Надо ли ей что-то оформлять на квартиру, гараж, авто, или можно просто продолжать жить, как жила, и не тратить деньги на бумаги.

• г. Абакан

Что нам делать. 25 августа умер мой папа. У него квартира, гараж, автомобиль. С ним все время проживала и прописана мама. Надо ли ей что-то оформлять на квартиру, гараж, авто, или можно просто продолжать жить, как жила, и не тратить деньги на бумаги. Можно ли пользоваться автомобилем и при каком условии? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На основании ст.1153 ГКРФ, мама считается фактически принявшей наследство, поэтому 6 месячный срок принятия наследства на нее не распространяется. Мама может в любое время обратиться с заявлением в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако, если ваша мама умрет, не переведя на себя документы, вам придется устанавливать факт принятия насделства мамой в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Маме нужно оформить вступление в наследование имуществом отца. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который занимается ведением наследственных дел по последнему месту жительства отца. При первичном обращении иметь свидетельство о смерти, документы на имущество и выписку из домовой книги, в которой указано, что отец снят с рег. учета по месту жительства в связи со смертью. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

02.01.2011 у меня умер отец. После его смерти осталась приватизированная квартира. Прописан в этой квартире был только мой папа.

У отца я единственная дочь. У меня есть дочь, при жизни мой папа написал на её имя завещание на квартиру.

У меня вопрос: Кому из нас, и в какой срок надо оформлять документы на эту квартиру?

Сейчас дочь прописана вместе со мной и моим мужем в 2-х комнатной неприватизированной квартире.

У меня вопрос:

1. Кто из нас должен оформлять квартиру, я - как единственная дочь?.,

2. Или моя дочь (внучка папы) имеющая завещание?

3. Обязательно ли надо выписываться с неприватизированной квартиры, чтобы оформить квартиру папы.

4. Какой срок оформления.

5. Сейчас в данный момент, что надо делать?

Спасибо за Ваш ответ.

Татьяна Ивановна.

11.01.2011.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Здравствуйте. Вот такой вопрос. У меня умер отец. Папа был собственником 2-х комнатной квартиры и автомобиля. В квартире прописана и проживает моя старшая сестра. У меня своя квартира. Завещания или дарственной папа не оставил. С мамой был в разводе. Но проживали вместе. Являемся ли мы с сестрой наследниками и как можно разделить имущество, если я на квартиру не претендую, а хочу оставить себе автомобиль. Сестра хочет и авто и квартиру. P. S. В квартире отца я была прописана до 1986 года. Спасибо.

Мой папа умер примерно 5 недель тому назад. Моя мама жива. Квартира в Москве была записана на папу. Моя сестра замужем, живёт смужем в другойквартире, но прописана у родителей. Я тоже прописан у родителей. Моя сестра вдруг захотела переписать квартиру на себя. Юридически квартира должна перейти к моей маме, так или нет? Может ли моя сестра минуя меня и мою маму переписать квартиру на себя?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Мама выгнала папу из квартиры 14 лет назад, мы с сестрой были еще несовершеннолетними. Но родители тогда официально не развелись. Также у нас был гараж, которым папа продолжал пользоваться. А год назад мама забрала у папы ключ и ограничила его право пользоваться гаражом. Сейчас папа подает в суд на раздел имущества, говорит, что отсудит 1/4 квартиры и 1/2 гаража, и обменяет свою долю в квартире на мамину долю в гараже и заберет таким образом гараж себе. Но прошло 14 лет, своим правом на квартиру он не воспользовался, а о нарушении права на гараж узнал год назад. Получается, что теперь он может отсудить только половину гаража и все? Или он вообще ничего не может отсудить? Заранее спасибо.

Квартиру получала мама на 2 семьи так как мы проживали и были прописаны на то время у них, квартира неприватезирована в квартире проживал мой старший сын он умер, отец умер договор соцнайма составлен на маму но я тоже вписана на данный момент в квартире никто не прописан могу я прописать туда младшего сына 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа, все документы на квартиру оформлены на него, вся сумма выплачена, обременений и долгов нет. С ним прописана мама (жена). Документы на квартиру есть. Что нам сделать, чтобы выписать его, оформить квартиру на маму (жену), или меня (дочь) Куда правильно обратиться и какой пакет документов нужен? Спасибо (квартира выкуплена, как собственность)

Нужна консультация по такому вопросу. Родители моей мамы получили квартиру в которой мы жили некоторое время, а потом съехали на другую квартиру. После смерти маменых родителей туда прописался мой отец и брат, а мы с мамой прописаны в другой квартире. Брат с семьёй уехали жить в другой город. Мама с папой стали жить в той квартире где был прописан отец. Папа заболел мама ухаживала за ним. Потом отца не стало и мама осталась жить одна в этой квартире. Не давано в эту квартиру заявился мой брат приватизировал её без нашего согласия, я не знаю можно это или нет. Папа никакую дарственную на него не оформлял и завещания тоже не было. Брат приехал и стал выгонять из этой квартиры маму угражая ей продать квартиру и оставить её на улице. Я хотела бы узнать что нам делать в таком случае?

В квартире проживала семья: мать отец и 2 несовершеннолетних сына. Мама была не прописана в квартире. Папа умер, маму пропишут в квартиру? Квартира не в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение