Спасение женщины после аварии на дороге - мой опыт.
199₽ VIP

• г. Саратов

У меня такая ситуация ехал по дороге и остановился пропустить машину и поехал услышал что позади кто то крикнул посмотрел в зеркало там женщина я выбежал вызвал скорую и дпс свидетели говорят что она мне в бок ударилась.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.4.1. ПДД "Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

 При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств".

В данном случае вам необходимо затребовать от ГИБДД копии административного материала, обратиться за помощью к адвокату либо к юристу с целью защиты своих прав и законных интересов. В том, чслучае, если вы уверены, что ПДД не нарушали, то пишите об этом в своем объяснении.