Дмитрий Константинович. Спасибо большое за оперативность ответа на мой вопрос. | Москва

Вопрос №279660

Дмитрий Константинович. Спасибо большое за оперативность ответа на мой вопрос. Скажите, куда с этим обращаться и какие документы нужно предоставлять? Наверняка у меня будут спрашивать доказательства того, что бывший муж не принимает участия в жизни ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
22.09.2005, 12:09

Этот вопрос решается только в судебном порядке, поэтому Вам нужно обращаться в суд по месту жительства ребенка, насколько следует из Вашего вопроса. Вообще для того, чтобы дать полную консультацию по этому вопросу, необходимо знать все обстоятельства - является ли муж безвестно отсутствующим или в случае Вашего желания он может быть найден, как решен вопрос с алиментами и т.д. От этого же зависит в какой именно суд Вам следует обращаться. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали высчитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 14:32

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 44
10.06.2021, 14:34

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
10.06.2021, 14:46

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17906736

На мой адрес прописки пришло письмо из прокуратуры в котором говорится что моё обращение перенаправлено главе администрации и начальнику местного отделения полиции. Дело в том что я никаких запросов в прокуратуру не отправлял, но в письме указаны мои данные, ФИО и полный адрес. Судя по информации из письма, кто-то от моего имени просит рассмотреть законность размещения некоего нестационарного торгового объекта.

Скажите как в таком случае лучше всего действовать, и может ли мне это чем-то грозить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
23.10.2020, 14:59

Сергей! Если не давали расписки за заведомо ложный донос или заведомо ложные показания по ст.306, 307 УК РФ, ст.17.9 КоАП РФ, то ничего не грозит. Но Вы вправе направить свое обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", в котором изложить, что никаких обращений не направляли и якобы от Вашего имени действует третье неустановленное лицо.

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
23.10.2020, 15:00

Сергей!

Лучше направить в адрес этих органов письмо о том, что Вы не подавали никаких обращений и просите не проводить по ним проверку.

Вам это ни чем не грозит.

В Ваших действиях нет состава правонарушения или преступления (ст. 14 УК РФ).

даже если бы это были Вы, то тоже не было бы никакой ответственности за подобные действия.

Такие обращения не наказываются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 831ответов: 142 316
23.10.2020, 15:01

Ничем вам это не может грозить. Статьёй 6 ФЗ РФ "о порядке рассмотрения обращений граждан" запрещено какое-"либо преследование гражданина в связи с обращением в государственные и муниципальные органы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 110ответов: 7 812
23.10.2020, 15:03

Сергей!

Вся беда в том, что данный запрос могли направить через интернет-приемную Прокуратуры, НО вы же понимаете что это сделал человек у которого были не только ваши персональные данные, но и адрес электронной почты.

Я вам рекомендую позвонить в Прокуратуру и узнать кто является исполнителем "вашего" обращения, чтобы вы хотя бы понимали, что происходит от вашего имени.

Вам ничего не грозит, главное понять кто так действует за вашей спиной и какую цель преследует.

А Прокуратура обязана вам была направить ответ, так как поступило обращение, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 973ответов: 7 194
23.10.2020, 15:04

Сергей, доброго дня Вам желаю!

Отвечу достаточно коротко и понятно.

1. Подача данного обращения Вам ничем не грозит, но я рекомендую Вам написать ответное Письмо в прокуратуру, что Вы не оставляли никаких обращений на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

2. В Письме потребуйте отозвать обращение, которое Вами составлено и отправлено не было.

3. При желании можно подать заявление в полицию на незаконное использование Ваших персональных данных.

Нарушение закона о персональных данных грозит ответственностью как по КОАП РФ (административная), так и по УК РФ (уголовная). Разглашение и использование данных без согласия гражданина должно быть вовремя пресечено.

Вот меры ответственности за такое деяние:

1. Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие. Административный штраф: на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

2. Статья 137 Уголовного кодекса Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ. Штраф до 200 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового), либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет)

Прокуратура, в свою очередь, должна будет дать Вам ответ не позднее 30 дней с даты подачи.

И если заявление в Прокуратуру было подано в бумажном виде, то налицо и подделка подписи Вашей. Об этом также стоит упомянуть в заявлении в полицию!

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 133ответов: 73 299
23.10.2020, 15:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отвечу просто и понятно, без "портянок" из законов.

Кто-то знает Ваши данные и пользуется этим. Напишите в прокуратуру, что Вы не подписывали это обращение, не Ваша подпись там стоит. Пусть проводят проверку по данному факту. Вам ничем грозить эта ситуация не может, ведь Вашей вины нет.

ст.17.9 КоАП РФ,ст.10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 613ответов: 7 591
23.10.2020, 17:30

Сергей!

Важно для Вас!

Я Вам настоятельно рекомендую подать на основании ст.12. Обязанности полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" заявление об определении электронного адреса "заявителя", которое может сделать Управление "К"

Цитата:
127006, г. Москва, ул. Петровка, д. 38. Фактический адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 49/22. Телефон: 02.

Заявление можно подать на сайте ГУВД Москва

Цитата:
https://77.МВД. рф/request_main

Для чего это надо?

От вашего имени могут подать жалобы и заявления, в том числе и по обвинению в совершении преступлений. В случае их неподтверждения Вам могут предъявить обвинения по ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ Статья

Цитата:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517905

Мне надо написать жалобу в УФНС по г. Москве. Я хочу написать в бумажном виде, и подать через канцелярию УФНС по г. Москве. Но мне по телефону горячей линии объяснили, что жалобу надо подавать через канцелярию своей налоговой инспекции. Или я не правильно поняла? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 108ответов: 189
10.06.2021, 20:24

Вы можете подать жалобу через интернет-сервис (единый). Её направят по подведомственности и предоставят Вам ответ на указанный Вами адрес.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 521ответов: 588
11.06.2021, 21:21

Ольга! Если все таки будете подавать на бумаге, то следует учесть, что в соответствии со ст.139 Налогового кодекса РФ жалоба действительно подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517838

Я в разводе, но живём вместе. Есть дети. У мужа самозанятость, как можно подать на алименты, чтобы было судебное соглашение, но без плохих последствий.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 238
10.06.2021, 18:37

Оформляйте соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
10.06.2021, 18:37

Подайте на алименты, определив их в твёрдой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 771ответов: 2 847
10.06.2021, 18:37

Заключите соглашение об уплате алиментов. Он будет обязан их пдатить без судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 108ответов: 189
10.06.2021, 18:38

Вы в праве оформить соглашение нотариальное. Оно так же является исполнительным документом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 491ответов: 1 402
10.06.2021, 21:16

Обращайтесь в суд с иском или заключайте нотариальное соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517751

Хочу подать на развод, но как то все проблематично!

Брак был заключен в республике Коми, там же проживает супруг, я проживаю и зарегистрирована в г. Тольятти Самарской области. Я могу подать в суд по своему месту жительства? Я консультировал ась уже с юристом, он сказал, что надо обращаться в суд по месту жительства супруга. Но я не понимаю, куда! И как мне узнать, что нужно, по точнее, чтобы отправить документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 17:59

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Отправить можете в суд по последнему известному месту жительства супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 18:00

Обратитесь в любую юридическую фирму в Тольятти, где Вам помогут составить документы, в том числе найти адрес суда и написать заявление о том, что бы рассмотрели без Вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
10.06.2021, 18:00

Можно подать по месту нахождения Вас и за 1 заседание расторгнуть брак, займет 2 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 184ответов: 5 667
10.06.2021, 18:08

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
10.06.2021, 18:29

Вам надо подавать иск в суд по месту регистрации ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Ответчику заказным письмом отправляете копию иска и приложенные копии документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №408209

Дмитрий Константинович!

Благодарю Вас за скорый ответ.

В таком случае при подаче иска о передаче ребенка на воспитание и определении его места жительства и при решении суда в мою пользу. Могу ли я сам устанавливать график общения ребенка с бабушкой и дедушкой?

Будет ли это считаться нарушением ч. 1 ст. 67 ("дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком"), ведь в законе не прописано, как часто они могут общаться с ним?

Дело в том, что после смерти жены, теща забрала дочь, мотивируя тем, что ей и так тяжело и она не хочет, чтобы что-нибудь случилось с единственной внучкой. И сейчас она действительно оказывает огромное влияние на ребенка. Мешает мне видеться с дочерью столько, сколько этого хочу я, полностью отстранив меня от ее воспитания. Поэтому привязана дочь естественно больше к бабушке. Растет неуверенной, всего боится, не может сделать шагу сама. Чему изрядно способствует теща, гиперопекая мою дочь, не отпуская ее ни на шаг, не давая ей возможности проявить хоть какую-то самостоятельность. Кроме того, любое мое действие или слово подвергается резкой критики с ее стороны. Полюбовно решить вопрос о степени участия меня и бабушки в воспитании ребенка не удается, поэтому я хочу, чтобы это было установлено в судебном порядке.

Огромное спасибо за консультацию

(Предыдущий вопрос:

Я собираюсь обратиться в суд для отстаивания своего права на воспитание и совместное проживание со своим ребенком (10 лет), которого вопреки законодательству удерживает у себя теща (мать моей дочери умерла). Ребенок настраивается бабушкой и дедушкой против меня. Каким образом мне доказать, что на него оказывается давление с их стороны? Могу ли я настаивать в суде на установлении режима общения моей дочери с бабушкой и дедушкой (например, раз в неделю). Назначается ли в этом случае судебная психологическая экспертиза? Возможно ли провести досудебную экспертизу? И обязаны ли ее пройти бабушка и дедушка?

Ваш ответ:

Уважаемый Сергей Михайлович! В соответствии с СК РФ, который Вы уже наверное изучили, "каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам" (ч. 2 ст. 54), "ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам" (ст. 57), "дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком" (ч. 1 ст. 67), "родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав" (ч. 1 ст. 68). Исходя из перечисленных норм, Вам нужно обращаться не с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком дедушкой и бабушкой - это может быть иск с их стороны. Вам нужно обращаться с иском о передаче ребенка на воспитание и определении его места жительства на основании вышеперечисленных норм. Что касается экспертизы, то она может быть назначена только судом. С уважением, Дмитрий Константинович.)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
17.12.2006, 03:54

Бабушка с дедушкой могут обратиться со встречным иском - об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком на основании ст. 67 СК РФ, либо обратиться с таким иском после вынесения решения в Вашу пользу. Но это будут уже их заботы. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515148

Я из Тирасполя. С бывшем мужем развелись, дочь проживает со мной. Алименты были назначены по суду 25% от зп, высчитывались автоматом. Были нормальные отношения, бывший муж уговорил снять алименты и платить деньги на руки. Все было хорошо в течении года платил. Потом просто перестал, сказал есть у ребенка новый папа пусть обеспечивает, с ребёнком не общается, его жизнью ни как не интересуется. На данный момент мы проживаем в Испании и в связи с нынешним положением в мире, нет возможности вернуться в ПМР. Больше года алиментов ни копейки. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
09.06.2021, 17:08

Когда исполнительный лист отзывается с исполнения, взыскатель может в любое время повторно предъявить его в ФССП без ограничения времени и сроков исполнения.

Вам следует представителя найти на месте, чтобы от Вашего имени подал исполнительный лист заново на получение алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
09.06.2021, 17:09

В Испании трудно получать алименты из России... при желании - испанский адвокат всё пояснит... но проще понять и простить...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение