Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27962

27.07.2001, 11:09

УВАЖАЕМЫЙ ВАВИЛОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ! В дополнение к моему вопросу № 15139 от 27.

07.01 г.: вот Вы мне пишите, что к исковому заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. А КАКИЕ СРОКИ БЫЛИ ПРОПУЩЕНЫ? ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ СРОКИ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ? Если есть такой срок, то где он указан.

С уважением, Света, Иркутск.

Ответы юристов

27.07.2001, 11:59

По искам о взыскании заработной платы применяется общий срок исковой давности. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Таким образом, когда вы заявите иск с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенных сроков, ответчик в отзыве на иск укажет, что вами пропущен срок исковой давности и суд вынесет решение об отказе в иске, если, конечно, у вас не было уважительных причин (202-205 ГК РФ).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.

Вопрос № 12210197

27.02.2017, 08:36

Заявление о взыскании задолженности через суд

ТСЖ подало в мировой суд заявление о взыскании задолженности, мы отменили суд. приказ. Через год ТСЖ подало иск в районный суд.

Прерывается ли срок исковой давности подачей ТСЖ заявления в мировой суд, т.е. ТСЖ подало сейчас в суд не за 3 года, а за 4 года?

Правильно ли взыскивать долг более, чем за 3 года?

Ответы юристов

27.02.2017, 08:38

уважаемая Светлана.

Нет не правильно могут взыскать только то что не более 3 лет.

Удачи Вам и вашим близким.

27.02.2017, 08:42

Максимальный срок, за который возможно взыскание задолженности это три года. Заявляйте в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности по части требований.

27.02.2017, 08:43

Светлана Ивановна! Срок исковой давности три года, но об этом нужно заявить в суде. Ситуация с этим сроком по текущим платежам интересная. Вопрос в том, что если Вы все это время вносили платежи, то они шли, в первую очередь, на погашение долга. И вот от даты последнего Вашего платежа он и считается. Вам в суде проще оспорить размер их пени, обычно суды снижают их в 4-5 раз. Заявите о применении к Вам ст.333 ГК РФ.

27.02.2017, 08:49

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Цитата:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Течение срока давности подачей заявление на выдачу судебного приказа не прерывается, только Вы можете признать задолженность.

Вопрос № 2022973

18.11.2012, 12:31

Заявление о взыскании задолженности по квартплате

Мною получено исковое заявление по гражданскому делу о взыскании задолженности по квартплате и судебная повестка мирового судьи с вызовом 19.11.12 в качестве ответчика на подготовку к судебному разбирательству. Там же было предложено в срок до 19.11.12 г. предоставить суду и истцу возражения на иск в письменной форме. Т.к. иск и повестка были получены мною в субботу 17.11.12., то подать возражения я не успела. Вместе с тем, к моменту прихода почты с иском и повесткой (штамп на конверте 14.11.2012 г.) ранее мною были уплачены платежи, по которым могли быть претензии, за май 2012 г. - 08.10.12 и за июнь, июль, август 2012 г. - 06.11.12 г. Есть ли у меня возможность у мирового судьи, к которому я вызвана для подготовки к судебному разбирательству, закрыть дело и как это сделать? Спасибо!

Ответы юристов

18.11.2012, 12:24

Нина! Подготовьте возражения к судебному заседанию и копии документов, свидетельствующих об уплате долга. В возражениях просите отказать в иске ввиду полного погашения задолженности на момент рассмотрения спора. При себе имейте подлинники квитанций.

18.11.2012, 12:37

Нина.

Подготовьте копии квитанций с отметкой об оплате задолженности в экземплярах для суда и для истца. Напишите в возражении (в 3 экз. - для суда, истца вас) и на исковое заявление о том, что вы оплатили задолженности и просите отказать истцу в иске.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

18.11.2012, 14:38

Предъявите суду квитанции об оплате.

Вопрос № 7349008

10.07.2015, 04:56

Заявление о взыскании задолженности по исполнительному листу

Заявление и исполнительный лист о взыскании задолженности по заработной плате поданы 22 июня. Постановления о возбуждении исполнительного производства до сих пор нет. Что делать?

Ответы юристов

10.07.2015, 05:01

Идите к приставам и долбите их, а можно проще забрать его от суд. приставов и отнести в банк где на предприятии открыт счет и банк автоматически снимет деньги.

10.07.2015, 05:02

Подайте жалобу начальнику СП

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Вопрос № 11686040

13.11.2016, 20:55

Заявление о взыскании задолженности с пенсии

Заявление в суд о рассрочке изменении порядка взыскания задолженности с пенсии меньше прожиточного минимума.

Ответы юристов

13.11.2016, 21:00

Заявление в суд о рассрочке изменении порядка взыскания задолженности с пенсии меньше прожиточного минимума.

Ну а в чем вопрос то что хотите рассрочить пишите иск в суд и суд вам рассрочит.

13.11.2016, 21:00

Заявление пишется в произвольной форме. Образцы ищите в Интернете. Для составления заявления обратитесь к любому юристу данного сайта, услуга платная.

13.11.2016, 21:00

Составление заявлений - платная услуга, обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Удачи Вам и всего хорошего!

Вопрос № 8298929

09.10.2015, 18:13

Заявление о взыскании задолженности за водоснабжение

Получила проект искового заявления о взыскании задолженности за водоснабжение, если сейчас оплачу по квитанции, будет ли суд?

Ответы юристов

09.10.2015, 19:15

Хорошо было бы взглянуть на этот проект искового воочию.

Исходя из описанной Вами ситуации, полагаю, что компания, направившая Вам именно проект искового заявления, желает урегулировать Ваш вопрос мирным (внесудебным) путем.

Квитанцию оплатить Вы можете со спокойной душой, но сперва обратитесь к истцу с целью уточнить сумму долга (могла быть начислена пени за несвоевременное исполнение вами обязательств) и возьмите у истца-организации квитанцию или реквизиты для перечисления задолженности (и пени), обязательно отдайте копию оплаченной квитанции истцу (если Вам скажут, что это необходимо сделать).

В случае оплаты долга даже если и будет суд, то судья вправе при предъявлении Вами оригинала оплаченной квитанции, подтверждающей погашение долга (+ 2 копии: 1-в дело и 1-истцу) отказать частично или в полном объеме в удовлетворении исковых требований истца.

Если не получится разрешить вопрос с истцом мирно, обращайтесь.

Вопрос № 6058845

09.02.2015, 20:14

Заявление о взыскании задолженности по алиментам образец

Ответы юристов

09.02.2015, 20:15

прокуратура не имеет никакого отношения ко взысканию долгов, тем более по алиментам.

Вопрос № 6059016

09.02.2015, 20:27

Приставы посоветовали написать заявление в прокуратуру.

Ответы юристов

09.02.2015, 20:28

В прокуратуру заявление пишется не о взыскании долга, а в качестве жалобы на бездействие приставов. И смысла в этом нет, тогда обращаться проще и быстрее в суд.

09.02.2015, 20:28

Жалобу написать на самих себя вам что ли посоветовали приставы.

Вопрос № 17732374

29.08.2020, 07:31

Получили определение мирового судьи о разбирательстве оп исковому заявлению о взыскании задолженности в пользу ООО

Получили определение мирового судьи о разбирательстве по исковому заявлению о взыскании задолженности в пользу ООО. Задолженностей никаких нет. В определении только ссылки на ст.133,147-150 ГПК РФ. Чтобы что то заявлять на разбирательстве надо хотя бы знать о какой задолженности речь. Как до разбирательства можно запросить у мирового судьи информацию о чем исковые требования? (каким документом, на основании каких правовых актов и можно ли по электронной почте указанной в определении суда)

Ответы юристов

29.08.2020, 07:48

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, Вы, как лицо, участвующее в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Можете обратиться в суд с соответствующим ходатайством. Но вообще, это обязанность истца направить Вам копию искового заявления, а в суд предоставить документ, подтверждающий направление Вам соответствующей копии (ст. 132 ГПк РФ). Если у Вас отсутствует ЭЦП (эл. цифр. Подпись), в электронном виде обратиться не удастся. Т.о., ходатайство можно направить или почтой либо подать через канцелярию суда.

29.08.2020, 08:07

Вам следует обратиться к мировому судье и ознакомиться с материалами дела. Но... иск Вам должны были направить по почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских