Мы женаты 4 года, ребенку 3 года, с женой не живу около 7 месяцев, ребенок живет с моей матерью около месяца, т. | Москва

Вопрос №279664

Мы женаты 4 года, ребенку 3 года, с женой не живу около 7 месяцев, ребенок живет с моей матерью около месяца, т.к. жена пьет и нигде не работает, не живет у себя дома неделями. Что я должен предоставить суду при разводе чтобы ребенок остался со мной? Есть письменная жалоба воспитательницы на жену, что она приходила в сад пьяная за ребенком и т.п.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с просьбой предоставить в суд заключение об условиях проживания ребёнка, предварительно изложив сложившуюся ситуацию в беседе с представителем органа опеки и попечительства.

Вопрос о месте проживания ребёнка, видимо, придётся решать в судебном порядке.

Пригласите в суд в качестве свидетеля воспитателя, иных лиц, могущих свидетельствовать о том, что мать вашего ребёнка не занимается его воспитанием, ведёт асоциальный образ жизни, не может его содержать и осуществлять за ним надлежащий уход по причине злоупотребления спиртными напитками.

Письменная жалоба воспитателя дошкольного образовательного учреждения также может быть приобщена судом к материалам дела в качестве доказательства.

В свою очередь, представьте в судебное заседание доказательства того, что условия проживания и воспитания ребёнка, если его местом постоянного жительства будет избранно Ваше место проживания, не ухудшит условий его проживания и не повлияет негативным образом на его здоровье и развитие.

Если мама ребёнка не изменит свой образ жизни, вопрос об ограничении её родительских прав или их лишении также необходимо будет решать в судебном порядке.

Готовьтесь к тому, что судебный процесс по Вашим делам может быть непростым и долгим.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13439299

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответьте пожалуйста спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

У родителей равные права на ребёнка и поэтому, ваша жена не имеет права препятствовать вашему общению с ребёнком. После развода вам нужно будет в судебном порядке устанавливать порядок порядок общения с ребёнком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без решения суда может...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

видеть своего ребенка вы конечно же имеете право и никто вам не сможет это запретить, только лишь в определенных случаях можно через суд решить вопрос в какие дни и время можно будет видеться с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не имеет права. Родители имеют равные права в отношении детей.

Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отдельное проживание не лишает вас права общаться с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п.1 ст.66 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядке общения с ребенком. Запрещать не имеет право видеться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Она не имеет право запрещать Вам видится с ребенком. У Вас на ребенка такие же права, что и у нее.

Вы и после развода имеет полное право видится со своим ребенком.

Если она будет препятствовать Вам, то советую обратится в суд и требовать определения порядка общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в опеку.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

исходя из того что вы написали можно ответить так что то что ваша жена не даёт вам права ведется в данный момент с ребёнком это не законно, так как нет ни какого документа ограничивающего ваше это право на сей день. А вот после развода суд решит с кем быть ребёнку и определит порядок встреч с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512754

Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркомании буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?

Ответы на вопрос:

Подать исковое заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Роман Вы замужем?

Обращайтесь в суд. Нет такого понятия "не дам развод", по цене - госпошлина 600 рублей + услуги представителя как по составлению иска, так и представлению интересов в суде-как договоритесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в Вашей ситуации ничего сложного нет. Нужно подать исковое заявление на расторжение брака в суд, заплатить гос. пошлину - 600 рублей. Услуги по составлению искового заявления Вы можете получить на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемом случае подавайте мировому судье иск о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Истец вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и направлении ему копии решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу Вы можете обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Роман, подавайте иск о расторжении брака и раздела общего имущества супругов в районный суд по месту жительства ответчика. Не согласия супруга на расторжение брака на мнение суда влиять в данном случае не будет, брак в любом случае расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака (госпошлина 600 рублей) и разделе совместно нажитого имущества (квартиры - госпошлина определяется из ее стоимости по правилам статьи 333.19 НК РФ). Раздел между бывшими супругами квартиры, являющейся предметом залога по кредитному договору, не прекращает действие залога, так как прекращение залога возможно только по основаниям, указанным в статье 352 ГК РФ. Перечень оснований прекращения залога является исчерпывающим. Если обращаетесь только за расторжением брака - к мировому судье по месту регистрации мужа, если за расторжением брака и разделом имущества - в районный суд. Так что всё в Ваших руках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это не услуга а правовая помощь если сами не справляетесь или не желаете ходить в суд. Теоретически такое возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514102

Есть ли такая услуга, заплатить деньги адвокату, и он сам заморачиваться по поводу развода со всеми делами.?

Ответы на вопрос:

Да, делаете на представителя доверенность, он пишет все бумаги, ходит по судам, платить пошлину, общается с судъей и получает решение. Пишите любому юристу сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Роман, такая услуга оказывается юристами и адвокатами. Можете обратиться к ним в своем городе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Истец вправе участвовать в суде через представителя (ст. 48 ГПК РФ). Оформите нотариальную доверенность на своего представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации супруги с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если не желает идти в ЗАГС, значит исключительно в судебном порядке, проблем не будет-разведут, если не сразу, то через пару месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При отсутствии согласия супруги на расторжение брака брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

..

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

А её согласия по большому счёту и не требуется, подавайте заявление в мировой суд (при отсутствии свидетельства о регистрации брака, получите дубликат в органе ЗАГС), оплатите Гос. пошлину в мировой суд в размере 400 рублей и разводитесь, суду поясните что вместе не живёте и просите суд развести вас сразу. Нет причины для отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей Петрович, здравствуйте,

все крайне просто-Вам необходимо обратиться с заявлением о разводе в мировой суд. Поскольку совместно нажитое имущество и общие несовершеннолетние дети отсутствуют-процедура развода пройдет быстро и безболезненно.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш брак подлежит расторжению в судебном порядке. . Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) п. 2 ст. 21 СК РФ.

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруги).

К заявлению прилагается квитанция об уплате госпошлины в размере 400 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться к Мировому судье по последнему известному месту жительства жены или месту её регистрации с иском о расторжении брака, уплатить госпошлину 400 рублей, приложив оригинал свидетельства о заключении брака. Если у Вас его на руках нет, необходимо взять дубликат или справку о заключении брака в ЗАГСе, без этого документа суд не примет иск, даже если Вы сошлетесь, что свидетельство у жены.

Если она не будет являться в суд по повесткам, суд может отложить пару раз заседание, но в итоге, брак расторгнет.

Если же жена будет против расторжения брака и попросит время на примирение, суд может дать Вам максимум три месяца на примирение, но в итоге, если будете продолжать на расторжении брака, брак расторгнет. Через месяц, после вынесения решения, если стороны его не обжалуют, решение вступает в силу и Вам необходимо с ним явиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, уплатив также госпошлину за получение свидетельства.

Исковое заявление подаете в двух экземплярах (для суда и ответчицы).

Мировому судье с\у №___ г. ……….

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-

ОТВЕТЧИК: Иванова Ирина Ивановна

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-(если знаете)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/о расторжении брака /

…………… г. был заключен брак между мной и Ответчицей, о чем отделом ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……… составлена запись акта о заключении брака № ……..

Фактические брачные отношения между нами прекращены с ……. 20…. г., совместная жизнь с Ответчицей не сложилась по причине совершенного несходства характеров, отсутствия взаимопонимания, что приводило к частым ссорам в семье, общее хозяйство не ведется. Совместных детей и имущества, нажитого в браке у нас нет. С Ответчицей отношений не поддерживаем, о месте её жительства в настоящее время мне ничего не известно.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поскольку мирным путем мы не смогли расторгнуть брак, я вынуждена обратиться в суд с данным заявлением.

Я проживаю в г. …….., последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……, ул. ……. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства. Поскольку, последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……., я прошу суд рассмотреть настоящее исковое заявление мировым судьей г. …….

Дальнейшее сохранение нашей семьи невозможно, поскольку мы не живем вместе уже более ……. лет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 29 СК РФ

ПРОШУ

Расторгнуть брак между Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Ириной Ивановной, зарегистрированный ………… г. в отделе ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……….., актовая запись № ……… от ………….. г.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Заявление;

2. Копия паспорта Иванова И. И.;

3. Св-во о заключении брака или справка;

4. Квитанция об уплате госпошлины.

«____»__________2014 г. __________/И. И. Иванов/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Расторгните брак и одновременно определите место жительства ребенка с Вами, определив порядок общения.

Почему не подали на взыскание алиментов?

А что значит платит государство?

Выполните рекомендации - и ничего он не сделает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Диана, самое простое, что Вы можете сделать, это наложить запрет на выезд дочери заграницу. Таким образом, супруг не сможет вывести ребенка за территорию Российской Федерации. Далее, имеет смысл обратиться в районный суд по месту своего проживания о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, взыскании алиментов и раздела общего имущества супругов, если имеется имущество которое было приобретено в период брака независимо на чье имя оно было оформлено.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Расторгайте брак через суд, никто насильно забрать ребенка не может. Наложите запрет через суд или приставов.

Отдельно подайте иск на взыскание алиментов, гос-во алименты никак платить не может Вам, только супруг. Только ничего получать не будете, решение суда в Голландии не имеет никакой силы и взыскать не сможете ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемой ситуации Вам предпринимать никаких действий не нужно. Без Вашего согласия он не сможет забрать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте в суд на развод, определение места жительства ребенка, алименты. Если ранее уже подавали на алименты, то через суд можно лишить его родительских прав. Так же ставьте запрет на вывоз ребенка за границу. Вам надо просто за подробной консультацией и правильным составлением процессуальных документов обратится к юристу на личную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18284378

Моя жена хочет развестись но дети не хочет проживать с ней она неоднократно бросала их на две недели мотивируя это что их отец может убить её после ссоры которую сама и устроила. Как быть. Сын вообще не желает её понимать не в чём. Так как неоднократно замечал за мамой ложь в сторону отца.

Ответы на вопрос:

Требовать в суде чтобы детей оставили с отцом. Для этого нужно подготовить доказательства и желательно нанять юриста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В этом соучаи суд дрожен вствть на сторону отца. Тогда дети смогут проживатьс отцом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами. Здесь необходимо собрать как можно больше доказательств. Можете обратиться, к примеру, в органы опеки с жалобой, что жена бросает детей когда она уходит. Можете обратиться в пдн по этому же поводу. Здесь главное чтобы не было доказательств того, что она уходит из дома по причине того, что вы её избивает или угрожаете её жизни и здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В судебном порядке определяйте место жительство детей.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Первый момент-а Вы хотите развода? Так как пока Вы в браке этот вопрос не разрешим

а второй - в рамках бракоразводного процесса заявите о месте проживания детей с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18286658

У меня есть аудио запись ее разговора с сыном где конкретно подтверждается что после того как я ухожу из дома чтобы избежать скандала он собирается и уходит на неделю и больше. Причём неоднократно. Я думаю что у её на психологическом уровне проблемы так как в детстве она пережила стресс.

Ответы на вопрос:

Константин, вопрос о том с кем из родителей останутся проживат дети зависит от многих оснований, у кого больше запрлата, выше уроверь образования,

кто, где живет, режим работы.

Лучше обратитесь к специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Имеет право только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рамках наследственного дела может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517711

Мы оба с мужем не работаем более 4 лет. У нас трое детей, откажут ли нам в пособии на детей от 3 до 7 лет?

Ответы на вопрос:

Извините, а почему не работаете?

Детей как то содержать надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение