Прошу разъяснить вопрос о правах проживающих в неприватизированной квартире членов семьи ответственного квартиросъемщика.

• г. Москва

Мой отец отказывается приватизировать квартиру, так как считает, что при сносе дома и т.п. мы сможем получить большую (оснований для постановки на учет как нуждающихся у нас нет – площадь не позволяет, квартира объективно оценивается как не слишком дорогая). Письменного договора о социальном найме нет.

Прошу разъяснить, какие трудности могут возникнуть у наследников ответственного квартиросъемщика при заключении этого договора (после открытия наследства – завещание отсутствует, иждивенцев нет), а также объяснить преимущества (если они есть) проживания в неприватизированной квартире.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.69 ЖКРФ, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и несут обязанности наравне в нанимателем. Поэтому другие члены семьи нанимателя имеют право на приватизацию квартиры наравне в нанимателем жилого помещения.

Если квартира будет приватизирована только на отца, то на основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Доли равны. Если квартира будет приватизирована на всех членов семьи в равных долях, то наследуется только доля отца.