Недавно я оформил право собственности на часть (1/3) квартиры по наследству. | Москва

Вопрос №279684

Недавно я оформил право собственности на часть (1/3) квартиры по наследству. Вскоре после этого со мной связался второй наследник и в ультимативной форме принуждает меня к продаже своей доли. В случае несогласия, он говорит, что так как он имеет большую долю (2/3), он может решить вопрос о продаже квартиры без моего присутствия, а мне же будет сообщено о факте продажи и выплачена компенсация.

Возможно ли такое?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
22.09.2005, 12:44

Нет не возможно. Второй наследник может распоряжаться только своей долей в праве собственности. А так как у Вас долевая собственность, то при продаже им доли в праве общей собственности постороннему лицу Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
22.09.2005, 16:22

Если предположить, что названная квартира однокомнатная, у Вас есть другое жильё, а для другого наследника эта квартира является его единственным местом жительства и его доля 2/3, то он может обратиться в суд с иском к Вам о прекращении права общей долевой собственности на указанную квартиру с выплатой Вам денежной компенсации по рыночной стоимости Вашей доли помимо Вашего желания (ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ). Оценку произведёт лицензированный оценщик, а при несогласии с оценкой Вы вправе требовать, чтобы суд назначил экспертизу по оценке квартиры. А в остальном принудить к продаже нельзя, можно продавать свою долю с соблюдением права сособственника на преимущественную покупку (ст.250 ГК РФ). Если Вы жить в этой квартире не намерены, то всегда лучше договориться, это выгодно обоим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №1230307

Мы с сестрой в феврале вступили в наследство. Я хочу продать квартиру, сестра-сдать. При этом документы на квартиру держит у себя. На контакт не выходит. Общаться предпочитает через посредников. Мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 114ответов: 1 233
25.02.2011, 11:34

Вы ещё не стали собственниками квартиры, чтобы ей распоряжаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюкалинскотзывов: 276ответов: 2 249
25.02.2011, 11:36

Для начала по документам. Обратитесь в Управление Росреестра, вам выдадут повторное свидетельство на вашу долю, обратитесь к нотариусу вам выдадут повторное свидетельство о праве на наследство по закону. Но это проблему решит лишь частично, Если вы желаете продать свою долю, то вы должны сначала предложить её купить вашей сестре за определенную цену в определенный срок, и только после её отказа или молчания, вы можете отчуждать долю третьим лицам, но за цену не ниже той что предлагали сестре, иначе она может обратиться в суд с заявлением о переложении на неё обязанностей покупателя. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
25.02.2011, 11:39

1.Получить в УФРС свидетельство о праве собственности на квартиру.

2.Письменно уведомить сестру о продаже доли квартиры, так как она имеет преимущественное право покупки продаваемой доли.

3.При получении письменного отказа от покупки доли, либо не получении ответа на предложение о покупке доли, Вы можете продать долю третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Николаенко Е.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 66ответов: 787
25.02.2011, 12:00

Геннадий, хочу добавить к ответам, что согласно закону, а именно ст. ст. 246, 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если конфликтной ситуации не избежать, придется обращаться в суд и определять кто, как и какой площадью квартиры пользуется. Выгоднее продавать не долю, а целиком квартиру, так что постарайтесь договориться с сестрой на взаимовыгодных условиях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 20ответов: 473
25.02.2011, 12:39

Вам надо сначала оформить квартиру в собственность. После этого можете продать свою долю но у вашей сестры есть преимущественное право покупки. Если возникнут вопросы или потребуется помощь обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 845ответов: 157 233
25.02.2011, 21:53

Для начала наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15673466

Имеет ли право один из трех наследников опечатать квартиру (наследуемую) до официального вступления в наследство без согласия остальных.

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
23.04.2019, 15:53

Нет, такого права у наследника не имеется. Опечатывать квартиру он не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 628ответов: 37 606
23.04.2019, 21:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Действия наследника незаконны. Всем наследникам платить за квартиру нужно, чтобы долгов не образовалось за полгода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12428365

Что делать если участники отказываются продавать и отдавать деньги за мою 1/3 долю полученной по наследству квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 941ответов: 75 115
18.04.2017, 19:45

Вы имеете право продать свою долю на сторону, выполнив требования ст. 250 ГК РФ. Предварительное уведомление остальных сособственников о намерении продать за такую-то цену. По истечении месяца, если не будет ответа или будет отказ - сможете продать посторонним.

Сделка должна пройти нотариальное удостоверение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
18.04.2017, 19:45

Нужно направить другим собственником предложение купить вашу долю за определённую сумму денег. Если они не сделают этого в течение месяца, вы имеете право продать долю любому другому покупателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
18.04.2017, 19:45

Вы имеете право продать долю с соблюдением преимущественного права выкупа. При отказе от покупки доли сособственниками, Вы можете продать долю третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
18.04.2017, 19:47

Продайте свою долю постороннему лицу. Только перед этим соблюдайте права других собственников на преимущественную покупку. То есть Вам необходимо направить письменное предложение купить вашу долю другим собственником, только в случае их отказа можете продавать Посторонним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 845ответов: 157 233
18.04.2017, 20:05

А с чего Вы взяли, собственно говоря, что они Вам что-то должны отдавать или продавать?

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам надо продавать - Вы свою долю и продавайте в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12428743

А если они заочно на пока словах отказываются покупать мою долю, что тогда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
18.04.2017, 19:55

"На словах" недвижимость не продают. Направляйте нотариально заверенное предложение о преимущественном праве выкупа доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 941ответов: 75 115
18.04.2017, 20:02

Никаких заочных. Вам, в любом случае, Вам необходимо обращаться к нотариусу. И он все выполнит в соответствии с законом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12428793

Имеет ли право один из наследников сделать ремонт в квартире и проживать там без спроса других участников?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
18.04.2017, 20:14

Проживать имеет право, как и остальные наследники, принявшие наследство. Что касается ремонта, то все действия должны совершаться с согласия всех собственников жилого помещения - наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
18.04.2017, 20:15

Такое право у наследника - собственника доли есть. Собственник не обязан оповещать (либо брать у других собственников) разрешение на вселение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 941ответов: 75 115
18.04.2017, 20:15

Нет, без согласия всех ремонтировать не имеет права. Надо ещё иметь доказательства нуждаемость в ремонте.

Распоряжение совместной собственностью возможно только по согласованию всех сособственников - ст. 246 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18287983

Наследство со наследник после регистрации права собственности не пускает в квартиру второго наследника.

Решили продать долю. Как быть, если он не пускает в квартиру? Можно ли как-то заочно без осмотра и кто может вместо со-наследника это делать (тот живет в другом городе)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 871ответов: 142 440
07.03.2021, 08:47

Нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
09.03.2021, 09:44

Без осмотра Вы вряд ли чего продадите... Вместо собственника может принимать участие его представитель, на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809594

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
20.01.2020, 06:14

Вы правильно сделали, что подали заявление о принятии наследства! Другие наследники, как вы правильно заметили могут и не обращаться к нотариусу, так как в соответствии со статьей 1153 ГК РФ - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

В конечном итоге, мамина доля будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 871ответов: 142 440
20.01.2020, 06:17

Вам в любом случае нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на Вашу наследственную долю по истечение 6-месячного срока для принятия наследства. Брат и отец являются фактически принявшими наследство. Их доли не будут считаться зависшими, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Э

Отец и брат также будут нести все права и обязанности собственников фактически унаследованной доли мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 611ответов: 23 290
20.01.2020, 06:17

Вы все верно и правильно сделали и подали заявление о принятии наследства. В том случае если в наследство после умершей матери никто не вступит, то они, как зарегистрированные (прописанные) на дату смерти наследодателя, будут считаться фактически принявшими имущество (квартиры). Доля Вашей мамы будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Цитата:
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 144ответов: 62 540
20.01.2020, 06:18

Верно, что обратились к нотариусу с заявлением. Да, фактически являются принявшими наследство. Оформление может быть позднее, в судебном порядке в том числе, с восстановлением сроков вступления в наследство.

Доля отца будет распределяться между наследниками первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 760ответов: 158 655
20.01.2020, 06:21

Как Вы уже знаете. Закон ст 1154 ГК РФ устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. Нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если Ваши родственники в течение указанного срока не примут наследство, то при отсутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу. Перейдёт к Вам.

Однако необходимо учитывать. Что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ст 1154 ГК РФ, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также следует помнить, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Во избежании в дальнейшем проблем с Вашими родственниками лишних хлопот. Связанных с судебным разбирательством, советую Вам отправить Вашим родственникам заказное письмо с уведомлением о его вручении. В котором сообщите ей об их праве праве принять наследство.

Что касается принятия наследства в случае смерти отца, то здесь особых проблем нет:: если отец не вступит в наследство на долю матери то потом эту долю можно будет включить в наследственную массу и принять наследство с учетом этой доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 015ответов: 16 942
20.01.2020, 06:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если они не являться к нотариусу то не вступят в наследство, а Вы получите в наследство свою долю. Они могут считаться фактически принявшими наследство если пользуются этим имуществом как своим, несут бремя его содержания. Доли их зависнут если они не будут их оформлять де-юре. Потому как пропустят сроки на оформление и вступление в наследство. Если они не хотят и не будут оформлять и хотят жить так как есть. Если он не принимает и не хочет вступать в наследство, тут не чего не поделать, это волеизъявление и тем более пропустит в связи со своей такой волей срок, установленный Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019), его ст. 1154. Срок принятия наследства

Цитата:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В связи с отказом от наследства доли отказавшихся могут быть перераспределены в пользу других наследников.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 585ответов: 33 402
20.01.2020, 06:53

Галина

Ваши родственники считаются фактически принявшими наследство

Что будет с их долями вас может не волновать

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право получить наследство.

В случае не принятия наследства отцом вы в последствии сможете установить право на наследство его долей, но через суд (поэтапно)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 590ответов: 4 223
20.01.2020, 07:47

отвечая на Ваши вопросы поясняю:

1.Они считаются принявшими наследство. В ранее действовавших методических рекомендациях для нотариуса данные обстоятельства описывались подробно, и практика не изменилась.

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке. (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав)

2)Их доли, если не будет отказа от принятия наследства с их стороны, так и будут пока не распределены.

3)После смерти отца его доля будет распределена, так как фактически он наследство принял.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
20.01.2020, 07:59
Это лучший ответ

всё верно, поскольку отец и Ваш брат проживают в квартире, они фактически вступили в наследство, согласно ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Не зависнут их доли, право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства в случае принятия наследства наследником Статья 1152. Принятие наследства

Цитата:
...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. право собственности на их доли уже считается возникшим независимо от того получат они свидетельства о праве на наследство или нет, поэтому после смерти отца Вы с братом будете наследовать долю отца поскольку право собственности у него возникло в любом случае, никаких проблем с этим не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
20.01.2020, 08:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина!

Постараюсь ответить понятно на все Ваши вопросы, не выкладывая портянок из закона.

Да, Вы верно понимаете, что если они не явятся, то они все равно будут считаться фактически принявшими наследство. Т.к. проживают там. На основании ст. 1153 ГК РФ.

Их доли "зависнут" в том плане, что Вы их не получите, то в любой момент они смогут зарегистрировать на эти доли свое право собственности.

После смерти отца надо также обращаться к нотариусу. Долю можно зарегистрировать принудительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
20.01.2020, 08:01
Это лучший ответ

Галина, Ваша задача - подать заявление нотариусу и сообщить ему о других наследниках первой очереди. Вы это сделали. И это правильно.

Ваш отец и брат, наследники первой очереди, фактически приняли наследство, поскольку адрес регистрации совпадает с адресом мамы (ст. 1153 ГК РФ).

Однако они не являются полноправными собственниками наследуемых долей. Они будут обязаны нести бремя содержания квартиры в размере своих долей (ст. 210 ГК РФ), но не вправе будут распоряжаться квартирой, как полноправный собственник до тех пор, пока не зарегистрируют в госреестре право собственности.

В сложившихся условиях Вы по истечении 6-ти месячного срока можете не оформлять свидетельство о праве на наследство, если кроме квартиры нет, например, банковских счетов, с которых Вам причитается часть средств.

Возможно, со временем у отца и брата просветлеет в мозгах и они обратятся к нотариусу. И тогда все трое получите свидетельства о праве на наследство.

Если к моменту просветления отца и брата Вы уже получите свидетельство о праве на наследство, то Вам придется повторно уплачивать госпошлину за выдачу нового свидетельства.

Ст. 1155 ГК РФ:

Цитата:
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Если при своей жизни отец не оформит право собственности на свою долю, то нотариус по имеющимся документам при оформлении Вашего свидетельства о праве на наследство после него, сначала оформит свидетельство о праве на наследство на умершего отца без выхода в суд.

Остается проблема с коммунальными платежами за квартиру.

С Вас могут взыскивать за долги по коммунальным платежам по квартире, в которой Вы являетесь собственником доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 136ответов: 73 299
20.01.2020, 08:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все правильно, что подали заявление о принятии наследства. Вы получите свою долю, это Ваше право независимо от действий других наследников. Если они зарегистрированы вместе с мамой на момент смерти, то считаются принявшими наследство, Ст.1153 ГК РФ.Их доли не будут зависшими, в любое время они смогут зарегистрировать свое право.. Доля Вашей мамы будет разделена между всеми наследниками первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
20.01.2020, 08:11

Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, доля наследников НЕ обратившихся к нотариусу будет распределена между другими наследниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
20.01.2020, 08:30

уважаемая Галина! Давайте по порядку.

Т.к. зарегистрированы по тому же месту жительства, то могут считаться фактически принявшими наследство, пока не доказано иного: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. Вам нужно принимать свою долю наследства, а остальные доли повиснут в воздухе и если придется наследовать после папы его долю, в т.ч. долю матери, которая должна была достаться ему, то скорее всего придется устанавливать факты через суд: что он фактически на основании ст.1153 ГК РФ принял наследство. А делать все то же самое: подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а если нотариус не выделит долю, унаследованную от Вашей матери, то подавать в суд заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
20.01.2020, 09:26

Ваше дело правое. Вы действуете в рамках закона и реализуете свое право на наследство в соответствии со ст.ст.1141, 1142 ГК РФ.

Воспользоваться своими правами - это желание других наследников.

Главное Вы подали заявление нотариусу, а обращаться или нет другим родственникам - им решать.

Ваше дело маленькое, как дальше поработает нотариус - так и будет. Призовет ИХ к наследованию - выдаст им свидетельство о праве на наследство. Не придут - свидетельство на наследство получите только ВЫ.

Потом оформите, зарегистрируете свое право собственности в МФЦ.

А те кто считает, что они фактически приняли наследство - это только их предположение. Юридический факт принятие наследства устанавливается судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.262, 264 ч.2 п.9 ГК РФ по прошествии 6 мес. срока для обращения к нотариусу. Доли зависнут не должны, не наследованное имущество может быть признано "выморочным" и перейдет к государству в соответствии со ст.1151 ГК РФ.

После отца, если он юридически не оформит права, но как бы фактически принял, то это тоже как юридический факт надо будет устанавливать в порядке особого производства с подачей соответствующего заявления в суд, а потом наследовать эту неоформленную часть в соответствии с правилами наследования по части 3 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809618

Если нотариус выдаст свидетельство на наследство на всех троих, но они свои доли не оформят на себя, нужно же подать изменения в росреестр. Если они вообще ничего делать не будут, как потом вступить в наследство за отцом, если он не зарегистрирует мамину долю на себя? У отца видимо депрессия после смерти мамы, он ничего не хочет. А брат - алкоголик и ему тоже ничего не надо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
20.01.2020, 06:25

Они смогут потом обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. После принятия наследства изменения коснуться только доли мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 871ответов: 142 440
20.01.2020, 06:26

Ничего страшного для Вас не произойдет, если другие наследники на себя долю не зарегистрируют в Росреестре. Это их право, а не обязанность. Вы в любом случае свою долю зарегистрируете. На Ваши права это никак не отразиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 015ответов: 16 942
20.01.2020, 06:30

Прочитайте мой ответ выше, там все подробно, на каждый ваш вопрос в вопросе дан ответ, в том числе на этот уточняющий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 611ответов: 23 290
20.01.2020, 06:31

Вам беспокоиться не следует и опасаться нечего, т.к. Вы в любом случае свою долю зарегистрируете в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 144ответов: 62 540
20.01.2020, 06:35

В случае, если на всех троих, изменения в Росреестр только в случае распоряжения имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
20.01.2020, 08:49

Права на свою долю Вы зарегистрируете без проблем.

Долю отца унаследуете также без проблемно, поскольку все таки он фактически принял наследство.

Но и сейчас, в случае если брат и отец срок для принятия наследства пропустят, Вы можете попробовать в судебном порядке признать за собой право на их доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809648

Попов Павел Евгеньевич

Ваш ответ я понял, что если отец не примет в наследство долю мамы, то и унаследовать за ним я эту долю не смогу. А возможно ли обратиться после его смерти например в суд, чтобы суд признал отца фактически принявшим наследство, поскольку он был прописан с мамой? Я просто не понимаю, что делать потом с долей отца, если он умрет, она так и будет висеть? И мы с братом ничего не сможем с этой квартирой сделать в дальнейшем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 585ответов: 33 402
20.01.2020, 06:49

Почитайте ответы других юристов, которые в отличии от Попова аргументировали свой ответ.

Могу добавить, что вы являетесь наследником первой очереди и имеете право получить наследство.

В случае не принятия наследства отцом вы в последствии сможете установить право на наследство его долей, но через суд (поэтапно)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 015ответов: 16 942
20.01.2020, 06:51

Вам лучше сейчас взять отказ от доли заверенный нотариально. Поговорите, будет вступать в наследство? Если нет, подпишите отказ, нужно оформить документы, сроки идут... Если отказ будет, то доля эта остальным. В суд можно обратиться ст.3 ГПК РФ. Это если сроки упустите, будет негаторный иск, ст.304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Цитата:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
20.01.2020, 06:55

Вы, свою часть доли сначала примите, а после уже, если остальные не примут наследство, в том числе и в судебном порядке, то можете решать вопрос с их частью наследства и только в судебном порядке с привлечением отца и брата. У них ситуация вполне себе объяснимая и не требует спешки, так как они уже фактически приняли наследство в отличии от вас. Складывается впечатление, что ваша цель получить все наследство после мамы... Не бегите впереди паровоза!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
20.01.2020, 08:04

Отец уже принял наследство фактически и право собственности у него возникло независимо от того получит он свидетельство или нет, поэтому Вы будете наследовать за отцом, ничего висеть не будет. Прочитайте мой предыдущий ответ ГК РФ статья 1152 часть 4.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
20.01.2020, 08:21

Вы - гений, если поняли его ответы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16809871

"Складывается впечатление, что ваша цель получить все наследство после мамы... Не бегите впереди паровоза!"

Нет у меня такой цели! Похожая ситуация у соседей. Умер отец у них, жена и сын вступили в наследство, а второй сын нет. Он был наркоманом и через год умер от передозировки, так не приняв наследство. Был прописан тоже и пропустил все сроки. Так до сих пор его доля и болтается, через суд ничего не вышло у них (подробностей не знаю почему, но судились точно). Ни продать, ни разъехаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 871ответов: 142 440
20.01.2020, 08:02

Если человек прописан в наследственном жилье, то он может в любое время обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему не надо устанавливать факт принятия наследства. Этот факт подтверждается автоматически пропиской в жилье. Вам выдадут свидетельство на Вашу наследственную долю. А другие наследники также будут собственниками своих наследственных долей, как и Вы. Но это уже их право когда им получить свои документы. Они в любом случае уже собственник своих наследственных долей с момента смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 611ответов: 23 290
20.01.2020, 08:06

У них в суде могли быть какие-то иные обстоятельства по которым ничего не получилось сделать. А у Вас все в полном порядке должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 590ответов: 4 223
20.01.2020, 08:08

Если наследники не имеют интереса в наследственном имущество, то даже совместное проживание с наследодателем не будет являться причиной к признанию их не вступившими в наследство, так как у них на момент открытия была собственная доля в данном жилом помещение и отсутствие заинтересованности в принятии. Поэтому, лучший вариант, до истечения срока привести всех к нотариусу и все оформить. Либо отказ, либо принятие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
20.01.2020, 08:08

Вы поймите, что независимо от того, обратится отец к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство или нет, поскольку он проживает в квартире, считается, что он автоматически принял наследство, а это означает, что у него уже возникло право собственности, следовательно наследовать Вы за ним будете не зависимо ни от чего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
20.01.2020, 08:30

Галина, у соседей могла быть подача неграмотного заявления в суд, в принятии которого им отказали, они пытались оспорить отказ, их запал прошел и всё заглохло.

Почитайте на сайте Нотариальной палаты разъяснения по наследованию по закону https://notariat.ru/sovet/pages/tag/succession_and_wills

Попросите разъяснений у своего нотариуса обо всех деталях ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
20.01.2020, 09:40

Если нотариус выдаст все наследникам троим свидетельства она наследство, то получается по 1/12 доли квартиры. При их отказе или бездействию по проведению регистрации в МФЦ - будут проблемы, то Вам необходимо будет обратиться в суд и просить принять решение о принудительной регистрации недвижимости.

Если отец не оформит наследство части после матери, то то, что он фактически принял, этот факт надо будет установить в суде и требовать включения в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 666ответов: 5 497
21.01.2020, 18:52

Галина, если, с Ваших слов, "через суд ничего не вышло у них", то это не означает, что у Вас тоже ничего не выйдет. И у нотариуса, и в суде надо действовать юридически грамотно, тогда все получится в Вашей ситуации. Не обращайтесь в суд без тщательной подготовки, без доказательств и без юриста. Малейшая ошибка, одно лишнее слово может привести в суде к отказу в иске. Есть много примеров по таким делам. Потом приходилось исправлять такие ошибки других, а иногда и исправить уже невозможно (написано пером - не вырубишь топором). Если ошибок не наделаете, не наговорите и не напишете лишнего ни нотариусу, ни в суде, то все будет намного проще.

Доказательством фактического принятия наследства в случае совместного проживания является справка о совместном проживании из МФЦ. Вы можете получить ее уже сейчас. Там будет указано, что умершая на дату смерти была зарегистрирована по такому-то адресу и совместно с ней на указанную дату были зарегистрированы такие-то лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13727356

Как продать 1/2 долю в квартире, если второй наследник не оформляет наследство уже 4 года (ведёт аморальный образ жизни). Нотариус отказалась регистрировать сделку купли продажи так как второй наследник не вступил в наследство (некого извещать о намерении продать свою часть). он даже не собирается ничего оформлять, ему и так хорошо, живёт в этой квартире, всем пользуется а коммунальные платежи приходят на моё имя, получается замкнутый круг, очень обидно. Везде разводят руками, говорят не повезло. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Костромаотзывов: 2 757ответов: 6 268
15.01.2018, 14:39

Первым делом, Вам нужно в судебном порядке взыскать с должника выплаченные вами суммы коммунальных платежей, можете одновременно через суд признать право собственности второго наследника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Жукалов В. В.
Юрист г. Таганроготзывов: 36ответов: 49
15.01.2018, 14:42

В Вашем случае нотариус будет устанавливать фактическое принятие наследства вторым наследником на основании справки с паспортного стола о регистрационном учете.

Здесь речь идет о фактическом принятии наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 289ответов: 614
16.01.2018, 19:25

За регистрацией сделки в нотариальной форме вы можете обратиться к любому нотариусу, а так же попытаться оспорить отказ нотариуса в совершении сделки. Если второй наследник не подавал заявление о вступлении в наследство, и наследство не по завещанию, вы можете ознакомившись с материалами наследственного дела, попробовать оспорить размер наследства, не 1/2 долю, а целиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13728675

Объясните пожалуйста подробнее, как и куда обращаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
16.01.2018, 09:13

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращайтесь к нотариусу с требованием о признании фактического принятия наследства вторым наследником на 1/2 долю, предъявите ему справку из паспортного стола о том, что он там проживает. Затем оформляйте сделку по продаже своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510255

Мы с братом вступаем в наследство в равных долях, он хочет судиться со мной мотивируя тем что он помогал перекрыть крышу дома родителям ещё при жизни папы, что у него есть чеки на расходные материалы, деньги затраченное на это не из его бюджета, и говорит что он отсудит у меня часть дома. Кто оплачивает судебные издержки?

Ответы на вопрос:

Батурская А. О.
Юрист г. Воронежотзывов: 16ответов: 32
07.06.2021, 13:46

Судебные издержки оплачивает сторона проигравшая.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение