• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2796029

В квартире проживают жена, муж, общий совершеннолетний сын.

Квартира в собственности у жены и сына. Прописаны жена и сын. Кваритра покупалась во время брака. (Муж владеет и прописан в другой квартире).

Последее время дело идет к разводу, т.к. со стороны мужа имеются оскоробления, побои (зарегестрированы в полиции).

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

То, что после развода муж будет претендовать на половину доли жены - понятно. Но законно ли его выселять из квартиры сейчас?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Муром
22.10.2013, 18:38

Куплена в браке и независимо от того на кого зарегистрирована собственность второй супруг имеет право на 1/2 доли квартиры или решайте добровольно или он может через суд установить право собственности. Смена замка -не лишение права собственности а препятствие для проживания. Мо\жет обратитьяс к участковому и на вас могут наложить штаф, Решайте все добровольно и это Вам материально будет легче.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 18:45

Нет, к сожалению сейчас это не будет соответствовать закону, выселение-это действие предусмотренное исполнительным производством, оно происходит только на основании судебного решения. Все ровно придется разводиться, делить имущество и тогда уже есть возможность определить порядок пользования квартирой, то есть выделить мужу какую-то одну комнату для пользования. Раздел имущества осуществляется в течение 3 лет после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

В квартире проживают жена, муж, общий совершеннолетний сын.

Квартира в собственности у жены и сына. Прописаны жена и сын. Кваритра покупалась во время брака. (Муж владеет и прописан в другой квартире).

Последее время дело идет к разводу, т.к. со стороны мужа имеются оскоробления, побои (зарегестрированы в полиции).

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

Спасибо.

Адвокат г. Вологда
22.10.2013, 14:19

Если квартира приобреталась в период брака, является совместной собственностью супругов. Независимо от того, на кого из супругов оформлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.10.2013, 14:19

вы не сможете его выселить

он имеет полное право на половину доли жены

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноармейск
22.10.2013, 14:21

Если квартира покупалась во время брака, то она является совместной собственностью супругов. Сменить- то замки Ві сможете, только Вот потом муж подаст на раздел. Когда покупали квартиру , сын тоже был одним из покупателей, правильно я поняла? Если да, то фактически половина - сына, а половина квартиры -Ваша с мужем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 14:26

Есть поговорка-два юриста три мнения. Считаю что Вы можете так поступить, поскольку формально Ваш муж проживает в другой квартире (по месту регистрации) а в этой его нет. А по поводу собственности абсолютно согласен ему принадлежит 1/2 доля т.к. квартира приобретена в браке. В любом случае это уже его трудность устранять препятствия в пользовании квартирой, а не Ваша.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно оформить сделку по приобретению квартиры, чтобы муж не мог на нее претендовать?

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2012, 15:09

"Завещаю свою долю сыну от второго брака и жене." Сложности в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2012, 15:09

Просто пусть муж оформит завещание на жену и второго сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Понятно, что это общее имущество и раздел будет производиться в суде, вопрос - можно ли просто поменять замки в квартире ДО развода?

Можно ли выселить жену из квартиры до развода? Квартира в собственности мужа, жена прописана в другом месте. Понятно, что это общее имущество и раздел будет производиться в суде, вопрос - можно ли просто поменять замки в квартире ДО развода? Так как жена приводит в эту квартиру своего любовника.

Юрист г. Пермь
12.05.2022, 17:10

Здравствуйте!

Да, можно сделать.

Для того чтобы в эту квартиру никто посторонний не приходил.

Если ей надо - то пуст подает в суд с целью обеспечить доступ в квартиру.

И разделить (ст. 38-39 СК РФ).

Любовник в любом случае без согласия второго собственника там находиться не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.05.2022, 17:20

В силу с.247 ГК РФ пользуются оба собственника вместе по согласованию. Если спор, то в суде решается.

Выселить по суду хоть до развода, хоть после ее нельзя, так как в браке куплена квартира - ст.34 СК РФ.

Поменять замки и не впускать можно. Она вправе подать иск о вселении, устранении препятствия в пользовании или замки сломать может. Ничего за это ей не будет.

Также она вправе приводить в квартиру гостей, как долевой собственник. Это не запрещено.

Проживание, конечно, иных лиц в квартире без Вашего согласия не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.05.2022, 17:22

Здравствуйте, Елена! Если это общее имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, то выселить ее из ее собственности не получится. И не важно при этом, на кого зарегистрировано имущество. Если поменяет замки, она вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Ну и о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). А вот если водит постороннее лицо против воли другого собственника, то это нарушение. Здесь уже собственник в порядке самозащиты нарушенного права вправе его не пускать и создать препятствия для проникновения в жилое помещение. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно ст.247 ГК РФ:

[quote]Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
12.05.2022, 17:28

Здравствуйте.

Собственник имеет полное право осуществлять права владения, пользования и распоряжения собственным имуществом по основаниям ст.209 ГК РФ, в том числе менять замки на входной двери, ставить дополнительные, менять дверь и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.05.2022, 17:29

[b]Вы имеете полное право сменить замки и полностью ограничить доступ жены в свою личную собственность. Ничего жена сделать не сможет. [/b]

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

и

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

И расторгать брак пора...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2022, 17:36

Здравствуйте. По сути вы семья, так как развода ещё не было, и решать выгонять жену или нет не вправе, поскольку в квартире она находится и как член семьи и как будущий дольщик квартиры, если она приобретена в браке. Если вы ее выгоните, то она вызовет полицию, напишет заявление и прочее… А вот ухажёра ее гоните в шею. Решайте вопрос правом пользования жилища в суде. (38-39 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
12.05.2022, 18:12
Это лучший ответ

Если жена не имеет регистрации в квартире, то можете, здесь даже суд не нужен.

Но в тоже время жена имеет право подать на раздел совместного имущества.

Вы можете поменять замки, Вы собственник.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 38 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.05.2022, 18:27

НЕТ НЕЛЬЗЯ, ничего менять! Тем более что это совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Может ли муж в случае рахвода выселить жену из квартиры.

Может ли муж в случае рахвода выселить жену из квартиры. Квартира приобретена в браке. Собственник - муж. Жена прописана. Жена имеет собственность с сыном в равных долях в другой квартире, где в настоящее время проживает сын с семьей.

Адвокат г. Москва
01.02.2012, 10:33

Если квартира приобретена в браке , то является совместно нажитым имуществом ( при отсутствии брачного договора в пользу мужа) и имеет право собственности на 1/2 доли квартиры. Поэтому муж не имеет права выселить такого же собственника каким является он.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
01.02.2012, 10:35

...Если квартира приобретена не по безвозмездной сделке или на личные (добрачные) средства супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2012, 10:41

Олеся не переживайте, выселить он ее не сможет по причинам, которые были указаны выше. Данная квартира является собственностью их двоих, и не важно, кто указан в регистрационном документе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2012, 12:15

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2001, 10:06

Уважаемая Ирина!Вселение и регистрация по месту жительства жены в квартиру,где проживают муж,ребёнок и свёкр-собственник квартиры возможно только с согласия мужа и свёкра, а вселение несовершеннолетнего ребёнка и его регистрация требует согласия только отца ребёнка.После регистрации в квартире по месту жительства права собственности на квартиру у жены и ребёнка ни в период брака,ни после развода не образуется,возникает только право проживания как у члена семьи(бывшего члена семьи)-ст.292 ГК РФ.Если же при вселении с женой составлено иное соглашение:договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок,то по истечении срока или нарушении условий договора жена может быть выселена без предоставления другой жилплощади(ст.ст.98,135,136 ЖК РФ).С ребёнком такого соглашения заключить нельзя.Если свёкр подарит квартиру своему сыну,то квартира будет собственностью только сына в соответствии со ст.36 СК РФ и у жены и ребёнка права на долю в квартире не образуется, а если продаст по договору дарения и покупка будет осуществлена в период брака на совместные средства,то жена будет иметь право на 1/2 квартиры(ст.34,38,39 СК РФ).Только в случае отчуждения квартиры или её доли в пользу жены или ребёнка они станут собственниками квартиры или доли в ней.Другой путь:получение наследства после смерти мужа и отца,если до этого квартира стала его собственностью по договору дарения от отца-сыну. Право на проживание в квартире образуется не в результате регистрации в квартире,а в результате совместного проживания с собственником в квартире и ведения общего хозяйства(если при вселении не было иного соглашения).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Можно ли выселить жену из квартиры до развода?

Можно ли выселить жену из квартиры до развода? Квартира в собственности мужа, жена прописана в другом месте. Понятно, что это общее имущество и раздел будет производиться в суде, вопрос - можно ли просто поменять замки в квартире ДО развода.

Юрист г. Краснодар
20.05.2022, 15:41

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.05.2022, 15:41

Это будет рассматриваться как самоуправство и могут быть неприятности с законом, если кратко. Поэтому нужно решать проблему по существу цивилизованным путем, а не "кусать" друг друга подобными способами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.05.2022, 15:41

Без согласия жены никак до расторжения брака её не выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2022, 15:42

Здравствуйте, Мария!

Надо выяснять подробнее, до или в период брака была приобретена данная квартира, а также на чьи денежные средства (относящиеся или нет к общим доходам супругов).

Если квартира считается общим имуществом, то выселить супругу не получится. Только по решению суда, если этим решением квартира будет присуждена супругу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.05.2022, 15:43

Нет, это общее (совместное) имущество, а распоряжение общим имуществом только с согласия всех сособственников ст. 247 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На что может претендовать дочь в нынешний момент?

Есть муж и жена в разводе, у них двое совершеннолетних детей - сын и дочь. Жена и сын живут в доме, там же прописаны, дом в собственности жены. Муж живет в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на его имя после развода. Дочь прописана в квартире. Дом и квартира приобретены, когда был брак действителен. На что может претендовать дочь в нынешний момент?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2014, 23:21

Дети не имеют никакого права на имущество родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Раздел имущества в пользу ребенка.

Интересует результат при разводе!

Кратко: я, сын и муж проживаем в квартире мужа (т.е он собственник, и эта квартира у него была до нашего брака), а прописаны я, сын и муж в другой квартире (собственник - мать мужа). при разводе я знаю что меня не имеют права выселить из той квартиры где я прописана с ребенком, так как ему нет 18 лет.

Вопрос: при разводе я или сын могут претендовать на собственность квартиры мужа или квартиры матери, где мы прописаны?

::: много случаев, где после развода, бывшие жены получают часть квартиры от мужей или там где были прописаны.

Юрист г. Волосово
05.02.2012, 21:33

Нет, никаких прав на имущество мужа или свекрови вы не имеете. Более того, после развода вас, как бывшего члена семьи, вправе выселить в судебном порядке.

В соответствии с частями 4 и 5 ст,. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеется 3-х комнатная квартира приобретенная в браке (доли собственности поделены по мужа и дочери), Прописаны дочь и муж.

Имеется однокомнатная квартира приобретенная в браке (доли собственности поделены по 1/3 мужу, жене и совершеннолетней дочери.) Прописана жена.

Имеется 3-х комнатная квартира приобретенная в браке (доли собственности поделены по мужа и дочери), Прописаны дочь и муж.

Желаемое: развод, отделение жены от мужа таким образом, чтобы их доли собственности в одной из квартир, где предположительно останется жена не были вместе. Дабы потом муж не предъявил своих прав на квартиру, где будет жить жена (возможно с дочерью). Подскажите, пожалуйста предположительную последовательность действий. Тамара.

Адвокат г. Москва
13.08.2006, 11:52

Обмен долями мужа и жены и дочери

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение