Ответьте пожалуйста на вопрос: имеют ли право сотруднико потрульно-постовой службы (ППС)

исполнять обязанности работников ГИБДД-проверять документы на автомобиль, осуществлять досмотр транспортного средства, проверять степень алкогольного опьянения и т. д. Если не могут, то куда обратиться на несоответствие действий данных блюстителей порядка? Заранее благодарен.

вопрос №27968
прочитан 14 раз

Уважаемый Николай! Согласно Наставлению по работе ДПС ГИБДД МВД РФ с изменениями на 21.06.99г.(приложение к приказу МВД РФ от 20.04.99г.№297)сотрудники ДПС вправе проверять документы, производить досмотр автомобиля и личных вещей, проводить освидетельствование лиц,подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности ДД,для установления факта алкогольного или наркотического опьянения,либо направлять для этого в медицинские учреждения(п.6.5.2,п.6.5.3.,п.6.5.7. названного Наставления).

Похожие вопросы

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, вам необходимо готовить возражения, поскольку в ваших действиях нет состава административного правонарушения. Необходимо учитывать,


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Штраф за вождение в алкогольном опьянении 30 тыс. руб., лишение ВУ даже если его нет. Лишат сразу когда сдаст на права.


юрист Кокоуров Андрей Андреевич:

Пришлите текст постановления на электронку.


юрист Енчина Ольга Валерьевна:

препятствий для получения в/у не будет если Вы оплатите штраф. Штраф 30 000 ст. 12.7 КоАП.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X