У моего мужа с бывшей женой 1 к.кв.в совместной собственности. | Санкт-Петербург

Вопрос №279636

У моего мужа с бывшей женой 1 к.кв.в совместной собственности. Доли не выделены.2 года она там не живет, но прописана, за квартиру платит муж. в марте 2005 она вышла замуж и теперь требует денег. Как нам поступить и что может решить суд, если зарплата мужа 4000 руб. Можем ли мы прописать туда нашего ребенка и могу Лия там жить как мать грудного ребенка? Спасибо большое.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
22.09.2005, 13:47

Если ваш муж прописан в квартире, то ваш ребенок также может быть прописан по месту жительства мужа. Что касается отношений в бывшей женой, то в данной ситуации возможно произвести раздел совместно нажитого в период брака имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11530608

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
18.10.2016, 14:08

Нет, НЕ имеет право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в вашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
18.10.2016, 14:08

бес согласия всех собственников квартиры ни один собственник не может завелись в квартиру других лиц.

В противном случае можете требовать выселения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 474ответов: 1 213
18.10.2016, 14:08

Если речь идет о долевой собственности, то ни вы, ни ваша бывшая супруга не сможете приводить кого-либо в эту квартиру без обоюдного согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
18.10.2016, 14:09

Нет, не имеет право вселять в квартиру кого либо без согласия второго собственника, т.е. вас. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Азнакаевоотзывов: 612ответов: 1 740
18.10.2016, 14:09

В принципе, может, также как и вы, так как вы владеете квартирой поровну. Я так понял не о прописке идет речь, а о посещении, разовое или многоразовое. Чтобы в дальнейшем не возникало данных ситуаций, вам необходимо обратиться в суд о порядке пользования квартирой. Удачи вам. Если прописаться, то без вас никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
18.10.2016, 14:10

Без согласия всех собственников не может быть вселено третье лицо, так как собственность долевая, поэтому нужно Ваше согласие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
18.10.2016, 14:11

Вы можете не пускать нового мужа, это ваше право и нужно согласовать с вами по поводу гостей. Так как вы тоже можете хоть кого привести.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 645ответов: 6 040
18.10.2016, 14:14

Привести в гости имеет право, а жить или прописаться в этой квартире без согласия собственника конечно нельзя. Так что имейте это ввиду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517925

Я развёлся год назад, работаю в колхозе. Живу пока у бывшей жены так как нет своего жилья. Есть доля в доме 1/8 это два квадратных метра. Как и куда обратится на получения жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
10.06.2021, 19:42

Продавайте свою долю, добавляйте и покупайте собственное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 489ответов: 1 401
10.06.2021, 20:54

Социальное жилье: куда обращаться и как встать в очередь

Первым шагом в получении права на жилищную льготу является оформление статуса малоимущей семьи. Такое решение может быть принято только в том случае, если доход взрослых членов семьи не достигает прожиточного минимума. Также учитывается факт наличия в собственности машин, недвижимости и иных объектов, облагаемых налогом.

Важно! После того, как статус малоимущей семьи будет официально оформлен, лицо может переходить к получению права на жилищную льготу и постановке в очередь. Для этого потребуется пройти несколько последовательных этапов:

Уточнение пакета бумаг и подготовка таковых. Форма заявления предоставляется также по месту обращения,

Направление документов. Обращаться следует в органы местной власти, то есть администрацию города, соответствующую месту проживания заявителя,

Принятие решения. Здесь заявитель должен просто ждать ответа, который поступает максимум по истечении одного месяца. Решение оформляется письменно и направляется заявителю не позднее трех дней с момента принятия.

Гражданин может получить отказ, о котором также уведомляется. Главное основание для отрицательного решения – несоответствие лица установленным требованиям. Если ответ положительный, то заявителю присваивается статус очередника, за исключением случаев, при которых допустимо внеочередное получение жилья.

Точный срок ожидания очереди на поучение квартиры установить нельзя. Процесс длительный и будет определяться количеством других претендентов на льготу. Кроме того, должна учитываться социальная и экономическая обстановка региона, наличие домов для предоставления. Место в очереди можно увидеть на сайте «Госуслуги» или обратившись непосредственно в администрацию.

Учтите! Стоять в очереди на жилье можно несколько лет. Отсюда вытекает необходимость постоянной проверки условий жизни очередников, которая проводится:

один раз в пять лет,

за год до момента наступления очереди,

перед передачей ключей.

Чтобы проверять условия льготы, не требуется участие очередников. Достаточно направить запрос в компетентные органы.

Если в ходе проверки будут установлены нарушение или упразднение оснований для получения льготы, то семью передвинут в конец очереди, то есть назад на пять лет, либо снимут с учета. Чтобы не нарушать условий, придется в течение минимум двух лет оставаться на том уровне, который определялся в момент обращения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 568ответов: 2 351
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 108ответов: 189
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 238
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 648ответов: 36 127
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 391ответов: 656
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13368234

Вопрос такой-может ли бывший муж привести свою нынешнюю жену в квартиру которая находится в совместной собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
27.10.2017, 10:03

Может, но только с согласия второго собственника.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
27.10.2017, 10:04

---Здравствуйте, делите квартиру, в вашу собственность никто не имеет право входить без вашего согласия и тем более там проживать. Вызывайте участкового и просите выпроводить посторонних из квартиры, если это ночное время. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
27.10.2017, 10:05

Привести сможет, но прописать нет. Для ее прописки потребуется Ваше согласие. А вот для прописки их общего ребенка, если таковой имеется, Вашего согласия не потребуется.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 290ответов: 769
27.10.2017, 10:16

В соответствии с жилищным кодексом РФ, супруг не имеет права без вашего согласия вселить в жилое помещение даже члена его семьи. Т.е. нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13368247

Квартира находится в ипотеке! И в нее вложен мат. капитал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
27.10.2017, 10:10

Этот не имеет значения. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
27.10.2017, 10:11

Как Вы сделали раздел квартиры? Если у него есть доля и он выплачивает половину ипотеки, то тогда Вы сможете воспрепятствовать только прописке его новой жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
27.10.2017, 10:16

уважаемый посетитель!

Не имеет он такого права, поскольку для этого требуется согласие иных собственников, в данном случае Ваше согласие

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518202

Мой дочь уже больше 5 лет живет за приеме РФ, т.к она вышла замужем и осталась там.. а Карпаты мы платим за всех регистрирнных в квартире.

Младшая что же замужем и живет в семи мужа, но регистрирована у нас. у нас счетчики не устного.

Каким способом можно сделать перерасчет за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
10.06.2021, 22:31

Если они не собственники, то Вам пора подать иск об утрате ими права пользования и после снять с регистрации. Если собственники - то не получится... кроме как иски на них регулярно подавать и взыскивать плату некоторую...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517042

При разводе ипотечная квартира осталась мужу, а ему присудили выплачивать мне компенсацию. Что будет если он перестанет платить ипотеку? Могут ли без уведомления списывать денежные средства с моей карточки? На данный момент я в декрете и не работаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
10.06.2021, 13:31

Так решение суда имеется? По нему банк с Вас ничего требовать не может, не так ли? Или выплаты по ипотеке Вы вместе должны осуществлять?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 17ответов: 24
10.06.2021, 13:32

согласно пункту 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34).

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу пункта 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Скажите, а каким образом Вы разделили кредитные обязательства? Является ли ипотека общим долгом супругов?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 13:33

У вас был раздел имущества? Если так, то Вы теперь к ипотеке не имеете никакого отношения. Это его обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 2ответов: 13
10.06.2021, 13:35

В банк нужно принести вступившее в силу решение суда о разделе имущества, которое подтверждает, что собственник и должник теперь ваш муж. Вообще при разделе ипотечной недвижимости суд должен был привлечь третьим лицом банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 855ответов: 2 545
10.06.2021, 13:54

Наталья, доброго дня Вам!

Не переживайте, никаких проблем у Вас не будет. Обязательства его.

Собственник и должник теперь только он.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
10.06.2021, 15:55

Если Вы заёмщик в банке, то, конечно, могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение