Возможно ли подать иск о выплате страховой суммы по кредитной машине, поврежденной в ЛТП, в случае тотала после проведения независимой экспертизы?

• г. Уфа

Застрахованная по КАСКО кредитная машина (в залоге у банка) попала в ЛТП. Страховщик и ремонтная организация длительное (2 с лишним мес.) не могли согласовать стоимость ремонта. Я организовал независимую экспертизу, по результатам которой - тотал (98 % от страховой суммы). СК молчит, на досудебную претензию не отвечает. Вопрос:

Могу ли я подать иск о возмещении ущерба - выплате страховой суммы выгодоприобретателю? Очень не хочется перекредитовываться и менять выгодоприобретателя на себя любимого. Слишком большая получается в этом случае сумма НДФЛ.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Выплата страховой суммы, взысканной по решению суда с Росгосстраха, в пользу банка осуществляется на основании договора КАСКО. Но иск от имени банка Вы подать не сможете, следовательно, страховая сумма, неустойка, штраф, стоимость экспертизы и расходы на представителя будут взысканы в Вашу пользу.

Подать иск можете, но т.к. собственником автомобиля являетесь Вы, то Истцом также будете Вы, и просить можете взыскать в Вашу пользу, а не в пользу банка. И для чего Вы хотите перекредитовываться?