Квартира (приватизированная) куплена 10-ть лет назад в результате продажи кооперативной квартиры. | Москва

Вопрос №279644

Квартира (приватизированная) куплена 10-ть лет назад в результате продажи кооператививной квартиры. Данная кооператив. Квартира: 3-комн., прописаны и живут 2 чел. - разведенные, бывшие муж и жена. Причем, две комнаты в этой квартире бывший муж продал бывшей жене, а у самого в собствен. Осталась одна комната. Дом старинной постройки, в хорошем состоянии, высокие потолки, двухэтажный, один подъезд, 8 квартир, в этом районе таких домов 8. При покупке квартиры в этом доме и сейчас (пока еще только эти сведения) этот дом не является ветхим, но предполагают скоро снести эти дома.

Получается, что при сносе выдадут новую квартиру взамен этой купленной приватизированной квартиры, а можно ли будет ее приватизировать (в связи с новым законом 1.03 2005 г.)?

Ответы на вопрос:

Если договор социального найма оформлен после 01 марта 2005 года, вы уже не имеете право приватизировать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №279647

Извините в вопр.№279644 ошибка: вместо "данная кооператив. Квартира..." - нужно "данная приватизированная купленная квартира...".

Уважаемые Юристы! Подскажите, пожалуйста в такой ситуации:

квартира (приватизированная) куплена 10-ть лет назад в результате продажи кооператививной квартиры. Данная приватизированная квартира: 3-комн., прописаны и живут 2 чел. - разведенные, бывшие муж и жена. Причем, две комнаты в этой квартире бывший муж продал бывшей жене, а у самого в собствен. Осталась одна комната. Дом старинной постройки, в хорошем состоянии, высокие потолки, двухэтажный, один подъезд, 8 квартир, в этом районе таких домов 8. При покупке квартиры в этом доме и сейчас (пока еще только эти сведения) этот дом не является ветхим, но предполагают скоро снести эти дома.

Получается, что при сносе выдадут новую квартиру взамен этой купленной приватизированной квартиры, а можно ли будет ее приватизировать (в связи с новым законом 1.03 2005 г.)?

Ответы на вопрос:

Предоставленную квартиру Вам оформят на праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3380637

Мною куплена в другом городе квартира для проживания по цене 2400000 руб. Свидетельство на право собственности от 03 апреля 2013 г.Предстоит продажа прежней кооперативной квартиры с выплаченным паем в 1992 г.Свидетельство на право собственности датировано 12 февралём 2013 г. Предположительная стоимость - 2000000 руб. Я не работающий пенсионер. Будет ли начислен налог? Если да, то возможен ли взаимозачёт?

Ответы на вопрос:

Возможны взаиморасчеты, обращайтесь помогу решить вопрос. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №319953

Кооперативная квартира куплена на двух собственников. Родился ребенок, который собственником данной квартиры не является. Есть планы улучшить свои жилищные условия, путем продажи квартиры и на вырученные деньги покупки новостройки, право собственности на которую будет оформлено не раньше, чем через год. Естественно ребенка придется временно прописать в другую квартиру, меньшей площади. Контролируется ли сейчас право ребенка путем предъявления требования прописывать на площадь, не меньшую, чем была прежде. Будут ли какие либо проблемы с продажей кооперативной квартиры в связи с этим.

Ответы на вопрос:

Ирина, добрый день!

Не смотря на то, что закон не обязывает в таком случае обращаться за разрешением органа опеки и попечительства, на практике, такое разрешение получить придется, либо будут проблемы с отчуждением квартиры.

Но с другой стороны, думаю, что Вам его (разрешение) дадут. Сходите туда и просто нормально объясните ситуацию. Я знаю, что у людей получается. У Вас тоже получится. В крайнем случае, отказ можно будет обжаловать в суде.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8558565

Купили квартиру в кооперативном доме в 1997 году. Договор купли - продажи заверен нотариально.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Да, в силу ст 209 ГК РФ, это ваша собственность.

Однако для совершения сделок с ней вам необходимо обратиться в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, конечно является. Поскольку Вы ранее все оформили, по ранее действующему порядку. По желанию можете получить свидетельство в Управлении Росреестра, но это не обязательно и ни на что не влияет.

Статья 6. Признание ранее возникших прав

[Федеральный закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним] [Глава I] [Статья 6]

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Договор действителен и не имеет срока давности.

Если желаете распорядиться (продать, обменять, подарить, заложить), то нужно зарегистрировать своё право собственности на основании ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Астрахань!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ! документом, а является только ПРАВО ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ! документом.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- для государственной регистрации Права собственности на данную квартиру обратиться в Росреестр субъекта и предъявить Договор купли-продажи данной квартиры.

В настоящее время вы пока ещё НЕ являетесь Собственником данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обязательная регистрация сделок с недвижимостью установлена ГК РФ вступившем в действие с 1996 года, следовательно по смыслу ГК РФ право собственности на объект недвижимости возникает с момента регистрации, а вы сделку не зарегистрировали. Нотариальный договор имеет значение и свое право на жилье вы можете зарегистрировать и получить свидетельство о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1

Вы можете не беспокоиться на счет того что квартира является вашей собственностью.

Статья 6 нижеуказанного закона признает ваше право собственности на данную квартиру которое возникло в 1997 году. До вступления этого закона в силу с 31 января 1998 года.

Поэтому в любое время вы можете подать документы на регистрацию права собственности в Росреестр

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина.

Вы приобрели квартиру в собственность. На тот момент (т.е. до 1998 года) регпалаты (росреестра) не существовало и все сделки осуществлялись либо через БТИ, либо нотариально.

В вашем случае - право собственности возникло после регистрации (заверения) договора купли-продажи у нотариуса.

В настоящий момент - вы можете зарегистрировать свое право в росреесте и получить свидетельство, а можете этого не делать - право у вас и так есть.

Но во многих случаях, в целях спокойствия, собственники регистрируют свое право и получают свидетельство (госпошлина составляет 350 рублей).

Так что - решать вам - регистрировать или нет.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7588784

Я и мой муж хотим купить трехкомнатную квартиру в ипотеку после продажи кооперативной квартиры ЖИВЫХ родителей мужа (они собственники и дали согласие). У родителей мужа два сына (мой муж и его брат). Если прописать в новую, нами купленную, квартиру родителей мужа и младшего брата, то в последствии они могут претендовать на свою долю в новой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Нет, регистрация не порождает право собственности на квартиру. Только право проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7543485

Ответьте, пожалуйста, есть ли сейчас гос. налог на продажу кооперативной квартиры?

Ответы на вопрос:

Есть только НДФЛ 13% на полученный доход, если имущество было в собственности менее 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3376619

Моя мачеха продала мне свою кооперативную квартиру по договору купли-продажи в 2012, согласие отца было. В договоре было прописано их пожизненное проживание. После смерти отца она требует квартиру обратно. Но полностью пай за эту квартиру был выплачен, когда они состояли в браке. Могу я и моя родная сестра претендовать на долю в этой квартире, если договор купли-продажи будет расторгнут? Доказательств, что я платила за эту квартиру нет-папа не хотел брать с меня никаких денег, да и она говорит, что деньги ей не нужны.

Ответы на вопрос:

Не понятно, платили вы фактически или нет. Если не платили, расторжение договора возможно в судебном порядке.

Если договор расторгнут, ваши права на квартиру зависят на разных обстоятельств: как и когда приобреталась квартира, вписана ли мачеха в свид-во о рождении.

Нужно общаться очно по вашему вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение