Я гражданин р.Молдова, получил высшее образование в России (МГТУ им. | Москва

Вопрос №279692

Я гражданин р.Молдова, получил высшее образование в России (МГТУ им. Баумана), продолжаю обучаться. Хочу получить Российское гражданство. Сам русский, но родился и прожил первые 18 лет совей жизни в р.Молдова. На сколько я знаю у меня есть основания подать документы на получение гражданства т.к. я получил высшее образование в России. Когда я пришел в местный ОВИР, меня просто напросто отправили подальше, сказали что никаких оснований вы не имеете, приходите с законом (или что там) и будем читать вместе. После того как я сказал что в Молдове я уже все узнавал в Российском консульстве, мне даже сказали какие документы приносить, но просто я сейчас в Москве и не хотелось бы ездить только из-за сдачи документов в Молдову, мне ответили что надо сходить по такому-то адресу (к сожалению не запомнил) и можно получить гражданство по квоте.

Вопрос 1: Что это за квота? Где это находится (хотелось бы узнать адрес который я забыл)?

Вопрос 2: Т.к. я сейчас еще обучаюсь, прописан я в Молдове, смогу ли я получить вообще здесь гражданство, т.к. до меня дошла информация что получая гражданство в Молдове мне дадут только загранпаспорт. А как получить внутренний?

Да и вообще мне интересно какие у меня есть варианты получения гражданства на основании получения высшего образования в России.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 27ответов: 199
22.09.2005, 15:55

"Я хочу напомнить, что упрощенный порядок получения гражданства установлен для граждан, прибывающих из трех республик бывшего Советского Союза: Белоруссии, Казахстана и Киргизии, так как с ними подписаны межправительственные соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации. С января 2004 года для граждан этих трех государств, приехавшим к нам по действительным паспортам, имеющим разрешение на выезд и проживание в России, имеющим на руках миграционную карту и прошедших регистрацию в органах внутренних дел, самый простой порядок приобретения гражданства. В органах регистрации в органах внутренних дел они могут подать документы сразу на получение гражданства Российской Федерации, минуя процедуру получения временного разрешения на проживание и получение вида на жительства,"

Прежде чем Вам получить гражданство РФ, нужно получить разрешение на временное проживание, затем - через год после получения РВП - вид на жительство, затем через год после получения ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

В соответствии с п. 12 Инструкции об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250, "иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Свидетельство о браке. (если зарегистрирован брак)

Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии). (если есть дети)

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации"Процедура получения гражданства упрощена для всех иностранных граждан и лиц без гражданства, если они проживают в России и не менее трех лет состоят в браке с ее гражданами или находятся на попечении россиян. Прибывшие из бывших советских республик в Россию и зарегистрированные на ее территории (или имеющие разрешение на временное проживание); - граждане государств бывшего СССР, окончившие средние специальные или высшие учебные заведения России;

Выписка из Закона "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

4. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа установленной формы.

5. Порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, а также порядок перерегистрации вида на жительство утверждается Правительством Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

6. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие его личность и гражданство; б) оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание; в) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); г) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); д) согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом; е) документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; ж) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; з) документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

С уважением Анна Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
22.09.2005, 19:32

Граждане, окончившие ВУЗы в РФ имеют право подавать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Однако, до подачи заявления о приёме в гражданство РФ Вам необходимо будет получить разрешение на временное проживание (оно выдаётся в пределах квоты, установленной Правительством РФ). Через год после получения РВП необходимо получить вид на жительство в РФ.

И только после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

По-видимому, Вас направляли в ПВУ ГУВД г. Москвы (Покровка, 42, или Б.Ордынка, 16, стр. 4). Если получите гражданство РФ в Молдове, действительно, получите только загранпаспорт, а уже в РФ (при наличии регистрации по месту пребывания) – паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15581495

Я гражданка Молдовы и получила год назад Российское гражданство. Хочу выезжать за границей, (в Германии) и купила билет по заграничному Молдавскому паспорту. Мой вопрос: Не возникнут вопросы на границе почему я не уведомила УФМС о наличии второго гражданства? (Я пыталась это делать неоднократно но в УФМС сказали что нужно уведомить только тем гражданам которые получили Российское гражданство до 2014 года а те которые после 2014 года, не нужно.) На какой закон могу ссылаться если пограничник потребует от меня уведомление? Как поступить? Буду очень благодарна если помогите разобраться в этом вопросе, заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 744ответов: 3 522
06.04.2019, 15:01

Вы выезжаете из России в Германию? Думаю, вам следует предъявить заграничный паспорт гражданина России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
06.04.2019, 17:54

Если вы получили гражданство РФ после 2015 года то можете выезжать по паспорту РФ а въехать в Германию по загранпаспорту Молдовы. В противном случае предстоит арест.

Согласно Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую

Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Уведомления о наличии двойного гражданства принимались с 04.10.2014 до 04.05.2015 года либо через миграционную службу, либо через почтовые отделения. За несвоевременную подачу уведомления (а оно должно быть подано не позднее 60 дней со дня получения гражданства иностранного государства или документа, позволяющего проживать на территории этого государства) предусмотрена уголовная ответственность

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15583166

При пересечении российской границы Российской Ф. нужно предъявить российский загранпаспорт, но если пограничники спросит почему у меня в паспорте РФ нет виза то тогда им показать Молдавский паспорт, который позволяет ездить без визы в Германии, правильно я поняла? (Гражданам Молдовы не нужно оформить визу в Германии).

Спасибо Светлана Михайловна.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.04.2019, 17:03

Если будете пересекать границу РФ по паспорту Молдовы, то это не законное пересечение границы, вплоть до уголовной ответственности, Вы уже не гражданка Молдовы, Вы бы не получили гражданство РФ, если бы не отказались от гражданства Молдовы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
06.04.2019, 17:55

Если вы получили гражданство РФ после 2015 года то можете выезжать по паспорту РФ а въехать в Германию по загранпаспорту Молдовы. В противном случае предстоит арест.

Согласно Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую

Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Уведомления о наличии двойного гражданства принимались с 04.10.2014 до 04.05.2015 года либо через миграционную службу, либо через почтовые отделения. За несвоевременную подачу уведомления (а оно должно быть подано не позднее 60 дней со дня получения гражданства иностранного государства или документа, позволяющего проживать на территории этого государства) предусмотрена уголовная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15583359

Я собираюсь пересекать границу по российскому загранпаспорту, а на границе когда попросят предъявить визу, покажу молдавский паспорт, который даёт право безвизового пересечения границы с Германией. Правильно я поняла?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 775ответов: 158 674
06.04.2019, 17:31

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)-требует о вас выезжать из РФ по российскому заграничному паспорту А въехать в Германию вы конечно сможете и при наличии у вас молдавского паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
06.04.2019, 17:57

Если вы получили гражданство РФ после 2015 года то можете выезжать по паспорту РФ а въехать в Германию по загранпаспорту Молдовы. В противном случае предстоит арест.

Согласно Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую

Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
06.04.2019, 19:26

не получится так, согласно положениям Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

Цитата:
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Т.е. при нахождении в РФ и при выезде РФ, органы власти воспринимают Вас исключительно как гражданина РФ и предъявляют соответствующие требования, поэтому Вы должны выезжать как гражданка РФ, предоставив визу и также въезжать кроме того там должны проставить отметки о выезде и въезде. Если хотите воспользоваться молдавским паспортом, то выезжать и въезжать надо с территории Молдовы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15583437

Я поняла что выезжать по российскому загран а въезжать в Германию по молдавскому. Ок.вопрос в том не потребуют ли на российском паспортном контроле уведомление о наличии второго молдавского гражданства по рождению. (я получила российское гражданство в 2018 г)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
06.04.2019, 18:00

Уведомлять о двойном гражданстве было необходимостью до 2015 года, есть на это закон приказ ФМС № 450 от 27.08.2014.

Т к вы получили в 2018 г то проблем не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
06.04.2019, 18:03

Принимая российское гражданство Вы отказались от молдавского. Поэтому нет у Вас молдавского гражданства, молдавский паспорт недействителен, теперь у Вас только гражданство РФ. На границе в Германию можете предъявлять что угодно, в РФ это никому не интересно. На границе РФ у Вас не потребуют уведомления о втором гражданстве, у Вас его просто нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
06.04.2019, 19:28

Молдавским паспортом можете пользоваться при выезде с территории Молдовы или въезде на территорию Молдовы, при пересечении границы РФ потребуется загранпаспорт РФ и виза, иначе не получится ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15583818

Вот что написано на официальном сайте посольства Молдовы в России:,, Настоящим, Посольство Республики Молдова в Российской Федерации сообщает, что отправленные письма в адрес Посольства об «отказе от молдавского гражданства» – не рассматриваются, так как данная процедура не соответствует Закону Республики Молдова № 1024 от 02.06.2000 «о гражданстве Республики Молдова».,,

Так как Республика Молдова не рассматривает эти заверено нотариально заявление то получается что я продолжаю быть, в том числе и гражданином Молдовы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
06.04.2019, 20:20

Светлана некоторые юристы допускают ошибки в своих ответах поэтому еще раз отвечу

Уведомлять о двойном гражданстве было необходимо до 2015 года, есть на это закон приказ ФМС № 450 от 27.08.2014.

Т. к. вы получили гражданство в 2018 г. то проблем при пересечении границы не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15583964

Поправка от 31 декабря 2014 года N 507-ФЗ говориться:,, Статья 2

До 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства в порядке, установленном статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и статьей 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:

1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены особые меры по организации их пребывания в Российской Федерации в связи с их прибытием на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке);,

Судя по этому закону я совсем запуталась, уведомить или не уведомить вот в чем вопрос?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
06.04.2019, 21:20

Для россиян, которые на начало августа уже имели иностранное гражданство, вид на жительство или аналогичный документ, это 60 календарных дней с момента вступления закона в силу, то есть до 3 октября 2014 года.

Для всех остальных — 60 дней с момента получения иностранного гражданства или документа на право постоянного проживания. Пока в законе не установлено иное, нужно ориентироваться именно на существующие правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15586346

Настоящим, Посольство Республики Молдова в Российской Федерации сообщает, что отправленные письма в адрес Посольства об «отказе от молдавского гражданства» – не рассматриваются, так как данная процедура не соответствует Закону Республики Молдова № 1024 от 02.06.2000 «о гражданстве Республики Молдова».

Как понять, я продолжаю оставаться гражданином Р. Молдовы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
07.04.2019, 16:50

Вы имеете двойное гражданство.

См. Мой ответ выше.

Уведомлять о двойном гражданстве было необходимо до 2015 года, есть на это закон приказ ФМС № 450 от 27.08.2014.

Т. к. вы получили гражданство в 2018 г. то проблем при пересечении границы не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
07.04.2019, 17:33

У Вас двойное гражданство, такое возможно при предоставлении гражданства РФ в отдельных случаях возможно сохранение прежнего гражданства Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

Цитата:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Это как раз Ваш случай, поскольку законодательство Республики Молдова не предусматривает отказ от гражданства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15586532

Николай Юрьевич, я очень вам благодарна что вы уделяете внимание моему не простому вопросу. Начальник УФМС мне лично сказал что если я буду использовать Молдавский загранпаспорт и они это выявит (они выявит при проверке) то меня лишат гр. Российской Федерации.

Так ли это по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
07.04.2019, 17:55

Вас не могут лишить гражданства РФ по этим основаниям, что вы пользуетесь паспортом Молдовы

Действующий закон от 31.05.2002 №62 «О гражданстве Российской Федерации» гласит, что гражданство России прекращается в случае добровольного выхода из гражданства, а также в иных случаях, предусмотренных законом. К иным случаям относится отмена решения по вопросу о принятии лица в гражданство РФ.

В соответствии со ст. 22 закона “О гражданстве”, решение о принятии в гражданство подлежит отмене, если по результатам судебного разбирательства будет установлено, что решение о принятии в гражданство принималось на основании подложных документов или заведомо ложных сведений, предоставленных при обращении лица за гражданством России. На сегодняшний день это единственное законное основание принудительного прекращения гражданства России, но только суд уполномочен установить, являлись ли документы и сведения, предоставленные лицом для получения гражданства России, подложными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
07.04.2019, 17:58

Я же Вам писал раньше, насчет лишения не знаю, но вот привлечь к уг. ответственности возможно.

Если будете пересекать границу РФ по паспорту Молдовы, то это не законное пересечение границы, вплоть до уголовной ответственности, Вы уже не гражданка Молдовы, Вы бы не получили гражданство РФ, если бы не отказались от гражданства Молдовы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
07.04.2019, 17:58

Нет, это не так, он просто на Вас жути нагоняет, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Цитата:
Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Под иными основаниями подразумевается Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации

Цитата:
При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.
Вообще, согласно "Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) Вас не могут лишить гражданства

Цитата:
Статья 6

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15586659

Как вы сказали, они не имеет права лишать гражданство РФ, но, как действовать чтобы не привлекали к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
07.04.2019, 18:39

Вы же получили гражданство РФ в 2018 году, а срок при котором вы должны были подать уведомление о двойном гражданстве был до 2015 года. Далее все документы вами поданы в надлежащем виде. Т.е. под закон от 31.05.2002 №62 «О гражданстве Российской Федерации» о прекращении гражданства РФ вы уже изначально не подпадаете. На это и ссылайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
07.04.2019, 18:41

А за что Вас привлекать к уголовной ответственности? Нет никаких оснований для этого. Просто Вам нужно выезжать из РФ по Российскому загранпаспорту и въезжать по нему же. А по молдавскому паспорту можете выезжать с территории Молдовы. У Вас двойное гражданство, в определенных случаях возможно получить гражданство РФ, не лишаясь прежнего гражданства, я Вам цитату из закона приводил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15593948

Тогда возникает вопрос, если выезжать с территории России по российскому загранпаспорта, нужно оформить визу в ЕС.В анкете есть графа где нужно отвечать на вопрос: есть у вас иное гражданство кроме России? Тогда если напишу что есть гр Р Молдовы Может возникать вопрос, тогда почему не использую этот загранпаспорт Р М? А Если напишу что нет, (Так как Россия считает исключительно своим гражданином) то могут ли отказать в выдаче визы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
09.04.2019, 10:22

Могут и отказать

Среди перечня причин в отказе на визу можно отметить следующее:

срок действия паспорта скоро истечет (до 3-х месяцев после поездки);

в паспорте закончились свободные страницы для проставления виз;

паспорт испорчен настолько, что есть подозрения в сознательной подмене содержащихся в нем данных;

предоставлен недостаточно полный пакет документов;

предоставленная информация не соответствует действительности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15594921

Тогда наверное логично заключить что, нужно с первого до конца разобраться: Могу оставить по закону прежние гражданство (Р Молдовы) или после получения гр РФ, Обратиться в посольство Молдовы в РФ и оформить выход из гражданства Р М в полной мере (нотариально заверенного отказа отправлено в посольстве МД не рассматриваются)?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
09.04.2019, 11:30

Это правильное решение, но не быстрое

Для того чтобы выйти из гражданства, необходимо собрать следующие документы в 2019 году:

заявление, которое составляется по форме (можно получить образец в посольстве или миграционной службе); собственную автобиографию, в которой учтены основные аспекты жизни и деятельности гражданина; справку о составе семьи (или иные документы о родственниках); фотографии — как на паспорт; документы, которые подтверждают обретение гражданства другого государства; квиток об оплате пошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15595054

Могу оставить по закону прежнее гражданство (Р Молдовы) или нет? И как действовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
09.04.2019, 11:50

В теории оно конечно легче рассуждать основываясь на законы и на, а вот на практике не все осведомлены как нужно поступить в той или иной ситуации - это касается сотрудников пограничной службы.

По сути у вас есть гр. Молдовы и возможность въезда в Германию по паспорту РМ. И есть гр. РФ по паспорту которого есть возможность выезда из РФ.

Оставляйте все как есть, отказаться от гр. РМ вы всегда сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15595209

По сути у вас есть гр. Молдовы и возможность въезда в Германию по паспорту М.

Тогда вопрос: Только с территории Молдовы можно это делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 415
09.04.2019, 12:19

Согласно ст. 6 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», граждане обязаны покидать пределы страны и въезжать в нее по действительным документам, удостоверяющим их личность за рубежом. Согласно ст. 7 закона, главным таким документом для россиян является заграничный паспорт.

Первое и главное правило: при въезде/выезде из России всегда нужно показывать сотрудникам таможни только российский загранпаспорт.

Не стоит волноваться: пересечение границы с двумя паспортами не является преступлением или административным правонарушением.

После выезда с территории РФ бипатрид волен использовать любой свой паспорт, особенно если тот дает право на безвизовый въезд и перемещение между несколькими государствами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514358

Я гражданин России пенсионер

хочу получить второе гражданство молдовы отразится это на мою пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 711ответов: 71 179
09.06.2021, 11:55

Можно в упрощённом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3859905

Я гражданин Азербайджана хочу получить гражданство рф отец гражданин России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
27.04.2014, 14:24

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2 НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3 х 4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

обратитесь в уфмс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
"Эксперт"
Фирма г. Москваотзывов: 653ответов: 2 488
27.04.2014, 14:25

Для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке вначале нужно получить ВНЖ. Для получения ВНЖ необходимо иметь постоянную регистрацию в РФ, а также иметь официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее прожиточного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые на иждивении (если такие имеются). Необходима помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17804083

Можно ли получить водительские права гражданину Молдовы в РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Веневотзывов: 393ответов: 631
20.09.2020, 23:01

Права российского образца можно получить при любом статусе, неважно, временное ли это пребывание в РФ или разрешение на временное проживание. Главное – иметь регистрацию по месту пребывания. В любом случае срок действия водительского удостоверения будет ограничен разрешенным сроком пребывания иностранца в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 41ответов: 68
20.09.2020, 23:04

Конечно можно. В случае если вы уже получали права в Молдове то вам могут просто обменять их на российские. В другом случае придется учиться и сдавать экзамен. Но в любом случае никто не запрещал получать права иностранцам на территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158358

Будучи гражданином Киргизии, я получил высшее образование в одном из киргизских университетов на платной основе - диплом специалиста. После окончания учебы, я сменил гражданство - получила гражданство РФ. Могу ли я претендовать на второе высшее образование, но на бесплатной основе? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 080ответов: 66 641
22.01.2021, 19:35

Каждый гражданин РФ имеет право на одно бесплатной высшее образование. Вы свой лимит еще не исчерпали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514524

Являюсь сейчас гражданкой украины, но имееется только загранпаспорт, срок его заканчивается, продлевать не хочу (получала его в Приднестровье) Расписалась в Москве с гражданином России по украинскому паспорту. Хочу получить ещё молдавское гражданство так же в Приднестровье и на основании брака подавать документы на рвп в России по молдавскому паспорту. Можно ли таким образцом подавать документы на рвп?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 471ответов: 1 123
09.06.2021, 13:35

Как гражданка (в будущем) Молдовы, подавать документы на РВП возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4593617

Мы живем в Молдове, точнее в гагаузии, хотим сделать российское гражданство как беженцы из Молдовы, что для это нужно, возможно ли это вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дылымотзывов: 3 344ответов: 7 081
10.08.2014, 18:15

До того как оформить гражданство Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание, после чего оформить вид на жительство, а затем уже оформить гражданство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение