Право собственности на 1 к.кв оформлено в 1994 г. в Жилищном комитете (переулок Антоненко) | Санкт-Петербург

Вопрос №279696

Право собственности на 1 к.кв оформлено в 1994 г. в Жилищном комитете (переулок Антоненко) , на обороте стоит квадратный штамп присвоен номер, подписи и т.д. В ГБР (при сборе документов на наследство) в выписке из ЕГРП стоит, что правообладатель на квартиру СПб, справка о содержании правоустанавливающих документах выдана быть не может из-за отсутствия данных. Могу ли я используя имеющиеся документы собственности на квартиру оформлять наследство. Если нет то почему? Какие документы мне это запрещают. Если могу, о на основании каких документов. Надеюсь на развернутый ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15ответов: 167
23.09.2005, 00:17

Оформляйте наследство на основании имеющихся документов.

В случае отказа нотариуса из-за Выписки из ЕГРП, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15550975

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значусь. Что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 710ответов: 70 312
01.04.2019, 12:48

Просто не регистрировали право в Росреестре. Поэтому в выписке из ЕГРН, получаемой согласно п.4 ст.131 ГК РФ нет данных о Вас как о собственнике. Просто зарегистрируйте право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
01.04.2019, 12:48

в таком случае надо искать иные документы и либо устанавливать факт собственности, запрашивать архивы ид, либо пробовать идти по приобретательской давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 799ответов: 158 746
01.04.2019, 12:58

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция) вступил в силу на территории РФ с 31 января 1998 года вы же купили квартиру раньше Если Вы не обращались в Росреестр по поводу государственной регистрации права собственности то естественно по Вам сведений там нет ни каких Согласно данному закону государственная регистрация носила заявительный характер а не делалась чисто автоматически

Что делать сейчас? В настоящее время действует

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), который позволяет вам при предоставлении договора купли-продажи от 1994 года зарегистрировать свое право собственности, что в ЕГРН вы числились собственником квартиры Если же нет договора то нужно в судебном порядке признавать право собственности на квартиру И затем на основании судебного решения регистрировать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.04.2019, 12:59

В 1994 году не было Росреестра, договора купли продажи квартиры заверялись нотариально и регистрировались В БТИ, если этого сделано не было, то выход один, обращаться в суд и признавать право собственности на данную квартиру, включая приобретательную давность.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Статья 218. Основания приобретения права собственности

Статья 218. Основания приобретения права собственности

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 545
01.04.2019, 13:01

Вадим!

Во-первых, согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при приватизации жилья выдают следующие документы, подтверждающие права собственности на квартиру:

1 договор о переводе квартиры в собственность;

2 свидетельство о прохождении процедуры приватизации квартиры.

Во-вторых, если Вы купили приватизированную квартиру в 1994 году, то Вам нужно обратиться с заявлением в Росреестр за оформлением права собственности на эту квартиру и приложите к заявлению:

1 Договор купли-продажи квартиры.

2 Свидетельство о прохождении процедуры приватизации квартиры.

3 Квитанцию об оплате госпошлины.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 764ответов: 28 438
01.04.2019, 13:04

конечно не значитесь, поскольку у Вас не произведена государственная регистрация права собственности, но это не значит, что у Вас его нет, Вы такой же собственник, согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Тот факт, что нет государственной регистрации никаких негативных последствий для Вас не несет. Ваше право собственности оформлено согласно законодательству действовавшему в 1994 году, т.е. договор удостоверен у нотариуса и зарегистрирован в БТИ и имеет полную юридическую силу. Если не собираетесь в ближайшее время совершать никаких сделок с квартирой можете не торопиться с регистрацией. При оформлении сделки, сейчас всё делают одновременно, регистрируют первичное право и его переход.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
01.04.2019, 13:06

Регистрировать в Росрестре право собственности на основании договора купли-продажи от 1994 г. Право собственности в то время регистрировалось в БТИ (на договоре должна быть отметка).

Ст.69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томскотзывов: 616ответов: 836
01.04.2019, 13:24

Согласно ст. 69 ФЗ «О гос. ударственной регистрации недвижимости» Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О гос. ударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их гос. ударственной регистрации в Едином гос. ударственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином гос. ударственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Единый гос. реестр ведётся с 1997 года.

Права на ваш объект регистрировались БТИ.

Вам необходимо обратиться в БТИ и заказать Сведения о регистрации прав.

Далее, по желанию можете заплатить гос. пошлину 2000 и подтвердить своё право, внести запись в ЕГРН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 729ответов: 11 816
01.04.2019, 13:46

Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , предусматривающий обязательную регистрацию права в юстиции, действовал с 1998 года. До этого реестр права собственности вело БТИ.

Вы приобрели квартиру в 1994 году. В то время была обязательная нотариальная форма договора.

Вы можете в любое время обратиться в Росреестр с данным договором и зарегистрировать право собственности (даже если в БТИ нет соответствующей записи)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
01.04.2019, 14:06

Зависит от причин почему это произошло. Действительно с 02.01.2017 года вступил в силу новый закон ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» и теперь право собственности подтверждается не наличием Свидетельства о регистрации права, а наличие записи о регистрации права в Росреесте.

Начнем по порядку. Если Вы не регистрировал право собственности совсем, и например, владеете квартирой на основании договора приватизации или удостоверенного нотариусом договора купли-продажи, мены или дарения, или на основании нотариального свидетельства о наследстве, то теперь право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Если права регистрировались в БТИ и сведения о них не внесены в ЕГРН. Для справки. Единый государственный реестр недвижимости стал работать с 31.01. 1998 года.

Т.е ранее права регистрировались в местных БТИ, и сейчас право собственности также необходима зарегистрировать в Росреестре

Либо произошел технический сбой и сведения недостоверны.

Необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
01.04.2019, 14:53

На руках у вас должен быть договор купли-продажи квартиры. Как правило, сделки нотариально заверялись, а также регистрация такого договора происходила в БТИ. Если найдете штампы нотариуса и БТИ на договоре, то можно считать объект ранее учтенным, такие документы юридически действительны (ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ). Для подтверждения права надо обратиться в Росреестр через МФЦ и сдать документы, гос.пошлина 2000 рублей. Важно, чтобы квартира стояла на кадастровом учете. Если регистрации в БТИ не было, то придется обращаться в суд за признанием права на квартиру или признавать сделку состоявшейся. После уже обращаться в Росреестр.

Удачи в решении вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 660ответов: 33 507
01.04.2019, 19:08

А вы в Росреестре и не можете значиться потому, что Регистрирующий орган появился в 1999 году.

Если у вас сохранился договор купли продажи объекта недвижимости вы вместе с продавцом можете обратиться в МФЦ по вопросу регистрации данного документа согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации недвижимости"

В противном случае придется обратиться в суд по ст.264 ГПК РФ об установлении право собственности на объект.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15611777

Есть договор передачи квартиры в собственность от 1994 года зарегистрирован в БТИ 94 годом но нет кадастрового номера в росриестре не находит можно ли продать квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
12.04.2019, 10:57

Можно, конечно, она в собственности, но сначала надо поставить на кадастровый учет. Или одновременно с продажей новому собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2550746

У нас такая проблема. В 1994 году была приватизирована квартира в многоквартирном доме. В 1994 году собственник умер. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось БТИ. На договоре нет печати БТИ. Сейчас пытаемся оформить квартиру на человека, который был прописан в ней на момент смерти собственника (сын собственника). Нотариус просит выписку из ЕГРП, там данных нет, т.к. росреестр существует с 1998 г., а собственник умер в 1994 г. В БТИ нам говорят, что на наш дом документов вообще нет, якобы они утеряны, и просят за восстановление 50 000 р. Какой-то замкнутый круг. Сто нам делать? Как оформить собственника? Помогите, пожалуйста.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 1 109ответов: 3 414
29.07.2013, 09:52

Елена! Вы можете обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на эту квартиру за наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
29.07.2013, 10:05

Сыну умершего надлежит в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Йошкар-Олаотзывов: 138ответов: 546
29.07.2013, 10:07

Сомнительная сумма за восстановление документов. Обратитесь в суд для установления факта принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
29.07.2013, 10:34

Елена. Получите отказ из БТИ в выдаче Вам необходимых документов и обжалуйте его в суде можете также поставить и иные вопросы перед судом, но без юриста. Не справитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 729ответов: 11 816
29.07.2013, 10:49

Так и или иначе право собственности Вам придется признавать через суд. Единственно, необходимо определиться с предметом иска. В зависимости от имеющихся документов иск будет о признании права собственности в порядке приватизации либо в порядке наследования.

А БТИ пусть дает справку о том, что документов на Ваш дом нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
29.07.2013, 11:18

Варианта два. Либо оформить приватизацию вновь, через администрацию города. Либо обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону.

При оформлении в администрации могут возникнуть сложности, если сохранены реестры. Равно как и не просто будет в суде. Все мыслимые сроки пропущены многократно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 234ответов: 609
31.07.2013, 08:03

Обязательно подать заявление нотариусу о вступление в права наследования. Получить от него отказ о совершении нотариальных действий по причине... Обжаловать его действия в суде, с приложением документов о приватизации имеющиеся у вас (конечно хотелось бы на них посмотреть). Отсутствие сведений в Росреестре - не ваша забота и не была забота покойного. Это дело гос. структур. Я думаю, Ваше дело выигрышное, только правильно делайте, лучше, если у вас будет адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16907188

Договор о передачи квартиры в собственность от 17,03,1994, действителен ли сегодня? В БТИ прошел регистрацию.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгородотзывов: 5 791ответов: 13 506
06.02.2020, 15:30

Да, действителен, если не был отменен в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 465ответов: 15 655
06.02.2020, 15:30

До 1999 года действовал иной порядок (не через Росреестр, а через БТИ). Поэтому у вас все документы, выданные в соответствии с тем порядком, признаются юридически действительными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шатураотзывов: 106ответов: 146
06.02.2020, 15:32

в 1994 году не существовало федеральной службы гос. регистрации, все договора регистрировались в БТИ — у вас на договоре должен стоять штамп. Повторная регистрация не требуется. Однако если ходите получить свидетельства необходимо подать: 1. Заявления 2. Гос. пошлину 3. Договор 4. Кадастровый паспорт на квартиру Все документы кроме заявлений сдаются в копиях и подлинниках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5638190

Регистрационное удостоверение БТИ от 1994 является документом подтверждающие собственность? Достаточно ли его одного?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
15.12.2014, 00:01

Да, является и достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15552618

Действует ли Свидетельство о собственности на жилище от 25 февраля 1992 года Нужен ли еще какой либо документ подтверждающий право собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 905ответов: 1 743
01.04.2019, 17:11

Если с тех пор не было никаких сделок с этим объектом, то действует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 60ответов: 103
01.04.2019, 17:13

Все свидетельства о зарегистрированных правах являются действующими. Однако рекомендую внести сведения о Вашем праве в единый реестр прав на недвижимое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
01.04.2019, 17:14

Необходима выписка из ЕГРН на жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
01.04.2019, 17:14

Если документы в 1992 году были выданы в соответствии с действующим на тот момент законодательством, то они действительны. Вы можете просто подтвердить право собственности, подав документы в Росреестр. Но делать это не обязательно. А вот поставить на кадастровый учет по этому документу объект можно, если еще не стоит.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 582ответов: 30 775
01.04.2019, 17:46

Действует конечно. Только скорее всего у вас не свидетельство о собственности, а Договор, заключенный с Мосжилкомитетом, удостоверенный нотариусом и зарегистрированный в БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 909ответов: 1 418
01.04.2019, 20:42

Регистрация права собственности на недвижимость до 1998 года (введение реестра прав) подтверждается справкой из ДУГИ (ранее ДЖПиЖФ) города Москвы, если недвижимость расположена на территории города Москвы.

Заказать такую справку можно в любом МФЦ (ЦентрГосУслуг, Мои документы) города Москвы, которая и подтвердит права собственности.

Такая услуга предоставляется бесплатно, в течение 2-3 недель.

Желаю перерегистрировать права собственности с действующим на сегодня законодательством РФ, хотя и не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17540541

Квартира в собственности с 1993 года, есть отметка БТИ и запись в реестре подтверждающая право собственности. Но нет кадастрового номера. Квартиру планируем продать. Нужно ли перед сделкой купли-продажи получить кадастровый номер или это может сделать новый собственник? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 519ответов: 22 045
30.06.2020, 01:17

Нет, не нужно. Она уже стоит на кадастровом учете, даже если Вы не получали кадастровый паспорт. Для регистрации права собственности никакая техническая документация не требуется. И кадастровые паспорта более не выдаются. Все указывается в одном документе - выписке Росреестра. Они же ведут и кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 016ответов: 21 262
30.06.2020, 01:17

Юлия, вы не сможете продать квартиру без правоустанавливающих документов. Вам нужно поставить ее на кадастровый учет и зарегистрировать через МФЦ право собственности в Росреестре.

БТИ орган технической инвентаризации, а не регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение