сразу все сроки истекли по три года. Видимо, как и ранее, когда принимали первую часть ГК РФ, если срок 10 лет не истек, то начинает течь новый трехлетний срок с момента вступления в силу закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не могу согласиться с данными Вам ответами. Раз Вы обратились в суд, значит к моменту предъявления иска не истёк действовавший тогда 10-летний срок исковой давности (ст.181 ГК РФ в предыдущей редакции). Аналогии со вступлением в силу других нормативных актов в вопросе исковой давности абсолютно недопустимы, т.к действительно согласно ст.4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие и действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Полагаю, что в данном случае имеет место как раз такая ситуация. Если дело не рассмотрено, раньше срок давности был десять лет, в связи с чем установленный ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный ГК РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Закона от 21 июля 2005 г. N 109-ФЗ, то есть до 26 июля 2005 г. Таким образом если к названной дате (26 июля) 10-летний срок давности не истёк, то суд обязан применить срок давности 3 года к данным правоотношениям (начинает течь срок давности с момента начала исполнения сделки, то есть её регистрации), если о применении срока давности заявит сторона в споре (ст.199 ГК РФ), если от незаинтересованной в применении этого срока стороны не поступит заявления о восстановлении срока давности (ст.205 ГК РФ). Полагаю, что истец не мог предположить столь кардинального изменения законодательства, поэтому суд может восстановить срок давности, если другая сторона заявит о его пропуске, а в противном случае суд сам применять срок давности не имеет права. Нужно ещё помнить, что речь идёт о признании ничтожным договора, а значит согласно ч.2 ст.4 ГК РФ отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ, а согласно ч.2 ст.422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Считаю, что принятые изменения в ст.181 ГК РФ как раз и устанавливают, что новый срок давности применяется к тем правоотношениям, по которым ранее установленный срок давности не истёк, то есть в Вашем примере. Путь выхода из сложившегося положения я Вам указала. Не знаю помогла ли Вам или запутала совсем, но промолчать считала себя не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12659772

Вы мне дали ответ что могу обратиться в местное РЭУ. скажите пожалуйста что это такое?)))

Ответы на вопрос:

По другому это управляющая компания, которая обслуживает Ваш дом, куда Вы оплачиваете коммунальные услуги, показания счетчиков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640604

Я работаю в маленьком магазине. Прошла информация от сотрудников, что будут ставить прослушку. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Цитата:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Предупредите руководство об ответственности, так как оно не является органом, имеющим право на оперативно-розыскную деятельность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, данное действие незаконно. Ничего не бойтесь, уведомите работодателя о противозаконных действиях с его стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640966

Увольняюсь 7 июля. Хочу воспользоваться ДМС, но он в кадрах. Мне его дадут или уже откажут?

Ответы на вопрос:

Ирина, здравствуйте.

Обратитесь с этим вопросом в кадры и страховую компанию. Это дополнительное медицинское страхование на работников, которые трудоустроены и работодатель это страхование оплачивает. Договор у Вас должен быть на руках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640998

Платится ли налог на имущество с водозаборной скважины?

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу, относится все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если скважину можно отнести к сооружениям, а это зависит от ее глубины, то налог надо платить.

Ст.401 НК.Вопрос довольно спорный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641355

Могу ли я на своем участке (садоводческий, участок приватизирован) жечь мусор, старые ветки деревьев, траву?

Ответы на вопрос:

Конкретные - только местным законодательством могут вводиться. Посмотрите, например, здесь, достаточно подробно: http://smoldachnik.ru/forum/kalejdoskop/topic_603

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете, ограничения - банальные правила пожарной безопасности. Следите, чтобы огонь не заходил на соседние участки и покидайте свой участок после полной остановки огня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648677

Получить вид на жительство в РФ с ВИЧ статусом.

Ответы на вопрос:

уважаемый Пользователь!

К сожалению, в ВНЖ Вам откажут по медицинским показаниям.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина!

Не получить никак вид на жительство в РФ с ВИЧ. Это будет являться основанием для отказа в предоставлении ВНЖ.

Информацию можете посмотреть здесь: https://grazdanstvo-rf.ru/vid-na-zhitelstvo-v-rf

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631932

У меня разрыв брюшной перегородки и внутри кишечник обвился вокруг лёгкого и сердца и тяжело дышать.

Ответы на вопрос:

Обратитесь письменно в администрацию. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632535

В военном билете стоит 2 Ра 998. 998000 А что это значит.

Ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться непосредственно в орган, который выдавал вам военный билет

если и они не скажут - в министерство обороны обратитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение