Брак был расторгнут в суде, но не одна из сторон не поставила штамп о разводе в паспорте. | Екатеринбург

Вопрос №279702

Брак был расторгнут в суде, но не одна из сторон не поставила штамп о разводе в паспорте. Считается ли брак расторгнутым? Можно ли его восстановить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
22.09.2005, 13:29

Можно заново зарегистрировать брак, предварительно получив свидетельство о расторжении брака на основании выписки из решения суда - если брак был расторгнут в суде после 1995 года. Если до, то вы пока в браке, если не оформили в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18156058

Скажите пожалуйста. Если решение суда на руках, штампа в паспорте о разводе нет, развод был через суд, с чего начинать как поставить штамп о разводе в паспорт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Масляниноотзывов: 5 892ответов: 9 926
22.01.2021, 07:32

Александра, в соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Цитата:
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11876644

Гражданский муж после развода не успел поставить штамп о разводе т.к его посадили сейчас хотим расписаться в тюрьме, скажите возможна ли роспись без штампа о разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
14.12.2016, 12:43

Вам нужно обращаться в ЗАГС и решать вопрос на месте с ними непосредственно. Свидетельство о разводе в любом случае должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 98ответов: 241
14.12.2016, 13:34

Вы не можете зарегистрировать брак т.к. У вас не примут заявление. Документ удостоверяющий личность одного из заявителей содержит отметку о нахождении его в зарегистрированном браке, это причина для отказа в регистрации брака. Даже если Вы принесете свидетельство о расторжении брака.. по нему невозможно установить что оно принадлежит именно ему, а паспорт удостоверение личности с фотографией..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16243427

Скажите пожалуйста. Если после развода прошло два года, решение суда не на руках, штампа в паспорте о разводе нет, развод был через суд, с чего начинать где можно взять решение суда и как поставить штамп о разводе в паспорт, хранятся ли в архиве суда данные о разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 553
28.08.2019, 09:13

Аля!

Обратитесь в суд, вынесший решение о расторжении брака, с заявлением о выдаче решения и получите решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Ваше дело находится в архиве суда. Затем с этим решением идите в орган ЗАГС и зарегистрируйте расторжение брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 554ответов: 5 011
28.08.2019, 09:13

Нужно получить выписку из решения суда для предоставления в органы ЗАГСа, после ее получения, обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака и проставить штамп в паспорте.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
28.08.2019, 10:06

Взять надо в архиве суда решение суда и отнести в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 646ответов: 37 657
28.08.2019, 10:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Заявление в суд подаёте о выдаче вам судебного решения и если повезёт то при вас и выдадут. С решением в ЗАГС, платите госпошлину и вам поставят клише в паспорте и выдадут свидетельство о разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16243466

Еще хотела узнать, я смогу получить решение суда и свидетельство о разводе в день обращения или нужно время?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 550ответов: 4 553
28.08.2019, 09:22

Это зависит от конкретного суда. Обычно копия решения выдаётся через какое-то время после подачи заявления о выдаче решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15965302

Нужно поставить штамп в паспорте о разводе, свидетельство о разводе имеется, гражданин во время бракоразводного процесса находился в тюрьме, по этой причине нет штампа в паспорте. Куда ему теперь обратиться, чтоб поставить штамп в паспорте о разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сыктывкаротзывов: 64ответов: 85
24.06.2019, 16:42

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новомичуринскотзывов: 204ответов: 331
24.06.2019, 16:45

В ЗАГС по месту регистрации по месту жительства с паспортом и свидетельством о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1851580

После развода через суд в ЗАГС я обратился, штампа о разводе в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Жена это всё сделала. Вопрос:

1. Действителен ли у меня паспорт?

2. Считается ли действительным развод для жены?

3. В какой срок, после решения суда, нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Подольскотзывов: 1 102ответов: 5 314
01.08.2012, 23:40

1. Действителен.

2. Считается. Так как Вы разведены с момента вступления в силу решения суда о разводе.

3. Срока нет. По закону суд обязан в течение тех дней выслать выписку из решения суда о разводе в ЗАГС. Но на практике это редка бывает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12065483

Можно ли поставить штамп о разводе по месту прописки при наличии свидетельства о разводе, если сам развод происходил в другом городе и съездить в этот город, чтобы поставить штамп не возможно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
27.01.2017, 20:57

Если у вас уже есть регистрация по новому месту жительства, то вы можете потерять паспорт, подать по утере и получить со всеми штампами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8673099

Ситуация такая. Развод был через суд я там не был. После развода прошло больше полугода живу в другом городе возможности нету забрать свидетельство о разводе и поставить штамп. Собираюсь женится еще. Можно ли получить свидетельство и штамп о разводе в другом городе.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Казаньотзывов: 427ответов: 882
12.11.2015, 11:52

Нет, нельзя. Вам необходимо отправить соответствующий запрос в тот ЗАГС, где было выдано свидетельство о браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение