Находясь в браке человек приватизировал квартиру. Брак был расторгнут. | Екатеринбург

Вопрос №279706

Находясь в браке человек приватизировал квартиру. Брак был расторгнут. Человек умер. Может ли жена претендовать на част квартиры по разделу имущества?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 955ответов: 2 815
22.09.2005, 13:24

Нет, не может, так как доля мужа наследуется в соответствии со ст.1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Внуки наследуют по праву представления. Если брак был расторгнут, то бывшая жена не входит в состав наследников по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №12658274

За сколько дней надо подать заявление о переводе в другое подразделение внутри Чопа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
07.06.2017, 20:24

Законом такой срок не установлен. Этот вопрос решается по согласованию между работником и администрацией, после чего работник подает заявление о переводе и указывает конкретную дату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 250
07.06.2017, 20:47

Закон не устанавливает таких сроков, поэтому заявление можете подать по своему усмотрению, естественно желательно делать заранее, хотя бы за несколько дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658779

Задерживают зарплату на две недели, ежемесячно. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
07.06.2017, 21:08

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию попросите провести проверку и принять меры к работодателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
07.06.2017, 21:08

на две недели имеют право задерживать Но если задерживают больше чем на 1 месяц в праве пожаловаться в инспекцию по труду и в прокуратуру района Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
07.06.2017, 21:09

Алексей!

Здравствуйте вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и в труд инспекцию..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659403

При разделе имущества является ли электроинструмент, рыболовные снасти и вообще инструмент предметом моего личного пользования не подлежащего разделу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
07.06.2017, 23:22

Не подлежат разделу вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, музыкальный инструмент и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов. Такие вещи признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
07.06.2017, 23:34

Смотрите ст. 38 Семейного кодекса РФ что не подлежит разделу.. если данные вещи - личного пользования, то они разделу как общее имущество супругов - не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
07.06.2017, 23:46

указанные вами предметы являются предметами вашего личного пользования, так как они находились в большем пользование. Статья 38 семейного кодекса. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659482

Какие действия нужно предпринять чтобы забрать свои инструменты у бывшей жены если добровольно отдать она отказывается.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
07.06.2017, 23:47

Приходите с участковым (полицией) и забирайте. В крайнем случае можете подать исковое заявление об изъятии из незаконного владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 817ответов: 19 443
07.06.2017, 23:47

Юрий Викторович!

Если добровольно вещи жена Вам не отдает, необходимо обращаться в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
07.06.2017, 23:47

вы можете обратиться в суд соответствующем иском, а разделе совместно нажитого имущества, и признание за вами право на указанное вами имущество.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648449

Мне не выплачивают детское пособие с работы уже пол года, ссылаясь на то что нет денег. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
06.06.2017, 10:15

Кто Вам их не выплачивает? По месту работы? Обратитесь с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру, взыскивайте в судебном порядке. В соцзащите? Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
06.06.2017, 10:15

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" будет проведена проверка по Вашему обращению, если будут выявлены нарушения Прокуратура может подать иск в защиту Ваших интересов в суд для взыскания невыплаченного пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
06.06.2017, 10:15

уважаемый Пользователь!

Обратитесь с жалобой в Трудинспекцию по месту нахождения Работодателя.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648778

Хочу переписать на дочь часть акций. Как это рациональнее сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
06.06.2017, 11:04

По договору дарения можете это сделать. Если дочь замужем, то супруг не будет иметь никаких прав на эти акции, т.к. они получены по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
06.06.2017, 11:04

рациональный это сделать у нотариуса в форме дарственной Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
06.06.2017, 11:19

Договор дарения заключить.

Цитата:
ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 624ответов: 58 397
06.06.2017, 11:22

Процедура безвозмездной передачи ценных бумаг (акций) между физическими лицами (родственниками) предполагает определенный пакет документов, который должен быть подготовлен в индивидуальном порядке в каждом отдельном случае. Перечень основных документов, необходимых для оформления дарственной сделки, включает в себя: оригиналы документов, удостоверяющих личности обеих сторон сделки; личные сведения каждого участника (ФИО, место проживания/расположения); идентификационные номера налогоплательщика лиц, являющихся участниками сделки по договору дарения акций; свидетельство, подтверждающее право собственности на ценные бумаги, являющиеся предметом договора дарения; передаточное распоряжение, подписанное держателем акций собственноручно, заверенное у нотариуса либо уполномоченным лицом, назначенным реестродержателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648840

Какие налоги при этом платятся?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
06.06.2017, 11:19

Александра! Платится только госпошлина и услуги нотариуса. Стоимость Вам нотариус сам высчитает, исходя из своих услуг. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
06.06.2017, 11:20

При дарении в данном случае ничего не платится, статья 217 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649579

У меня вымогают деньги Почта России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 167ответов: 73 319
06.06.2017, 13:03

Вы уверены? Напишите заявление в полицию, пусть проверят.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

""1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Вымогательство, совершенное:

""а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
06.06.2017, 13:03

В полицию можете обратиться по данной статье.

И написать заявление.

Цитата:
УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 817ответов: 19 443
06.06.2017, 13:05

Михаил!

На каком основании, Почта России требует с Вас деньги?

Сообщите им, что намерены обратиться с заявлением в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
06.06.2017, 13:07

Если за оказанные услуги, то оплачивать должны, увы

если вымогают не оказывая услуг - то обращайтесь в полицию. Сама почта не является субъектом уголовного правонарушения. Только физические лица - вымогатели.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
06.06.2017, 13:09

Почта России у вас вымогает деньги? Напишите жалобу в полицию о факте вымогательства.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649660

Могу ли я сдать теорию в другом городе?

Ответы на вопрос:

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
06.06.2017, 13:13

уважаемый посетитель!

При получении ВУ? Да, конечно можете

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
06.06.2017, 13:17

Можете сдать экзамены в любом городе, независимо от того где вы проходили обучение в какой автошколе. Здесь только вопрос целесообразности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
06.06.2017, 13:21

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц. Постановление правительства РФ от 24.10.2014 номер 1097. Таким образом, вы можете сдавать где угодно на территории РФ. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
06.06.2017, 13:24

Андрей! Если речь идет о сдачи экзамена на получения водительского удостоверения, то Вы можете сдавать экзамены в любом отделении ГИБДД по месту обращения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649779

Это касается и после лишения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
06.06.2017, 13:29

Разницы никакой нет, сдаете экзамены после лишения или первый раз. Можете сдавать экзамены где угодно. Закон это не запрещает делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
06.06.2017, 13:31

Да, в том числе и при сдаче теоретического экзамена после лишения права управления транспортными средствами можно обратиться и по месту фактического пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649889

Как Уточнить (Адрес-Проживания)--Моей, Дочери (Даже, В Пенсионном Фонде)--Они"Оформлены"--В, Екатеринбурге?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 162ответов: 75 141
06.06.2017, 13:53

Смысл вашего вопроса не понятен. Мысли читать не умеем. Вопросы нужно писать подробно и корректно. Уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
06.06.2017, 14:00

Если нужен адрес дочери, обратитесь в управление миграционной службы

этого города и они дадут Вам информацию. Пенсионный фонд здесь вообще не при чем и Вам такую информацию не даст, даже если знает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение