У моего мужа есть 2-комн. Квартира, но она не приватизирована. | Смоленск

Вопрос №279703

У моего мужа есть 2-комн. Квартира, но она не приватизирована. Т.е. он является ответственным нанимателем квартиры. При разводе с первой женой одну комнату отписали ей и их ребенку. В настоящий момент в квартире прописана его бывшая жена, ребенок, и ребенок от её второго брака. Мой муж в этой квартире не живет уже несколько лет, но платит регулярно коммунальные платежи. Получается так, что вроде есть квартира (комната), и в то же время ее нет. Я не могу и не хочу жить в той квартире, так как частенько бывшая жена мужа выпивает со своим новым супругом, несмотря на малых детей. Да и вообще, это же не коммунальная квартира, чтобы там жило 2 семьи. И продать её не можем, так как не приватизирована, и деньги за комнату она тоже не хочет отдавать (получив деньги, муж сразу бы оттуда выписался). Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь выход, потому что мы молодая семья, нужно думать о жилье, а с имеющейся комнатой ничего сделать не можем. Какая-то безвыходная ситуация. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 955ответов: 2 815
22.09.2005, 13:21

На основании ст.72 ЖК РФ, ваш муж может обменять квартиру, заключив договор обмена жилыми помещениями. Также, в случае, если бывшая жена будет возражать против обмена, он может обратиться с иском в суд о принудительном обмене, предоставив вариант обмена в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12663679

Как может региональный орган исполнительной власти запросить сведения в налоговой?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 250
08.06.2017, 18:11

Региональные органы исполнительной власти может сделать запрос от имени должностного лица в случае необходимости получить сведения необходимые для работы указанного государственного органа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12668962

На основании какого нормативно-правового акта департамент инвестиционного развития может требовать информацию о крупных предприятиях региона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
10.06.2017, 16:29

На основании Положения о Департаменте инвестиционного развития Смоленской области, утверждённого постановлением администрации Смоленской области от 19.01.2015 N 5.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12682470

Как перевести деньги моему сыну с Алтайского края мне в Смоленск с наименьшими потерями. У меня есть карта Сбербанка. У него карта и счет. Есть ли комиссия и сколько?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
12.06.2017, 23:47

Вам необходимо с данным вопросом обратиться в Сбербанк, но не как не на этот сайт. Пусть перешлет деньги в конверте, там нет комиссии, но придется заплатить за конверт.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
12.06.2017, 23:47

ваш сын должен обратиться в сбербанк по месту своего проживания, где подойти к сотруднику банка и провести данную операцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
12.06.2017, 23:47

Людмила!

Ваш сын может обратиться в любое отделение сбербанка и пополнить вашу карту. Никаких комиссий платить не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
12.06.2017, 23:48

Доброго времени суток

Вашему сыну достаточно посетить ближайший сбербанк и перевести вам деньги наличными через кассира на вашу карту. Максимальный размер комиссии, 1 % от суммы

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
12.06.2017, 23:49

Если перевод будет осуществляться внутри банка, со счёта на счёт, то никакой комиссии не будет. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12653670

Положен мне мат. капитал, если при рождении второго старшей было 20 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
07.06.2017, 05:39

Да, положено, главное, чтоб второй ребенок, на которого положен капитал, был рожден после 01.01.2007 года.

Обратитесь в Пенсионный фонд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.06.2017, 05:43

Да конечно положено

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

""1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

""1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

""3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12661242

Какие сведения об ИП необходимо указать на табличке режим работы, если он занимается предоставлением фитнес услуг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
08.06.2017, 14:38

Какие сведения об ИП необходимо указать на табличке режим работы, если он занимается предоставлением фитнес услуг.

Странный вопрос. Часы работы фитнес-центра. Табличка на фитнес-центре? Или где?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 854ответов: 17 010
08.06.2017, 14:42

Укажите все, что Вы считаете необходимым для привлечения клиентов в Ваш фитнес центр. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
08.06.2017, 15:23

Вместе с режимом работы нужно указать наименование ИП, т.е. Ф,И,О и номер ЕГРИП.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12618482

Мы имеем временное убежище в программе переселения соотечественников в Смоленской области, можем ли мы работать официально в Московской области. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
31.05.2017, 22:45

Вы не можете работать в Московской области так как сама предоставили убежище в Смоленской области. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12602582

Заказали мебель, оплатили 70 %. Сейчас она готова, но мы посемейным обстоятельствам хотим отказаться от нэп. Имеем ли мы право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
30.05.2017, 07:34

Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 200ответов: 62 721
30.05.2017, 07:35

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
30.05.2017, 07:36

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором который вы заключали с организацией, вероятно в существенных условиях всё прописано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 5 141ответов: 16 134
30.05.2017, 17:45

Это не основание для отказа. Односторонний отказ от исполнения договора (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий может быть предусмотрено договором для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношениях между собой, а также для лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность (абзац первый пункта 2 статьи 310 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12622798

Программа еще работает?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
01.06.2017, 15:24

Уважаемый Фёдор, работает очень много разных программ, а много не работает. Уточните какая конкретно программа вас интересует Имеет ли она отношение к законодательству.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 845ответов: 5 398
02.06.2017, 14:33

Официальном сайте http://publication.pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительство РФ от 10.02.2017 № 127 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", которым внесены изменения в Постановление 373.

Теперь срок программы продлен до 31 мая 2017 года включительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение