Вопрос №2797250

У моей знакомой племянницу лешили родительских прав и она забрала девочку к себе. Оформила над ней опеку, а теперь органы опеки заставляют её подать на аллименты. Чтобы мать платила ребёнку аллименты, а отец девочки умер. Знакомая не хочет этого делать, т.к.в дальнейшем мать может подать на аллименты. Тоесть девочка будет платить матери. Скажите что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 22:42

Не верно. Если родителя лишили родительских прав, то в дальнейшем он лишается права на алименты от ребенка, а вот сам выплачивать алименты на ребенка обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам.

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Адвокат г. Екатеринбург
08.02.2013, 08:34

Уважаемая Надежда Владимировна!

Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением в полицию о розыске ребенка.

Сотрудники полиции установят кто забрал и где находится ребенок.

Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановление в родительских правах.

Так как видимо лишение родительских имело место.

Данное судебное решение возможно получить с участием органа опеки и попечительства.

То есть не нужно просить ОТМЕНИТЬ решение,нужно подготовить заявление о ВОССТАНОВЛЕНИИ в родительских правах. За помощью обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Праильно поступили органы опеки отказав мне в выплате пособия?

Я воспитываю приемную дочьс 2000 года. Эта девочка с 1998 г. рождения она считается приемным ребенком. Сирота-отец умер. А мать лишена родительских прав. У нее родилась девочка. А т.к.она несовершеннолетняя я оформила опеку на ее дочку.7 Октября меня пригласили в органы опеки и попечительства и сказали. Что опека над девочкой будет по заявлению матери. Опекуном я останусь. Но пособие платить мне не будут. А до этого я пособие на девочку получала. Переводят девочку в статус родительского ребенка матери одиночки. Мне хочется знать правомерно это? Праильно поступили органы опеки отказав мне в выплате пособия?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2015, 22:48

Нет, неправомерно. Подавайте жалобу в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Есть ли ещё время для лишения родительских прав матери или как обезопасить ...

У 17-летней девочки пьющая, не работающая мать, отец умер. Живут на пособие по потере кормильца и девочка подрабатывает. Одевают и обувают девочку все годы родственники отца. Есть ли ещё время для лишения родительских прав матери или как обезопасить девочку от того чтобы не платить в дальнейшем никакого пособия матери.

Юрист г. Тюмень
16.11.2013, 16:41

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека решила что девочка должна жить с отцом.

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Юрист г. Москва
12.07.2016, 13:14

Для начала определите порядок общения бабушки с внучкой через суд. По крайней мере будете видеться внучкой. А забрать просто так вам не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2016, 13:17

В судебном порядке добивайтесь опеки. Бывший наркоман ( не факт, что бывший), опасен для ребёнка. Какое воспитание он может ей дать? Тем более, что она жила с бабушкой все это время. Ищите хорошего юриста и обращайтесь в суд. Чиновники органа опеки отнеслись формально к проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека решила что девочка должна жить с отцом.

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Юрист г. Екатеринбург
12.07.2016, 11:02

Добрый день! Можно обжаловать решение опеки, но доказывать будет очень сложно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Возный Е. В.
Юрист г. Москва
22.06.2019, 15:13

Здравствуйте, да, вы можете установить опеку в судебном порядке путём подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
22.06.2019, 15:14

Здравствуйте! Да конечно такая возможность имеется. Брат девочки имеет жилье? Работу? Доход?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Неужели в законе нет лазейки, чтобы девочка осталась у знакомой?

Знакомая 4 года воспитывает ребенка. Родители (ее очень дальние родственники) привезли ей 5 месячную девочку "на время" и больше про нее не вспоминали. Сейчас она хочет оформлять опеку и лишать родителей прав (они "за"). Но в органах опеки сказали, что как только девочка получит статус "оставшейся без попечения" ее отберут у моей знакомой и отдадут под опеку в порядке очереди на опекунство в чужую семью, т.к. она не ближайший родственник. Для девочки моя знакомая - единственная мама, к которой она очень привязана. Неужели в законе нет лазейки, чтобы девочка осталась у знакомой?

Юрист г. Калининград
23.11.2016, 18:27

Не все так плохо.

Согласно п. 1 ст. 123 Семейного кодекса РФ:

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

[b]При устройстве ребенка должны учитываться [/b]его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, [b]возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.[/b]

То есть обязательно должно учитываться то, что предыдущие три года он находился на вашем содержании и воспитании.

Кроме того следует обратить внимание на п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

1.[b] Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна [/b]или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, [b]с указанием конкретного лица[/b]. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав.

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Юрист г. Волгоград
17.06.2009, 10:51

Уважаемая Ольга!

Предлагаю вам пойти по другому пути т.к. вы являетесь опекунами оформлением документов заниматься будете вы.

Соберите документы на приватизацию квартиры и приватизируйте на девочку.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет,

Квартира приватизирована на четверых родной отец девочки, ее родная бабушка, дедушка, девочка 15 лет. все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
30.03.2010, 21:35

Ольга в принципе собственники могут распоряжаться своим имуществом как хотят если не нарушают закон...так что если они захотят снять с регистрации мать ребенка через суд...это вполне возможно...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение