Отправили решать эту проблему в суд. Какое нужно написать заявление и какие приложить к нему документы?

• г. Воронеж

Очень надеюсь, что кто-нибудь поможет решить проблему. В 2005 г умер мой отец. Он на имя замужней дочери завещал вклад в Сбербанке. Но фамилию ее написал не правильно. В выдаче вклада в сбербанке отказали по причине разных фамилий. Отправили решать эту проблему в суд. Какое нужно написать заявление и какие приложить к нему документы?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Это решается в суде в порядке особого производства.Вам надо подать в суд заявление о признании факта принадлежности правоустанавливающих документов (ст.264 ГПК РФ ).

Спросить
Пожаловаться

Нотариус мне отказал в выдаче права собственности на квартиру и выдачи вклада. Отправила в суд. Квартира приватизирована родителями в 2001 году в совместную собственность. Мама умерла, отец не успев вступить в наследство тоже умер. Я единственная наследница. Вклад мама завещала мне.

По порядку наследования вклада в банке.

Моя тётя составила завещательное распоряжение в банке по вкладу, но при составлении распоряжения ошиблась в написаннии моей фамилии. Завещательное распоряжение было составлено в ноябре 2005 года. Еще в августе 2005 года составлено нотариально заверенное завещание, что "все имущество" завещано на мое имя, там моя фамилия записана верно. Тетя умерла в июне 2006 года. Нотариус утверждает, что порядок оформления завещенного вклада определяется в сбербанке, в сбербанке вклад мне оформить не могут в связи с ошибкой в написании фамилии и предлагают обратиться в суд. У меня вопрос нельзя ли обойтись без суда, и если обращаться в суд, то по истечении полугода со дня смерти тети или сейчас?

С уважением Надежда.

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Умер отец. Остался вклад в сбербанке. Какие мои действия по вступлению в право наследства данного вклада. С уважением Алевсандр.

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство завещанного вклада. Бабушка завещала отцу вклад в Сбербанке, завещания у нас нет, только в сберкнижке написано, что вклад завещан. В банке сказали обратиться к нотариусу. Какие документы нужно взять с собой?

Мои знакомые прожили в браке 15 лет. Свои сбережения хранили в Сбербанке. После смерти мужа нотариус отказал жене выдаче свидетельства о праве наследования вклада на сумму 40 тыс. руб,объясняя тем что вклад был завещан мужем его дочери от первого брака. Имеет жена право требоватьвыдачи вклада?

Папа мне сделал доверенность на распоряжение его вкладом в Сбербанке и, собственноручно на карточке Сбербанка написал завещание на мое имя. Фамилия и имя написаны от руки правильно, но, в отчестве в слове Дмитриевич можно прочитать, либо две буквы е, либо вместо буквы е, букву и. На этом основании мне отказали в выдаче вклада. Помощник нотариуса мне сообщила, что, на вклады до 2001 года документы на наследство нотариус не может оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите какие документы нужны для получения вклада в сбербанке моей умершей дочери. Вклад от 1993 года. Дочь умерла в 2004. Завещания нет.

Бабушка завещала мне вклад в сбербанке, (по вкладу было составлено завещательное распоряжение в банке, вклад завещан не нотариально) ей кто то сказал что после ее смерти получу деньги не только я, но и ее дочь и еще один внук, а она этого не хочет. Правда ли то, что завещанные в банке вклады могут достаться другим родственникам на которых этот вклад не завещан?

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение