Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж служащий МВД. Должен был пойти в августе в отпуск в отпуск. В каких случаях ему могут отказать в предоставлении отпуска?

вопрос №27961
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Оспорить смещение отпуска в данной ситуации практически невозможно, поскольку трудовые отношения военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ, ФАПСИ и т.д. регулируются не КЗоТ, а специальными законами, в данном случае Законом РФ «О милиции».

Поскольку поступая на службу Ваш супруг принимал присягу, то последний обязан переносить все тяготы и лишения военной службы обусловленной сложной криминогенной обстановкой в РФ и СПб в частности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж служащий МВД. Должен был пойти в августе в отпуск. В каких случаях ему могут отказать в предоставлении отпуска?

вопрос №32953
прочитан 9 раз

Оспорить смещение отпуска в данной ситуации практически невозможно, поскольку трудовые отношения военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ, ФАПСИ и т.д. регулируются не КЗоТ, а специальными законами, в данном случае Законом РФ «О милиции».

Поскольку поступая на службу Ваш супруг принимал присягу, то последний обязан переносить все тяготы и лишения военной службы обусловленной сложной криминогенной обстановкой в РФ и СПб в частности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж в этом году не может пойти в отпуск. Какова должна быть денежная компенсация этому? Спасибо.

вопрос №250751
прочитан 4 разa

По заявлению работника, направленному на имя работодателя, денежной компенсации подлежит часть отпуска, превышающая 28 календарных дней (ст. 126 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж служит в Арктике, с октября месяца прошлого года, его не отпускают в отпуск, какой то есть закон об отпуске в Арктике.

вопрос №16656237
прочитан 1 раз

Для военнослужащих - специального закона нет.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Цитата:
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;

в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос мой муж должен идти в отпуск в ноябре он решил что не пойдет когда можно будет получить отпускные.

вопрос №16382988

Если муж в отпуск не пойдет, то и отпускные он получить не может, как и компенсацию за неиспользованный отпуск (только при увольнении), т.к. капитализация отпусков запрещена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста положен ли отпуск свадебный моему мужу и в каком случае могут отказать?

вопрос №16276112

Работодатель обязан предоставить 5 к.д. в связи со свадьбой, на продолжительность основного отпуска не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение