Имеет ли право арбитражный суд ликвидировать ООО в связи с тем, что УК был оплачен в 1992 году 3500 руб. | Санкт-Петербург

Вопрос №279688

Имеет ли право арбитражный суд ликвидировать ООО в связи с тем, что УК был оплачен в 1992 году 3500 руб., а в 1998 году от УК равен 4200 руб. и получилась недоплата 4196,5 (в связи с инфляцией и превращением 3500 в 3,5 рубля). Т.е. изначально оплачен вклад в УК 3500, после преобразования ТОО в ООО в 1998 году УК равен 4200 и эта сумма (4200) назначена в связи с преобразованием и не оплачена. Что делать? Кто прав? Можно ли если что сейчас доплатить до 4200 и сколько сейчас нужно доплатить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 31
22.09.2005, 16:00

Во-первых арбитражный суд по собственной инициативе Ваше ООО ликвидировать не будет, нужен будет инициатор. А во-вторых, для того чтобы в будущем не возникал вопрос о Вашей добросовестности внесите на расчетный счет 4200 рублей по квитанции (платежным поручением) в счет оплаты уставного капитала, чтобы не было сомнений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №280444

В 1992 году было создано ТОО, с уставным капиталом по 3500 р. двух учредителей. В 1998 году ТОО преобразовано в ООО с уставным капиталом по 4200 руб. двух учредителей (вся сумма УК 8400). В настоящее время в Арбитражный суд в качестве доказательств оплаты мною УК ООО была предоставлена квитанция об уплате 3500 руб. в 1992 г. Однако он вынес решение, что моя квитанция равна 3,5 руб. (в связи с деноминацией 98 г.), т.о. по решению суда получается что не внесена сумма вклада в УК. В 1998 году вклады участниками не оплачивались, т.к. вклады д.б. перейти из ТОО в ООО. Кто прав? И Что делать сейчас, чтобы сохранить за собой долю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
26.09.2005, 12:34

Суд прав. Вы оплачивали 3500 в 1992 г., что после деноминации равно 3,5 руб. Поскольку, как я поняла, решения об увеличении уставного капитала за счет вкладов участников при переименовании из ТОО в ООО не принималось, уставный капитал должен был составить 7 рублей. Вы записали сумму 8400 руб., это значит, что уставный капитал не оплачен. После того, как в течение года уставный капитал не оплачен, он должен был быть уменьшен, при этом уменьшить уставный капитал до 7 руб. невозможно - он становится ниже установленного минимума. Такое общество подлежит ликвидации.

По-хорошему, Ваше внесение изменений в Устав ничтожно, как исчисляется срок исковой давности по таким искам с принятием Закона о внесении изменений в ГК - не совсем ясно. У Вас был срок давности 10 лет, т.е., до 2008 г., но как суд сочтет необходимым толковать сокращение срока давности в Вашем именно случае - не знаю. Много разных позиций высказывается. Я бы советовала попробовать предъявить иск о применении последствий ничтожности сделки в части увеличения уставного капитала в 1998 г. без решения общего собрания участников, затем следовало бы привести документы в соответствии с требованиями Закона об ООО, и снова зарегистрировать эти изменения, так, чтобы уставный капитал был 7 руб.

Ситуация у Вас очень сложная. Подробную консультацию можно получить у адвоката по месту Вашего жительства, показав ему все документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15701647

Компанию исключили из ЕГРЮЛ а на счету остались деньги, но при этом еще и арест наложен. Как можно забрать деньги со счета?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
29.04.2019, 12:36

Надо добиться того, чтобы ее восстановили в реестре. Возможно был нарушен порядок. См.Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ, ст. 21.1.

Пока она исключена деньги не снять. Т.к. нет юрлица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
29.04.2019, 12:36

Вывести деньги не получится (ст.57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ). Директор и участник не смогут зарегистрировать новую компанию или стать директором/участником в течение 3-х лет с момент исключения (ст 23 ФЗ «О гос. регистрации юр лиц и ИП»).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 760ответов: 158 655
29.04.2019, 12:44

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

Согласно статье 58 данного закона участники Общества имеют право забрать деньги со счета Но для этого нужно снять арест со счета Участникам общества следует для снятия арест обратиться в орган, который наложил арест По сути исключение ООО из ЕГРЮЛ должно вести к снятию ареста со счета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 585ответов: 33 402
29.04.2019, 12:46

Надо обратится в суд с иском о признании за вами права собственности на денежные средства, которые находились на банковском счете ликвидированной компании. В обоснование заявленного иска указать на то, что правоспособность ликвидированной компании была прекращена в связи с ее исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", регламентирующей процедуру исключения из указанного реестра недействующих юридических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
29.04.2019, 12:55

Нужно знать основания наложения ареста, кем наложен, имеется ли возможность снятия данного ограничения в настоящий момент. Можно попробовать обратиться с иском к банку о признании за учредителем/учредителями права на денежные средства, находящиеся на расчетном счете фирмы, и об обязании Банка выдать данные денежные средства, приложив договор банковского счета.

Судебная практика (Постановление 9 ААС от 30 сентября 2015 г. по делу № А 40-18873/2014):

В соответствии со ст. 845 ГК РФ

Цитата:
по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета) денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

В соответствии со ст. 407 ГК РФ

Цитата:
обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

На основании ст. 419 ГК РФ

Цитата:
обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

В соответствии с п. 8.1 Инструкции Центрального Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»

Цитата:
прекращение договора банковского счета является основанием для закрытия банковского счета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 1 109ответов: 1 564
29.04.2019, 12:56

В соответствии с ч. 7 ст. 63 ГК РФ, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

Частью 8 ст. 63 ГК РФ определено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с п. 8.1 Инструкции Центрального Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" прекращение договора банковского счета является основанием для закрытия банковского счета.

В этой связи, при прекращении деятельности юридического лица, договор банковского счета, на основании которого ответчиком открыт указанному юридическому лицу счет, также прекращен.

Но при этом у Банка образовалось неосновательное обогащение, которое Вы в соответствии 1102 ГК можете взыскать с Банка.

Посмотрите судебную практику по делу N А 40-18873/2014, решение в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.04.2019, 20:29

Таким образом, в случае исключения из ЕГРЮЛ сведений о клиенте договор банковского счета прекращается одновременно с утратой клиентом правоспособности, то есть способности иметь гражданские права и нести обязанности, в том числе возникшие из договора. Дденежные средства, зачисленные на банковский счет прекратившей деятельность организации, сведения о которой исключены из ЕГРЮЛ до даты зачисления, подлежат списанию и обратному перечислению их отправителю несмотря на то, что на дату зачисления средств на счет данной организации банк мог не располагать сведениями о ее ликвидации.

Арбитражные суды в данном вопросе опираются на строго юридические позиции. Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 06.05.2011 N КГ-А 40/3597-11 по делу N А 40-84836/10-30-722 прямо отмечено, что "в случае исключения из ЕГРЮЛ юридического лица, являвшегося клиентом банка, договор банковского счета прекращается одновременно с утратой стороной по договору правоспособности, то есть способности иметь гражданские права и нести обязанности", а потому утверждение о том, что "датой прекращения договора банковского счета является день, когда банку стало известно (или должно было стать известно) о внесении в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра ликвидированного юридического лица - клиента банка" не соответствует ст. 49 ГК РФ.

Вторым проблемным вопросом является вопрос о юридической судьбе денежных средств, которые поступили на банковский счет клиента после того, как была внесена запись о его исключении из ЕГРЮЛ. В упомянутом выше Постановлении ФАС Московского округа от 06.05.2011 кассационная инстанция, направляя дело на новое рассмотрение, указала, что в силу п. 8.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция N 28-И) дденежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, должны возвращаться отправителю, а потому дденежные средства, зачисленные на банковский счет клиента после даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении его деятельности, подлежат возврату отправителю. Удержание банком данных денежных средств является неправомерным и образует неосновательное обогащение банка. С 1 июля 2014 г. аналогичная норма закреплена в п. 8.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (далее - Инструкция N 153-И).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17022761

Имеет ли право НС ликвидировать организацию, если в отношении этой организации идёт судебное делопроизводство?

Я, как истец, не получал никаких уведомлений от НС и других инстанций о том, что организация находится в процессе ликвидации.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Казаньотзывов: 281ответов: 962
29.02.2020, 16:05

Обжаловать действия ФНС, и возвращать в реестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17023106

То есть вы считаете НЕ имеет права ФНС начинать и заканчивать ликвидацию организации в ходе судебного делопроизводства? Чем это можно мотивировать? Какой закон и статья?

В ФНС ответили на моё обращение, что имеют право ликвидировать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 391ответов: 6 840
29.02.2020, 16:23

Сергей, добрый день. Ну и радуйтесь, что ликвидировалась по решению ФНС. Обращайтесь в суд со вторым иском и привлекайте руководителя и учредителей к субсидиарной ответственности. Тогда должна будет не организация-должник (все равно с нее ничего не возьмете), а контролирующие лица. Они ответят перед Вами своим имуществом (ст. 399 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17023166

Вопрос был о ФНС и законности их действий.

То что вы советуете требует доказательств для суда, что организация ликвидировалась преднамеренно с умыслом уйти от ответственности, а их у меня нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 391ответов: 6 840
29.02.2020, 16:32

Если ликвидация была по решению ФНС - это прямая вина контролирующих лиц, значит они не сдавали отчетность, не вели деятельность, либо другим образом нарушали нормы законодательства о государственной регистрации юридических лиц, либо положения НК РФ. Доказывать свою невиновность должны сами контролирующие лица, по закону действует в данном случае презумпция виновности таких лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17023313

Желание ликвидировать организацию изъявил владелец орг. и фнс исполнило этот запрос в период судебного делопроизводства. Имеет ли право ФНС в этом случае на ликвидацию орг.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 391ответов: 6 840
29.02.2020, 17:18

Так собственник ООО подал сам заявление о ликвидации? Или все-таки ФНС по своей инициативе ликвидировало ООО?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17023336

Собственник подал сам заявление о ликвидации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 904ответов: 1 546
29.02.2020, 17:23

Обжалуйте решение об исключении организации из ЕГРЮЛ... обратитесь за помощью к юристу!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 391ответов: 6 840
29.02.2020, 17:24

Тогда я бы пошел двумя путями: 1 - обжаловал решение ИФНС о ликвидации по основанию, что руководитель укрыл от налоговой наличие у ООО дебиторской задолженности; 2 - в рамках судебного дела подал бы заявление о привлечении субсидиарных должников в качестве соответчиков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 760ответов: 158 655
29.02.2020, 17:25

В статье 61 ГК РФ сказано следующее:

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

""1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено "законом", в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено "законом", в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

""3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено "законом", в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

""4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено "законом", в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

Если в вашей ситуации не имеется вышеуказанных оснований то получается что налоговая поступила незаконно Нужно в судебном порядке отменять ликвидацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16203233

Есть долг по платежам теплосбытовой компании, компания ликвидирована, счета приходят от другой компании без долга, но со старой компанией был заключен договор рассрочки платежа надо-ли платить долг если компания ликвидирована.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 170ответов: 227
17.08.2019, 15:30

Антон!

Если у ликвидированной компании нет правопреемника, то спокойно можете не платить. Ваши обязательства по оплате долга прекратились вместе с ликвидацией юридического лица (по статье 419 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16203293

"цитата"сообщаем вам, что в связи с ликвидацией акционерного общества. .. функции по реализации коммунальных ресурсов на нужды отопления и горячего водоснабжения для населения города... переданы акционерному обществу...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
17.08.2019, 15:43

Вот пусть тот кому переданы к вам и обращается, а не ликвидированное юридическое лицо.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 170ответов: 227
17.08.2019, 15:47

Потребуйте от тех, кто Вам это написал подтверждение правопреемства (договор или решение суда). Если такого подтверждения нет, то требовать с Вас эту задолженность никто не вправе, обязательства по уплате задолженности прекратились (Вы никому ничего не должны).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517397

ООО сдало последний раз отчет в ифнс за 2019 год, но его не ликвидируют, а наложили штраф на учредителя за недостоверность сведений в ЕГРЮЛ (ненахождение по юридическому адресу). Вопросы: 1. Правомерны ли действия ИФНС.

2. Как в этой ситуации ликвидировать ООО с наименьшими затратами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 188ответов: 5 667
10.06.2021, 15:49

В рассматриваемом случае ООО нужно исключить из ЕГРЮЛ запись о недостоверности адреса: принять решение о смене юр.адреса, заполнить и подать в ИФНС заявление по форме №Р 13014, представить копию договора аренды. После внесения изменений в ЕГРЮЛ ликвидация ООО продолжится в общем порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17282494

Могут ли привлечь к уголовной ответственности, за то что была номинальным директором в фирме, которая ликвидирована 5 лет назад?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 110ответов: 161
25.04.2020, 06:21

Лариса! Если эта фирма занималась мошенничеством, отрывом денежных средств, и это можно доказать, то вас могут привлечь к уголовной ответственности, так как срок давности по такому неправомерному действию - 10 лет с момента совершения деяния.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17282507

Фирма ликвидирована в 2015 году, с налоговой претензий нет, долгов на фирме не числится, она ликвидирована. Но вчера ко мне приезжал следователь, спрашивал про фирму, я сказала что фактически не управляла ей и она закрыта. Что-то мне грозит?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
25.04.2020, 06:47

Вам нужно говорить как было. Что вы ничего об действиях фирмы не знали, чем занималась не знали, никаких бухгалтерских действий не совершали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17282509

Я не знаю какими делами занималась фирма, зерно продавала и корма для животных.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 110ответов: 161
25.04.2020, 06:34

Если начал спрашивать следователь, значит заведено уголовное дело, вас могут привлечь как соучастника. Если вызовут на допрос, говорите как есть, что никаких мошеннических схем вы не делали и не знали об этом, то с вас должны снять все обвинения, сложно доказать мошеннические действия с вашей стороны, если вы все отрицаете и действительно не занимались ничем противозаконным. Возможно следователь просто спросил у вас, и ведёт уголовное дело, но вы там не фигурируете, так как вас давно бы уже вызвали на допрос и предъявили обвинения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17282529

Он мне сказал, что идут какие-то следственные мероприятия и просил рассказать про фирму, якобы они ищут такого-то человека. Я рассказала всё как было, что да была директором этой фирмы в 2015 году всего 5 месяцев, получала 15000 за,остальными денежными средствами не распоряжалась, хотя сейчас уже и не помню ничего про фирму, что подписывала и как. Он всё записал, я расписалась и он уехал, сказал, что больше не побеспокоит. А я теперь переживаю что и как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 110ответов: 161
25.04.2020, 06:46

Раз никаких повесток вам не приходило, и больше не беспокоили, то не переживайте. Живете своей жизнью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 150ответов: 1 544
25.04.2020, 06:51

Если идет доследственная проверка то уголовное дело еще не возбуждено, и вероятно к Вам приезжал опер. Уполномоченный.

Если Вы не распоряжались расчетным счетом и у налоговой нет претензий то беспокоится не стоит.

Даже если мошенники воспользовались Вашей подписью на юр.значимых документах, то при проведении экспертизы подлинность подписи не подтвердится и при наличии Вашей твердой позиции отказа от участия в управлении фирмой Вы будете только свидетелем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17282543

И я сейчас подала заявление на банкротство как физическое лицо, АС уже принял моё заявление и назначено заседание. Теперь моё директорство как то повлияет на процедуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 110ответов: 161
25.04.2020, 06:47

Нет, не повлияет, общий срок исковой давности-3 года прошёл.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17282554

Так в том то и дело, что я подписывала документы, сейчас уже не помню какие, к нотариусу ходила, в банк, потом когда фирму ликвидировала в налоговую.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 150ответов: 1 544
25.04.2020, 06:58

Тогда Вам нужен адвокат в Вашем городе, чтобы выяснить какие перспективы в доследственной проверки, потому как такие вопросы нужно решать в начальном уровне, а не при предъявлении обвинения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17282560

А то что фирма уже как 5 лет закрыта, то всё равно могут привлечь к какой-то уголовной ответственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 150ответов: 1 544
25.04.2020, 07:05

Все зависит от заявителя и предмета проверки. Если ущерб причинен государству то срок давности 10 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 136ответов: 97
25.04.2020, 07:17

Лариса!

Вопрос на самом деле неоднозначный.

Скажем так, прямой ответственности нет.

Такая предусмотрена для лица, который являлся хозяином бизнеса и фактически управлял фирмой (ст. 173.1 УК РФ).

Именно он и будет нести ответственность за указанное деяние и прочие нарушения, если такие были.

Вы же можете в некоторых случаях быть соучастником, например, пособником, но при условии если Вы знали о совершаемых проступках.

Поэтому избежать ответственность помогает достаточно четкое объяснение по каким причинам Вы согласились выполнять "номинальные" функции и знали ли о том, что происходит в организации (могли ли Вы оценить и понять смысл из текста подписываемых документов, из действий, которые приходилось совершать).

Самое страшно, что случается в подобных случаях это привлечение номинального директора к субсидиарной ответственности за долги организации при процедуре банкротства. Но так как организация ликвидирована и прошло уже более 3 лет (это срок давности), то такая участь Вас не ожидает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17282570

Я даже не знаю заявителя и причину этой проверки, мне следователь сказал, что ищут какого-то товарища, якобы он стоял за всеми этими фирмами, и спрашивал, кто меня просил об открытии фирмы, я назвала этого человека (его уже нет в живых) а про которого спрашивали, сказала что не знаю. Спросила а ко мне какие-то претензии есть? Он сказал, что конечно это преступление быть фиктивным директором фирмы, но срок давности прошёл и у налоговой вроде претензий нет. А я теперь переживаю, вдруг на меня уголовное дело заведут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 136ответов: 97
25.04.2020, 07:24

Важно, повторюсь, демонстрировать свою отрешенность от умысла на совершение деяний.

Во многих случаях, когда номинальных директоров не привлекают к ответственности, это такая позиция: "Меня попросили стать директором на 1-2 месяца, временно, так как фактический директор на выезде или более, а бизнес проект срочно нужно запустить и без руководителя фирму не зарегистрируют и пр." или "Мне сказали, что пока временно управлять будет другой человек, на вроде того, что он отходит от дел, а со временем Вы станете фактическим руководителем, будете выполнять управленческие функции. Но на самом деле такое лицо ввели в заблуждение" и подобные ситуации.

Другое дело, когда при организации фирмы говорят, дескать, фирма будет заниматься "черными" делами и светиться нельзя, а Ваша роль просто подписывать документы и все. Тут, кончено, ответственность будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17282590

Я так и сказала следователю, что мне предложили быть директором только по документам и от меня ничего не требуется делать, только подписать документы, какие я уже и не помню сейчас, заявление, доверенность, и мне платили за. 15 тыс., всё. Через 5 месяцев фирму закрыли, больше претензий не от кого не было. Я просто сейчас банкрочусь как физ. лицо, заявление суд уже принял, теперь переживаю, вдруг эта фирма как то повлияет на моё банкротство, или ещё хуже уголовное дело на меня заведут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 4ответов: 5
25.04.2020, 07:31

Срок давности привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года согласно статье 113 Налогового кодекса РФ.

для информации: к ответственности могут привлечь директора после ликвидации

* Гражданско-правовая ответственность. Ответственность в виде возмещения убытков на основании ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ. Например, ликвидатор несет ответственность за убытки в случае проведения процедуры с нарушениями требований законодательства (см. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.05.2016 г. по делу № Ф 46-14515/2012, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.06.2016 г. № Ф 09-5770/16).

* Уголовная ответственность. Наступает за неуплату налогов и сбор организацией, что образовало налоговую недоимку перед бюджетом страны в особо крупном размере (ст. 199 УК РФ); сокрытие денежных средств организации (ст. 199.2 УК РФ); уклонение от выполнения требований кредиторов и оплаты задолженности в крупном размере (ст. 177 УК РФ); фиктивное или преднамеренное банкротство (ст. 195-197 УК РФ).

* Налоговая ответственность. Несмотря на то, что налогоплательщиком является организация, ответственность за нарушение налогового законодательства несет директор на основании п.1. ст. 27 Налогового кодекса РФ. Поэтому при отсутствии оплаты налогов, налоговые органы начисляют пени за каждый день просрочки, которая рассчитывается по общему правилу в процентах от общей суммы задолженности.

* Административная ответственность. Данная ответственность наступает за несоблюдение трехдневного срока для извещения налогового органа о принятом решении ликвидировать юридическое лицо (ст. 62 Гражданского кодекса РФ). На основании ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ может быть назначен штраф до 5 000 руб.

* Субсидиарная ответственность. Данный вид ответственности наступает только в рамках процедуры банкротства юридического лица, которая возлагается на тех, кто будет признан судом контролирующими должника лицом. Перечень таких лиц определен в ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Здесь ответственность также может быть применена и после закрытия юридического лица. Кредиторы имеют право предъявить претензии к контролирующему должника лицу в течение трех лет со дня признания организации банкротом или завершения конкурсного производства. А с момента принятия самого спорного решения и до предъявления претензий может пройти и до 10 лет (см. ст. 61.14 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Были рады Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17282594

Естественно, я спрашивала чем занимается фирма, мне сказали, что продажей зерна и сх продуктов, до этого по документам у фирмы был другой директор, я спросила, а почему меняете, мне ответили, по состоянию здоровья. Я и не предполагала тогда о чём-то плохом, да и человека хорошо знала, который предложил должность директора. Я просто сказала, что не умею быть директором, а он мне сказал, что от меня нужна только подпись и всё

Вопрос №14402896

Ситуация следующая. Я выиграл суд с застройщиком дачного дома, завели исполнительное производство, но через некоторое время контору с которой судился закрыла налоговая, соответственно исполнительное производство было закрыто, но исполнительный лист не вернули. Отсюда 4 вопроса: 1). Обязаны ли приставы в этой ситуации вернуть исполнительный лист? 2). Могла ли налоговая закрыть ООО если на нем висят не закрытые исполнительные производства? 3) Можно ли через суд перевести исполнение решения суда с ООО на его владельца? 4).Какие статьи можно использовать в заявлении в суд, или другие органы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Соловьева С.И.
Юрист г. Барнаулотзывов: 58ответов: 63
18.07.2018, 10:58

1) да, обязаны;

2) налоговая скорее всего закрыла ООО в связи с непредоставлением отчетности от ООО.

3) Вам необходимо в настоящий момент активизировать свое решение, т.е. взыскать % за пользование чужими денежными средствами.

Вы вправе обратиться в ИФНС с заявлением о наличие задолженности ООО перед вами. И уже в Арбитражном суде выступить с иском о признании банкротом данной фирмы. При банкротстве ООО, наступает ответственность учредителя по долгам. Поэтому не теряйте время, а действуйте, пока вас не опередили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
18.07.2018, 13:03

Можно через суд перевести исполнение решения суда с ООО на его владельца.

Но это будет отдельное судопроизводство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14403064

Спасибо, а подскажите с момента закрытия ООО прошёл примерно год, я еще могу подать на банкротство этой организации и что для этого нужно сделать, какими статьями руководствоваться? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Соловьева С.И.
Юрист г. Барнаулотзывов: 58ответов: 63
18.07.2018, 11:18

Можете. Главное вам не дотянуть до ситуации когда ваш долг останется на бумаге. Указание статей равно как и разработка правовой позиции услуга платная, вы можете обратиться к юристу личным сообщением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 196ответов: 492
18.07.2018, 11:32

На банкротство ООО нельзя подавать после исключения из ЕГРЮЛ! организации нет уже. привлекайте директора и учредителей к субсидиарной ответственности, если хотите хоть что то получить. Хотя на практике у таких организации есть тайный бенефициар, на которого никак уже не выйти. А директором и учредителем могут быть "левые люди"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 564ответов: 657
18.07.2018, 11:56

В соответствии с ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Отвечая на первый вопрос, поясняю, нет, приставы не обязаны возвращать Вам исполнительный лист.

Согласно ч.5 ст.44 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Отвечая на второй вопрос отмечаю, что налоговая могла ликвидировать ООО в принудительном порядке, как недействующее юридическое лицо, даже не смотря на наличие у данного юридического лица задолженности перед другими лицами.

В соответствии с п.1 ст.64.2. Гражданского кодекса РФ,

Цитата:
Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Вы имели права подать заявление с возражениями на ликвидацию ООО, так как вы этого не сделали, налоговая имела полное право ликвидировать ООО.

В соответствии с п.3 ст.21.1.Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Цитата:
Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

После ликвидации ООО подавать на банкротство нельзя, но есть следующие варианты.

Если в отношении ООО в арбитражном суде рассматривалось дело о несостоятельности, но оно было прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, то можно подать заявление в арбитражный суд о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (ст.61.11. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

Однако если в арбитражном суде такое дело не рассматривалось, данный вариант исключается.

НО возможна подача в суд общей юрисдикции искового заявления о взыскании имеющейся у ООО задолженности перед вами с директора ООО.

В соответствии с п.3 ст.64.2. Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Пускай в данной статье (53.1.) идет речь о возмещении убытков, причиненного руководителем организации самому юридическому лицу и учредителям, есть судебная практика, которая допускает обращения кредитора (в данном случае вы выступаете кредитором) в суд в общем порядке с исковым заявлением о взыскании задолженности, которая имелась у ООО, с руководителя организации. Однако необходимо будет доказать, что директор ООО действовал недобросовестно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение