Надо ли ей что-то оформлять на квартиру, гараж, авто, или можно просто продолжать жить, как жила, и не тратить деньги на бумаги.

• г. Абакан

Что нам делать. 25 августа умер мой папа. У него квартира, гараж, автомобиль. С ним все время проживала и прописана мама. Надо ли ей что-то оформлять на квартиру, гараж, авто, или можно просто продолжать жить, как жила, и не тратить деньги на бумаги. Можно ли пользоваться автомобилем и при каком условии? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На основании ст.1153 ГКРФ, мама считается фактически принявшей наследство, поэтому 6 месячный срок принятия наследства на нее не распространяется. Мама может в любое время обратиться с заявлением в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако, если ваша мама умрет, не переведя на себя документы, вам придется устанавливать факт принятия насделства мамой в судебном порядке.

Уважаемая Наталья! Маме нужно оформить вступление в наследование имуществом отца. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который занимается ведением наследственных дел по последнему месту жительства отца. При первичном обращении иметь свидетельство о смерти, документы на имущество и выписку из домовой книги, в которой указано, что отец снят с рег. учета по месту жительства в связи со смертью. С уважением, Дмитрий Константинович.