Я живу в ЖСК, мы поставили счетчики учета КВ и ГВ, пользуемся ими уже 2 года, | Иркутск

Вопрос №279608

Я живу в ЖСК, мы поставили счетчики учета КВ и ГВ, пользуемся ими уже 2 года, расчет производила организация «Энергосбыт», которая выставляет счет на горячую воду (мы давали им данные они делали перерасчет с учетом наших показаний и выставляли счет ЖСК) сейчас они оказались производить нам расчет, я им говорю давайте заключим договор, а они говорят, что с вами мы не имеем право заключать договор вы не юридическое лицо, так как договор заключен с ЖСК, а я хочу лично с ними заключить договор и платить по счетчику. Подскажите пожалуйста, как мне быть, какие меры предпринять.

Ответы на вопрос:

Вы не вправе заключить договор от своего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №477025

СИТУАЦИЯ

В своё время ЖСК установил у себя в доме общие счётчики для учёта потребляемой горячей и холодной воды.

На общем собрании членов ЖСК было принято решение: индивидуальных счётчиков не ставить, т.к. расчет за потреблённую воду производится по показаниям имеющихся общих счётчиков пропорционально количеству жильцов в квартирах.

В нашем доме, как и в любом другом, имеются довольно значительные общие траты воды: полив территории, опорожнение и заполнение системы водоснабжения при профилактических работах и ремонте, случаются потери воды при аварийных ситуациях. Вся эта вода учитывается общими счётчиками и полностью оплачивается членами ЖСК пропорционально количеству жильцов в квартирах.

Несмотря на решение общего собрания один член ЖСК установил у себя в квартире счетчики для индивидуального учёта потребляемой воды и подал иск в суд на ЖСК.

Суд принял решение о неправомочности решения общего собрания членов ЖСК и обязал расчёт за потреблённую воду с истцом производить только по показаниям его счётчиков.

Вопрос как производить расчёт по общим тратам воды с членом кооператива, установившим индивидуальные счётчики воды, суд проигнорировал.

На правлении ЖСК было принято решение - для этого члена кооператива ввести графу в жировку «общая вода», но истец самостоятельно, регулярно вычёркивает эту графу и не оплачивает указанную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли право один член ЖСК, вопреки решению общего собрания членов ЖСК, производить расчет за потреблённую горячую и холодную воду по индивидуально установленному счётчику?

2. Имеет ли право один член ЖСК не оплачивать «общую воду» которая учитывается общим счётчиком и тоже должна быть оплачена ЖСК?

3. Существуют ли какие либо нормативные документы регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

Ответы на вопрос:

Валентина!

1. Да

2. Да

3. Да. "Общая вода", как Вы ее называете, должна отражаться в иной графе квитанции, а именно "содержание и ремонт". А иначе под эту "общую воду" много чего "нагородить" можно... Вам же не приходит в голову, освещение двора подключить в квартирным счетчикам? Наверное нет?

Никто не должен оплачивать то, чем он не пользуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7068541

Помогите найти управу на ОАО Энергосбыт Плюс Она поставили общедомовые счетчики учета и теперь с нас-жителей дома просят заплатить за них-как быть? В праве они с нас требовать?

Ответы на вопрос:

Они вправе требовать исключительно стоимость прибора учета (п. 12 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173032/?frame=2). При этом, если стоимость явно завышена, вы имеете право потребовать (в том числе через суд) соразмерного уменьшения стоимости. Требовать с Вас возместить расходы по установке, опломбировке и т.п. компания не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2390971

Законно ли выставление счёта за электроэнергию по нормативу при наличии старого исправного счётчика, показания которого были переданы во время. Спасибо.

Ответы на вопрос:

А в чем проблема?

Счетчик исправен опломбирован?

Показания подаются в управляющую компанию во время?

Какие могут быт проблемы?

О каком нормативе может идти речь? Типа на вашу квартиру вешают остатки всей потребленной электроэнергии?

Я думаю вам надо задать вопрос что не устраивает в показаниях, если только, что старый счетчик?

Тогда-где предписания на смену его?

Удачи

С уважением Козуб Р.Д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17988968

Несколько лет (2018, 2019, 2020) УК начисляла ОН по электроэнергии, который превышал норматив в 2, 3 и более раз. До недавнего времени был ТСЖ, теперь развалился. С июля передаем показания и получаем платежки от ресурсоснабжающей организации. История та же: большая разница между общедомовым счетчиком и суммой показаний ИПУ. Вопросы: 1) правильно ли я понимаю, что до июля 2020 УК не имела права брать с меня за ОН больше норматива? Что с этим делать? 2) Что делать, когда теперь имеешь дело с ресурсоснабжающей организацией и ОН превышает норматив в разы?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Объем (количество) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные воды, электрическая энергия), предоставленного на ОДИН за расчетный период и приходящегося на жилое или нежилое помещение, не оборудованное коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании:

- норматива потребления соответствующего вида коммунального ресурса в целях содержания ОДИН в МК за расчетный период;

- общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МК.

Объем (количество) горячей воды, газа, сточных вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на ОДИН, приходящийся на жилое или нежилое помещение в МК, оборудованное коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется с учетом следующего:

- объема (количества) коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в МК, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса;

- объема (количества) коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в нежилом помещении;

- объема (количества) коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в жилом помещении (квартире), оснащенном ИПУ, и определенного по показаниям такого прибора учета;

- объема соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованного за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;

- общей площади соответствующего помещения в МК;

- общей площади всех жилых и нежилых помещений в МК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего не сделаете, кроме как выявлять куда идёт электроэнергия МК. Смотрите кто снимает помещения в аренду и как к ним подведена проводка, во время выключайте свет на лестничных клетках и в подвалах. А больше ничего не сделаете. Вы же сами пишите что с развалом ТСЖ, ничего не изменилось по ОДН, - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ. см. постановление Правительства РФ от 29.06.2020 ПП РФ № 950.

До появления ПП РФ № 950 размер платы для потребителей за коммунальную услугу, представленную на общедомовые нужды, рассчитывался исходя из объёма, не превышающего норматив потребления соответствующего ресурса. То есть ресурсоснабжающая организация, независимо от фактического количества поставленного КР, могла выставить жителям дома к оплате только нормативный объём (абз. второй п. 44 ПП РФ № 354). Сверхнорматив оплачивала сама РСО. ПП РФ № 950 изменило эту ситуацию. С 1 июля 2020 года абз. 2 п. 44 ПП РФ № 354 утратил силу, и теперь расчёт платы за все коммунальные услуги, кроме теплоснабжения, в домах без УО/ТСЖ/ЖК ведётся исходя из фактического потребления, по показаниям приборов учёта. РСО вправе выставить жителям МК весь потреблённый объём.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно, можно сделать запрос (в т.ч. коллективный) в ресурсоснабжающую организацию и выяснить, почему столько начисляется. Дальше - по обстановке. В том числе, привлечь прокуратуру и суд - в случае явных несоответствий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8736295

Мы купили квартиру, прошлые жильцы платили за воду не по счетчику, а по нормам. В итоге мы подали показания счетчиков и там обнаружился очень большой долг. Но на момент покупки квартиры в квитанции не было долгов. И показания счетчиков за воду вроде нигде не отражены. Кто должен платить и что нам делать? Можно ли как-то сделать, чтобы платили прошлые хозяева?

Ответы на вопрос:

Все начисления ДО момента регистрации вашего права собственности являются чужими, их вы оплачивать не обязаны. Если требования по оплате предъявляют вам - оспаривайте их в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8736331

Вот в том-то и вопрос, что ведь нигде не указаны показания счетчика на момент покупки квартиры и получается, что нам не доказать, что это не мы использовали столько воды?

Ответы на вопрос:

Нет, к сожалению при покупке квартиры переходят и обязательства; следовало предварительно проверять платежки. Можно попробовать подать регрессионный иск к старым хозяевам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"Нет, к сожалению при покупке квартиры переходят и обязательства.." - ага, щас же... Но я сейчас проверю...

В общем, не прав коллега...

Новый собственник жилья не обязан оплачивать долги предыдущего.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно пункту 1 статьи 8 и пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Даже есть такой момент:

Определение Московского городского суда от 07.09.2015 N 4 г/5-8943/2015 Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных и иных услуг для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции:

"... обязанность по оплате коммунальных платежей до регистрации перехода права собственности на квартиру лежала на ее прежнем собственнике несостоятелен, поскольку моментом возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг у Ч. является не момент государственной регистрации права собственности на квартиру, а дата ее фактической передачи по договору купли-продажи (г.), поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях." - т.е. важен и момент фактической передачи ключей/квартиры.

Коротко говоря, - не нужны вам показания счетчиков, расход и потребление можно установить расчетным путем через среднесуточное потребление - с даты фактической передачи вам квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16135848

У меня установлены приборы учета воды, но т.к. я не подавал показания более 3 месяцев мне стали выставлять счета по нормативу. Это 13.87 куб. м. холодной воды и 9.49 куб. м. горячей воды. Это продолжалось 1.5 года, пока я не сообразил про такой "фокус". Расход по приборам учета был гораздо меньше и получается что я за 1.5 года переплатил кругленькую сумму! Вопрос: сделают ли мне перерасчет за 1.5 года и каким образом мне вернут деньги?

Ответы на вопрос:

Не сделают. Период, в течение которого показания не подавались - рассчитывается по иным правилам, и показания прибора учета в этом расчете не фигурируют. А факт неподачи показаний - Вы озвучили сами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не сделают. Оснований для этого нет. данная практика давно действует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

За 6 месяцев обязаны сделать перерасчет. Основание - определения Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. N 302—ЭС 19—14339, а также решения Верховного Суда РФ от 16.02.2017 N АКПП 16-1304.

Начисления по среднемесячному не исключают перерасчет после снятия показаний

Правила 354 в подпункте «б» п. 59 содержат положения о начислениях по среднемесячному потреблению в случае непередачи показаний счетчика потребителем. Гражданин обратился в Верховный суд, посчитав, что начисления по среднемесячному нарушают положения части 1 ст. 157 ЖК РФ, который устанавливают общее правило: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Верховный суд, отразив свое мнение в решении от 16.02.2017 N АКПП 16-1304, противоречий не нашел, указав фактически, что на случай вероятности начислений свыше фактического потребления существует механизм, согласно которому

при непредоставлении показаний счетчиков в течение 6 месяцев подряд УК/ТСЖ обязаны не позднее 15 дней со дня истечения такого 6-месячного срока провести проверку и снять показания прибора учета. Такое правило установлено п. 84 Правил 354.

А по итогам такой проверки производится перерасчет размера платы по снятым показаниям согласно пункту 61 Правил 354.

В какие сроки передавать показания счетчиков?

УК обязаны сделать перерасчет после снятия показаний даже, если начисления производились по нормативу

Именно о таком правиле нам напомнил Верховный суд в определении от 26 августа 2019 г. N 302—ЭС 19—14339.

ЛЖИ провела проверку УО, которая производила собственнику начисления за холодную воду по нормативу, а после снятия показаний не стала делать перерасчет в меньшую сторону, то есть не «сняла» начисления. ЛЖИ выдало предписания об устранении выявленных нарушений, в соответствии с которым управляющей компании необходимо устранить нарушение, а именно произвести перерасчет оплаты за период с октября 2017 года по июнь 2018 года исходя из снятых показаний счетчика. УО обратилась в суд и попыталась оспорить предписание, но все суды встали на сторону ЛЖИ, вплоть до Верховного суда, который заселил решения коллег.

Верховный суд сослался на вывод ВС РФ в решении от 16.02.2017 N АКПП 16-1304 и указал, что пункт 61 Правил № 354 предусматривает, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначислений платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

В свою очередь, излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16136440

Основания есть - это показания прибора, т.е. реальный расход! Каким Постановлением, какого органа власти этот вопрос регулируется!? Я по чьим правилам играю? Кто мне их озвучил? Незнание закона, не освобождает от ответственности! Так назовите мне этот закон!

Ответы на вопрос:

Не закон - всего лишь правила.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Цитата:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16136598

Нигде в Правилах не написано что перерасчета не будет! Мне выставлялись счета согласно Правилам, т.е. по НОРМАТИВУ и с этим я согласен! Речь идет не о порядке выставления счета по нормативу, речь идет о перерасчете фактического потребления воды! Т.е. "ДА" платил по нормативу, ОК, теперь давайте подведем итог по факту. Кроме того речь идет не об отоплении а о питьевой воде, холодной, горячей и соответственно об отведении этой воды.

Ответы на вопрос:

Я потому и акцентировал Ваше внимание на периоде. Не подали сведения - изменился порядок исчисления стоимости поданного ресурса, и он уже просто не предусматривает, за этот период, приборного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16136675

Порядок исчисления изменился - он исчисляется по нормативу потребления, согласен. Но где написано что фактическое потребление за "нормативный" период не учитывается и перерасчет не делается?

Ответы на вопрос:

Если исчисляется по одному правилу - считаете, что может, за этот же период, исчисляться и по другому правилу?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

формально, в претензионном порядке, данный вопрос решить будет достаточно тяжело, однако-вы можете получить пересчет в Судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16136766

Если человек одел костюм Бэтмена на период карнавала, это не значит что он им стал! По правилам, если расход не подается в течение периода более 3 месяцев, исчисление ведется по нормативу. Им же надо получать деньги, но так как точного расхода они знать не могут, то ведут расчет по нормативу. Это правильно. Но вот появляется фактический расход по прибору с пломбой и Актом сдачи этого прибора в эксплуатацию... и межповерочный период действует! А вот и цифры реального расхода! Другое дело если межповерочный период просрочен, тогда можно считать что прибора нет и его показания не берутся в расчет и это тоже правильно! Но у меня другая ситуация, временный перебой в подаче показаний. Человек может вообще жить 3 года за границей и платить по нормативу, но потом предъявить фактическое потребление и где написано что ему откажут сделать перерасчет? Назовите этот документ и в каком пункте?

Ответы на вопрос:

Если для определения стоимости поставленного в определенный период используется метод, не предусматривающий использования в этом периоде прибора учета - то наличие прибора учета не меняет предусмотренного для расчетов поставленного в этом периоде.

Проще - смотрите на период, определяете метод расчета в этом периоде - и более он не меняется, для периода - один метод расчета. Я об этом минимум третий раз пишу, указал норму - теперь Вы, если хотите оспорить, укажите норму, что это по иному законодатель на самом деле установил.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16137516

Это по Вашему так. Мне нужна ссылка на закон или правила или еще какой документ. Кто прав и на каком основании?

Ответы на вопрос:

Вас - не устраивает моя ссылка и норма указанная. Другой нормы, регулирующей это правоотношение - нет.

Если имеется иное мнение - ищите иную норму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16139808

Ваша ссылка п.59.б регламентирует определение платы за услуги в период "не подачи" показаний приборов учета. Но как только эти показания вносятся, то читать надо п 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначислений платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Ответы на вопрос:

Очень хорошо написано, и лишний раз подтверждают мою правоту - метод определения стоимости в периоде - всегда один, что я и утверждал.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16140551

Мой вопрос не о методе определения стоимости в периоде не подачи показаний. Мой вопрос о перерасчете! Вы ответили что перерасчета не будет, а в п. 61 в конце написано что перерасчет делается в полном объёме. В чем Ваша правота, не понял.

Ответы на вопрос:

В том, что перерасчет - из-за ошибок показаниях, рассчитываемых по одному методу, сам метод расчета стоимости - не меняется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16140650

Причем тут метод? Я о методе не спрашивал. Я спрашивал про перерасчет. В п 61 черным по белому написано что перерасчет делается и делается по показаниям прибора. И средства излишне уплаченные по неважно какому методу расчёта, подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Дайте ссылку на текст где написано что перерасчета не делается!

Ответы на вопрос:

Понятно. Я сдаюсь, не могу Вас убедить, объяснял уже по разному, даже с помощью Ваших цитат. Обращайтесь в суд, пробуйте его убедить в своей правоте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16140724

Мне не нужны были не столько Ваши объяснения, сколько ссылка на текст Постановления. Ее я так и не получил. Я понимаю что читать законы можно по разному, но в данном случае даже прочитать его по другому не получается. Перерасчет должен делаться, это так и написано. На чем основаны Ваши ответы я не понимаю. Готов еще раз увидеть ссылку на текст, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Если текстом нормы предусмотрено, что за определенный период порядок расчета один - он не может быть другим, за этот же период. За период, когда не подавались данные - порядок расчета не подразумевает использования при определении стоимости ресурса показаний прибора учета. Вот когда Вы сможете доказать, что на самом деле законодатель имел в виду свободный выбор потребителя между разными порядками расчета стоимости поставленного ресурса (с учетом показаний прибора или без учета показаний прибора) в этом периоде - тогда выиграете суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16140876

Ваши слова: "Если текстом нормы предусмотрено, что за определенный период порядок расчета один - он не может быть другим, за этот же период". Я не могу понять откуда Вы это взяли? По Постановлению перерасчет никак не связан с методами расчета. Перерасчет по Постановлению делается согласно показаниям прибора! На то он и перерасчет! Повторяю, перерасчет Никак не увязан с методом расчета, он увязан только с показаниями приборов. Когда нет показаний, то считают методом нормативов, потому что показаний нет! Но потом в ходе проверки пломбы и работоспособности прибора в перерасчете фигурируют именно показания фактического расхода. По ним и делается перерасчет по формуле объем умножить на тариф. Так написано в п. 61. А где написано Ваше предсказание я не вижу даже под микроскопом! Я не понимаю в чем моя ошибка. Я опираюсь на текст, а на что опираетесь Вы?

Ответы на вопрос:

Я действительно не могу Вам объяснить, что если стоимость за период определена правильно (по устанавливаемому на этот период правилу), то она больше не пересматривается, что бы потом ни выяснялось.

Именно поэтому и предлагаю обратиться в суд, и там попробовать поспорить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16142015

Я давно понял о чем Вы говорите! Поэтому я и прошу подкрепить свои убеждения неким документом где об этом сказано! Где вот это написано, в каком законе, постановлении, правилах и прочее: "что если стоимость за период определена правильно (по устанавливаемому на этот период правилу), то она больше не пересматривается, что бы потом ни выяснялось." Из каких источников? Может быть это Ваш практический опыт?

Ответы на вопрос:

Понятно. Изучите все указанные правила - и из контекста этих правил, учитывая все нормы - сами придете к такому выводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16144867

Я и прошу дать ссылку на эти " указанные правила" из которых Вы сделали такие выводы. Вы имеете ввиду пункты? П.59.б? Странно что Вы не рассматриваете п.61 где явным образом написано про перерасчет, а предпочитаете додумывать и делать выводы из правил или пунктов, где про перерасчет не написано (п.59.б) . Скажите тогда как следует понимать п. 61 где написано про перерасчет? Я не так его понимаю?

Ответы на вопрос:

Об этом - я писал ранее, учитываю и этот пункт, который как раз и подтверждает, что в периоде - действует одно правило расчета, и если оно нарушено - тогда и пересматривается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16144966

Нарушено чем? Тем что появились показания прибора?

Ответы на вопрос:

В нем договорится о разночтениях в измерении количества поставленного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16145095

Если показания по прибору не поданы, то расчет проводится по среднемесячному расходу - это метод 1, затем после трех месяцев "не подачи" показаний расчет 4-го и последующих периодов идет по Нормативу-это метод 2. О каком разночтении говорится в п.61, если по-вашему разумению перерасчета не может быть, т.к. уже используются метод 1 и 2 и по вашему считать по-другому не станут. Тогда разночтения могут быть скорректированы только в текущем периоде? Ибо на втором периоде "не подачи" показаний уже использовался метод 1, по-вашему. А методы по-вашему не отменяются.

Ответы на вопрос:

Еще раз прошу - перестаньте обращаться ко мне, я уже признал свою бездарность, в деле разъяснения правовых норм. Больше не буду отвечать.

А Вам - стоит почитать внимательно последний абзац этого 61 пункта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16145200

У меня нет задачи побеждать Вас. Мне нужно подготовиться к диалогу с Управляющей компанией. Я хотел понять что я понимаю неправильно. Единственный пункт в котором говорится о перерасчете при наличие исправных и опломбированных приборов, это п.61. Но Вы говорите что там речь идет о другом. Я не понимаю о чем другом? Есть два метода и по-вашему они не пересматриваются. А что тогда пересчитывается по п. 61? Пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Нет достаточных оснований считать, что пункт 61 Правил устанавливает обязанность перерасчета объема потребления коммунального ресурса за период, в котором он определен по нормативу.

Поскольку основаниями пересчета названы расхождения между между показаниями прибора учета и объемом коммунального ресурса, который предъявлен потребителем исполнителю и использован последним для расчета размера платы.

В пункте 61 названы 3 юридических факта:

1.Проведение исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений.

2. Использование потребителем объемов коммунального ресурса в ином размере, чем следует из показаний счетчиков.

3. Использование исполнением этих данных при расчете размера платы

Из них два факта отсутствуют в вашем случае:

1.Исполнитель не проводил у вас проверки.

2.Исполнитель не использовал переданные вами сведения для расчетов за оспариваемый вами период.

По изложенным причинам этот пункт Правил применению не подлежит.

Нигде в Правилах нет обязанности пересчитать объем потребления по факту за период расчетов по нормативам.

Такую ситуацию можно считать несправедливой для случаев, если потреблено меньше, чем заложено в нормативах. А можно считать выгодой для потребителя, если потреблено больше.

И в любом случае можно считать необоснованной, если возможность восстановления объемов потребления по показаниям счетчика объективно имеется.

Правда, тарифы у нас периодически пересматриваются, поэтому точно распределить потребление по периодам действия тарифов все равно получится не всегда.

Однако, на сегодняшний момент признать нормы Правил чрезмерно ограничивающими конституционные права граждан на свободу распоряжения своим имуществом (денежными средствами) возможно только через Верховный и Конституционный суды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16145996

Кажется я начинаю понимать... в п.61 рассматриваются случаи когда человек ПОДАЛ недостоверные показания приборов и в ходе проверки обнаружились расхождения. Получается что мой случай в Постановлении вообще не учитывается и никак не регламентируется! Однако, хочу заметить, что в Постановлении нет записи о том что счета выставленные по НОРМАТИВУ перерасчету не подлежат, несмотря на то что есть достоверные показания приборов! А значит то что не запрещено, то значит разрешено! Но, видимо, Разрешение можно получить только через суд? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Можно составить заявление о перерасчете, в суд идти не требуется, готов это сделать.

В случае заинтересованности, Вы можете написать мне в сообщения для обсуждения деталей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сергей, здравствуйте! У меня такая же ситуация со счетчиками воды. Как у вас решился вопрос в итоге с перерасчетом?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16167448

Кто кого благодарит и за какое объяснение?

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ухе, у меня наоборот мне перерасчет не нужен а говорят что сделают по счетчикам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17372950

Стоят счётчики передаю показания их не принимают начисляют по среднему.

Ответы на вопрос:

Вообще то согласно ст 157 ЖК РФ если имеются приборы учета то оплата за коммунальные услуги должна производиться на основании приборов учета Быть может у ваших счетчиков истек срок поверки-поэтому начисляют по среднему Вам нужно узнавать почему начисляют по среднему, а дальше действовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Должны начислять по счетчикам, если информацию об их установке и поверке в управляющую компанию передавали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение