Вопрос раздела трехкомнатной приватизированной квартиры между собственниками - имеет ли совершеннолетняя дочь право на долю?

• г. Воткинск

Возникли проблемы с совместным проживанием с родителями. 3 хкомнатная квартира приватизирована. В собственниках мать и совершеннолетняя дочь. Так же проживают отец и бабушка. Имею ли я (дочь) право на раздел квартиры между собственниками? Если имею то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

"Раздел" квартиры выглядит либо как продажа квартиры и деление дохода от продажи между собственниками соответственно долям либо как продажа принадлежащей Вам доли с учетом преимущественного права на покупку доли вторым собственником в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 3 человека: отец, мать, дочь. Главным квартиросъемщиком является отец. Квартира не приватизирована. В связи с конфликтом, в квартире остался проживать только отец, проживает один 5 лет. Брак между родителями не расторгнут. Сейчас отец обратился в суд, хочет выписать мать и дочь из квартиры, мотивирует тем что мать и дочь не платят за коммунальные услуги. При этом при совместном проживании за квартиру всегда оплачивала мать. Прошу подсказать каким образом отстаять свои права?

Квартира приватизированна. Отец, мать-инвалид, не работает, дочь-инвалид, не работает являются собственниками по 1/3 этой квартиры. Сын не прописан и не проживает в этой квартире. Мать и отец хотят передать свои доли так, чтобы дочь и сын имели по 1/2 доли этой квартиры. Как это сделать?

В 3-х комнатной приватизированной квартире два собственника мать и младшая дочь (по 1/2 доле). Она вышла замуж и требует раздела собственности. В квартире еще проживает муж (отец дочери), который зарегистрирован по другому адресу. Он еще является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной однокомнатной квартиры, где зарегистрированы его старшая дочь и его мать. Как разделить квартиру:

- между собственниками

- между родителями в случае развода.

Что нужно сделать матери в первую очередь: развестись и подать иск на раздел имущества или разделить собственность с младшей дочерью, а потом развестись. Развод неизбежен.

Если квартира приватизирована на четверых человек (мать, отец и двое детей были на тот момент несовершеннолетние) мать квартира съемщик. Мать с сыном получили квартиру и прописались там (квартира государственная). Дочь прописалась у бабушки (квартира дарственная). Отец остался там прописан. Затем отец купил квартиру и прописался в новой квартире. Вопрос: кто имеет право на квартиру, на продажу этой квартиры?

Отец и совершеннолетняя дочь являются равноправными собственниками трехкомнатной квартиры. Родители в разводе. Имеет ли право мать проживать по доверенности от дочери на ее части квартиры без согласия второго собственника (отца и бывшего супруга матери). Дочь временно не проживает в этой квартире.

В квартире прописаны бабушка, её дочь и внучка. Квартира приватизирована на дочь и внучку пополам. Возникла необходимость дочери и внучке прописаться к мужу дочери с лишением права собственности на квартиру бабушки. Возожно ли это, если да, то как лучше это сделать.

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатнной квартире проживаю с матерью. Квартира приватизирована. Собственни ками квартиры являемся мы обоя. Мать пьёт нигде не работает и не платит за квартиру. У меня временная регистрация от ВУЗА. Налоги и долги годовые за них, оплачиваю я, так как не хочу лишиться последнего жилья. Состояние квартиры ужасное. Возможно ли через суд продать квартиру и разделиь деньги на двоих без её согласия? Я совершеннолетняя.

Ситуация: кооперативная 3-ком. кв., не приватизирована (в ГБР право собственности не зарегистрирована) , ответственный квартиросъёмщик на правах частной собственности - отец. Отец умер. В квартире прописаны и проживают жена и совершеннолетний сын, совершеннолетняя дочь прописана и проживает в другом месте. Вопрос: 1. какие и где необходимо оформить документы, чтобы прописанным в этой квартире стать собственниками этой квартиры? Необходима ли, в этом случае, регистрация право собственности в ГБР?

2. Имеет ли совершеннолетняя дочь право на долю в этой квартире: а) если собственником становится мать? Б) если собственником становится брат?

, имеет ли она полное право собственности на квартиру после ухода из жизни родителей, если у отца от первого брака так же есть совершеннолетняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение