Проводится ли почерковедческая экспертиза для выяснения, давались расписки в состоянии опьянения или нет, и сколько стоит экспертиза. | Москва

Вопрос №279624

Проводится ли почерковедческая экспертиза для выяснения, давались расписки в состоянии опьянения или нет, и сколько стоит экспертиза. И проводится ли тестирование на детекторе лжи, что бы выяснить, дает ли ответчик правдивые показания, и сколько это стоит? И вообще применяются ли эти методы в судебной практике. И на сколько они эффективны?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Такие экспертизы проводятся. Сколько стоят - сказать сложно, нужно узнавать в экспертной организации. Проверить на детекторе лжи можно только с согласия тестируемого. В судебной практике применяются все способы доказательств не запрещённые законом. Доказательства оценивает суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15600555

Могут ли брать почерковедческую экспертизу у свидетеля. Ст. 159.3

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, это не предусмотрено законом. Обязанности свидетеля и цели экспертизы несколько иные

УПК РФ Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ВЫ свидетель - ВЫ можете отказаться от экспертизы.

ПРАКТИКА - от свидетеля до обвиняемого - один шаг - адвоката наймите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Могут. Если признают необходимым. Это не запрещено делать в отношении свидетелей. Это делается в рамках возбужденного дела.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

Цитата:
1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Нет, у свидетеля не могут получать образцы для экспертизы (неважно какая экспертиза). Для этого свидетель должен быть переведен в статус подозреваемого или потерпевшего (ст. 56 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Могут брать на основании статей 57, 80 УПК РФ, если нужно установить, является ли подпись поддельной или нет и принадлежит ли лицу, которое ее поставило. Если свидетель ст.56 УПК РФ дал ложные показания, то экспертиза позволит это установить для привлечения свидетеля по статье 307 УК РФ.

Цитата:
6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если у следствия имеются сомнения в ваших показаниях, (а такое возможно), то вам могут предложить пройти ПОЛИГРАФ (детектор лжи) , а при отказе, сделают соответствующие выводы, по вашим показаниям. Статья 204 УПК РФ. Заключение эксперта (действующая редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Могут, например для идентификации подписи в протоколе допроса свидетеля, установления автора анонимки (хотя сейчас не пишут-печатают) и т.д. Для этого отбирают свободные образцы подписи/почерка.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12236176

На сколько можно доверять почерковедческой экспертизе?

Ответы на вопрос:

Цитата:
На сколько можно доверять почерковедческой экспертизе?
При квалифицированном эксперте и достаточном объеме материала для сравнительного исследования - на 99,9%

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

почерковедческую экспертизу проводит эксперт-специалист, владеющий определенными познаниями в этой области. Специалист несет полную ответственность, в том числе и уголовную за результат экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все зависит от экспертного учреждения и квалификации самого эксперта. Мне попадались очень профессиональны люди качественными заключениями. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена. Известно, что заключение любой судебной экспертизы не просто приобщается к делу, а носит доказательный характер и существенно влияет на исход судебного процесса. Поэтому каждая из его сторон-участников нуждается в решении вопросов экспертизы в свою пользу. И если одни заинтересованы в объективности исследования, то другие ищут способы воздействия на его ход. Нередки случаи, когда на экспертов оказывают влияние: предлагают деньги, шантажируют и даже угрожают.

Что делать, если у вас возникли сомнения в справедливости результатов почерковедческой экспертизы для суда?

Первый шаг на пути к повторной или дополнительной экспертизе – составление ходатайства о ее назначении. Конечно, для такого важного документа мало одних только сомнений, подозрений и уверенности в собственной правоте, для него нужны серьезные основания. И уже на этом этапе стоит обратиться к специалисту, который сможет вам помочь и направить на верный путь.

Существует три класса основных ошибок, наличие которых может стать поводом для проведения почерковедческой экспертизы повторно или аннулирования ее результатов:

упущения, случайные или намеренные, в оформлении документа о назначении экспертизы почерка (например, отсутствие данных об эксперте, четких оснований для проведения анализа почерка, предупреждений об ответственности эксперта);

ошибки в процедуре проведения исследования (невыполнение обязательных элементов, нарушение этапности хода экспертизы, пренебрежение предоставленными материалами – образцами почерка);

неправильное оформление итогового документа – заключения почерковедческой экспертизы для суда.

Появление ложных заключений по экспертизе почерка можно и предотвратить. Ведь вы вправе самостоятельно выбирать экспертное учреждение. Чтобы не сомневаться в безупречности морально-этических качеств судебного почерковеда, а также в его профессионализме и качестве работы, лучше изначально обратиться в независимый центр криминалистических исследований с хорошей репутацией. Обращайте внимание на учреждения, которые предоставляют услуги защиты и поддержки в суде.

Вам советую лучше всего обратиться к грамотному адвокату, который и привлечёт нужного эксперта.

С Уважением, юрист Айгуль Исхакова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вполне можно доверять, почерковедческую экспертизу проводит эксперт, имеющий соответствующее образование и квалификацию

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, эксперты обычно очень грамотные. Особенно те, кто работает в экспертизе при Минюсте, в МВД. Сейчас оборудование очень хорошее. Позволяет многое уточнить и увидеть. Эксперты дают подписку. За заведомо ложное заключение на них могут завести уголовное дело. Рисковать никто не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3989269

Законна ли почерковедческая экспертиза сделанная по копиям документов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это на усмотрение суда. КоАП РФ указывает: "Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет законна.. Это противоречит Методике проведения экспертиз, утвержденной Минюстом РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Экспертиза должна быть проведена по оригиналам документов, можете оспаривать результаты такой экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В исключительных случаях экспертиза по копии документа возможна. Но при этом невозможно установить, использовались ли технические средства при составлении документа, определить степень нажима и т.д. Но закону во всяком случае не противоречит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для проведения экспертизы приводится оригинал оспариваемого документа. Также отмечу, что копия документа (если она не нотариально заверенная), без оригинала юридической силы не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Почерковедческая экспертиза должна проводится по "живым печатям и подписям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не Законна, это противоречит законодательству и методическим рекомендациям по проведению экспертизы.

Вот тут можете ознакомиться.

http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=1010&lvl=01.02.06.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На самом деле этот вопрос является спорным, т.к. в законе нигде нет однозначного ответа на него. Именно поэтому даже суды по разному отвечают на этот вопрос.

Все зависит от того что именно было подтверждено этой экспертизой, т.е. на какие вопросы отвечал эксперт.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (п. 1 ст. 71 АПК РФ).

Также оценивается судом и заключение эксперта

Из-за технической сложности проведения почерковедческой экспертизы копий документов в настоящее время арбитражные суды большей частью отказывают в назначении экспертизы копии документа, оригинал которого утерян (см. Определение ВАС РФ от 18.10.2010 N ВАС-11389/10).

Тем не менее есть случаи, когда суд признавал почерковедческую экспертизу в отношении копии документа, в том числе заверенной нотариально, и рассматривал заключение эксперта как надлежащее доказательство (см. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.11.2010 N А 19-7166/2010, от 14.01.2010 г. N А 19-3597/08).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

ИФНС очень часто направляет на экспертизу копии.

Оспорить не реально.

Для арбитражного суда имеет значение само заключение эксперта. Считается, что эксперт обладает квалификацией и поэтому его вывод верный. Если сделал по копиям, значит имел право.

Ваши доводы о нарушении методики слушать никто не будет.

Хотя экспертиза по копиям - нарушение методики.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16207816

Истец ходатайствовал о назначении экспертизы, суд назначил экспертизу, может ли суд оштрафовать ответчика за непредоставление оригинала договора для экспертизы? Оригинал утерян.

Ответы на вопрос:

(ГПК РФ ст. 57 п 3)"Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей."

Если вы письменно ответите что документ утерян, то нет основания для штрафа.

Но в таком случае суд может учесть довод Истца, в отношении того что он хотел доказать этой экспертизой, в его пользу (зависит от ситуации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сторона по делу не предоставит на экспертизу подлинник договора, то обстоятельства для выяснения которых назначалась экспертиза будут доказаны или опровергнуты

Цитата:
(ч. 3 ст. 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. )

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не может оштрафовать. В таком случае суд будет исходить из имеющихся документов и будет учитывать все обстоятельства дела, включая отсутствие оригинала документа и причины такого отсутствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7329083

Ответы на вопрос:

По ст.424 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Как правило 15-25 тысяч в зависимости от экспертного органа

Лучше проводить судебную экспертизу в соответствии со ст 79 и 96 Гпк рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7329101

Интересует цена вопроса - 1 подпись и Ф.И.О. и сроки исполнения.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в конкретные экспертные учреждения и узнаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия Вадимовна, вне судебного процесса в этом, как правило, нет смысла.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цены в экспертных учреждениях разные, надо обзванивать конкретные учреждения и выяснять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7791781

Насколько почерковедческая экспертиза как доказательство принимается судом, если есть свидетели опровергающие эту экспертизу?

Ответы на вопрос:

Экспертиза будет приниматься судом и оцениваться на ровне в совокупности со всеми остальными доказательствами по делу, не какие доказательства не могут иметь заранее установленной силы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12685210

Могут ли проводить почерковедческую экспертизу моей подписи если я ее не оспариваю?

Ответы на вопрос:

Проводить почерковедческую экспертизу можно в любом случае, но если Вы не оспариваете свою подпись, теряется смысл экспертизы как доказательства.

Каждая сторона должна доказать свои обстоят детства на которые она ссылается, в случае если подпись не оспаривается лицом по делу, это уже и есть само доказательство, которое не требует подтверждения

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так как Вы не оспариваете своей подписи, то Ваши показания и будут служить доказательством, а этом случае проведение почерковедческой экспертизы нет смысла судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение