Опишу Вам ситуацию: мы с женой проживаем в Москве по временной регистрации, жена имеет постоянную регистрацию в г. | Москва

Вопрос №279716

Опишу Вам ситуацию: мы с женой проживаем в Москве по временной регистрации, жена имеет постоянную регистрацию в г. Уфа. Неделю назад у нас родился ребенок в Москве. Мы купили для него полис ДМС, но хотим получить также полис ОМС. Для этого нам необходимо прописать ребенка в квартиру в г. Уфа и получить полис там. Собственницей квартиры в г. Уфа является моя жена и там также прописаны её родители.

Сейчас мы находимся в Москве и по понятным причинам моя жена не может сорваться в Уфу, чтобы оформить прописку для ребенка.

Вопрос: можно ли каким-либо образом прописать ребенка в квартире в Уфе без присутствия моей супруги. Могут ли это сделать её родители, какие документу нужно для этого оформить и нотариально заверить? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электростальотзывов: 475ответов: 4 254
22.09.2005, 14:42

Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего осуществляется на основании документов удостоверяющих личность родителей (п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ".

Но пусть родители (один из них) жены сходят в паспортный стол при ЖЭКе и попробуют зарегистрировать ребёнка, при этом им нужно будет иметь свидетельство о рождении, кроме того в паспортном столе могут потребовать справку о том, что ребёнок не зарегистрирован по вашему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №531241

Мы с женой зарегистрированы по постоянному месту жительства в Московской области. Проживаем в Москве, снимаем квартиру без регистрации. Неделю назад у нас родился ребенок. В поликлинике по месту проживания ребенка не хотят ставить на учет без полиса ОМС. На сайте Московского областного фонда обязательного мед. страхования достаточно подробно описана процедура получения полиса ОМС. Единственное, что остается непонятным это предъявление документа подтверждающего факт проживания ребенка в Московской области. Что это за документ и где его получить?

И как осуществляется процедура прописки ребенка. Какой в итоге будет документ на руках?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7ответов: 23
17.02.2008, 01:48

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта. Принесите договор найма, показание соседей. А ребенок регистрируется по ПМЖ их родителей.

Но без регистрации в Москве плохо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516829

Я и трое детей имели постоянную регистрацию в Москве. В скором времени собираемся делать постоянную регистрацию в Московской области. При этом временная регистрация на 5 лет есть в Москве. В школу и сад дети ходят в Москве, были льготы по многодетности - 50% оплаты продленки, бесплатного посещение дет сада, бесплатные обеды. Сохранятся ли эти все льготы после того, как мы сделаем постоянную регистрацию в Московской области, но продолжая посещать учебные учреждения в Москве? (временная регистрация еще будет в Москве).

Вопрос №61041

Я прописан в Москве, моя жена прописана в Хабаровске, я оформил для своей жены временную регистрацию на мой жилплощади сроком на три года. В паспортном столе отказали произвести обмен паспорта жены (в связи со сменой фамилии), сославшись на то, что обмен паспорта должен произведен по месту прописки. Правомерно ли это?

И еще вопрос, возможно ли моей жене пользоваться услугами бесплатной медицины и получить полис обязательного медицинского страхования на время временной регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
13.11.2002, 10:32

В отношении паспорта, действительно обмен производится только по месту постоянной регистрации. Страховой медицинский полис - документ, удостоверяющий заключение договора по обязательному (добровольному страхованию граждан. Полис выдается по месту жительства гражданина на срок. Либо бессрочно (если полис получается по постоянному месту жительства), либо срочно в соответствии со сроком регистрации гражданина по месту жительства. Ваша жена может получить полис на срок ее регистрации по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18491288

КАК СНЯТЬ С Временной РЕГИСТРАЦИИ у мой жены из хабаровский край сома жена еще прописана Москве где можно заделать это.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 617ответов: 1 276
28.05.2021, 10:35

для этого необходимо обратиться в миграционный отдел мвд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24ответов: 51
28.05.2021, 14:12

Временная регистрация прекращается в срок, на который она оформлена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11157416

Мы с женой планируем завести ребенка, сами прописаны и зарегистрированы в МО. Квалификация сотрудников нашей женской консультации оставляет желать лучшего, в связи с чем хотим приписаться к московской ЖК для первичной консультации и дальнейшего ведения беременности. В регистратуре сказали, что для приписки необходимо иметь московский ОМС и приписку к московской поликлинике (якобы, чтобы у них в базе информация находилась). Так ли это? Разве по закону мы не имеем права с любым действующим полисом ОМС приписываться к любой консультации или поликлинике в России?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
04.08.2016, 14:25

Имеете право по месту жительства наблюдаться, также и по временной регистрации также можете, в случае отказа обращайтесь в департамент здравоохранения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17643211

Теряется ли московское пособие если ребенку делают временную регистрацию в московской области?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 860ответов: 3 440
01.08.2020, 16:03

Если постоянная остается в Москве то нет, важно также не обращаться за пособиями в московской области.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17885718

Живём в Москве пока нет регистрации, но граждане России и полис ОМС есть. Как прикрепить к поликлиники себя и ребенка. Надо ли ставить в полисе печать московского страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение