Квартира приватизирована, в доступе к документам по приватизации отказано тещей. | Москва

Вопрос №279728

Квартира приватизирована, в доступе к документам по приватизации отказано тещей. Вопрос. Где законно можно получить информацию о собственниках квартиры? В какой организации? Форма обращения?

Ответы на вопрос:

Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12103992

Нужно ли получать справку о неучастии в приватизации, если всегда проживал в приватизируемой квартире?

Ответы на вопрос:

Анна

А какая разница, где Вы проживали.

Если не участвовали в приватизации, то можете поучаствовать, при наличии оснований

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анна.

А кто вдруг требует такую справку? (то, что Вы всегда проживали в приватизированной квартире, еще не значит, что Вы не участвовали в приватизации)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Нужно ли получать справку о неучастии в приватизации, если всегда проживал в приватизируемой квартире?
Нужно подавать, так как Вы могли поучаствовать в приватизации другой квартиры - по месту пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Справка входит а пакет документов по приватизации, поэтому предоставление ее обязательно. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12821792

Квартира была приватизирована в 95 году, договор о приватизации есть, но не была зарегистрирована в БТИ. Что делать?

Ответы на вопрос:

Дмитрий, договоры, заключенные до 1998 года не требуют перерегистрации в Росреестре, они являются действительными (Договор должен был быть зарегистрирован в БТИ) и получение Свидетельства о праве на квартиру-это Ваше право, а не обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если договор не передан на регистрацию в органы, регистрирующие право собственности, то он не является заключенным. Приватизация не состоялась.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12821942

Квартира была приватизирована в 94 году, в договоре приватизации мама и я,на тот момент несовершеннолетняя. Но право собственности в БТИ зарегистрировано не было, это подтверждает выписка об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество.

Что делать?

Ответы на вопрос:

Если на обратной стороне договора не было отметки БТИ о регистрации, то такой договор считается незаключенным, поэтому придётся обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании договора именно заключенным, а на основании решения суда регистрировать уже в росреестре право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий! Вы вправе обратиться в судебный орган по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании права собственности на основании договора приватизации. А после получения решения суда, на его основании обратитесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15360681

Есть договор о приватизации от 1993 года, но он не зарегистрирован в БТИ, как мне поступить сейчас, чтобы оформить свидетельство о собственности на квартиру?

Ответы на вопрос:

Во-первых запросите в БТИ справку на жилье, далее обращайтесь за регистрацией права собственности в Росреестр, в случае отказа заявляйте иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте договор в Росреестр. Именно эта организация сейчас регистрирует право собственности. Свидетельство не выдадут, но дадут выписку из ЕГРН. Если откажут в регистрации права, то через суд нужно будет обязать Росреестр сделать это.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если договор не зарегистрирован, то значит квартира по-прежнему, муниципальная, а следовательно, Вам нужно ее приватизировать по общему правилу. А лучше, возьмите документы, и обратитесь к юристу по жилищным вопросам, может Вы чего-то не поняли и приватизация была...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вячеслав Михайлович.

Вам нужно подать этот договор через МФЦ в Росреестр чтобы зарегистрировать, оплатив при этом госпошлину.

Из вопроса не понятно, сколько человек фигурирует в данном договоре?

Поскольку это имеет значение, иначе придется подавать всем, либо оформлять все через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3532699

Квартира приватизирована в 1993 году, но не получили удостоверение, для продажи квартиры необходимо это удостоверение, где его можно получить.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Обратитесь в БТИ, там все документы касательно регистрации договора приватизации должны быть, если приватизация имела место до конца 1993 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На договоре штамп БТИ (Пива) стоит? Тогда не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в БТИ нет регистрационного удостоверения - иск в суд о признании права собственности на квартиру.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В 1993 году свидетельство не выдавали... у вас должен быть договор приватизации или купли-продажи. В случае продажи данной квартиры составляете договор, который будет зарегистрирован и уже тогда будет выдано Свидетельство на нового собственника. Так даже лучше, поскольку не придётся несколько раз стоять в очередях в УФРС Подробнее:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В первую очередь возьмите Выписку из ЕГРП (единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) по этой Выписке сориентируетесь что вам нужно брать и где!

Выписка берется в УФРС (регистрационный центр) госпошлина если не ошибаюсь за выписку 200 или 400 рублей! В УФРС дадут реквизиты! Получите Выписку через 7 дней (иногда раньше)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Берёте свой договор о безвозмездной передаче жилья в собственность (приватизация) и несёте в Росреестр вместе с договором купли-продажи квартиры.

Вы не платите госпошлину (за внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при представлении организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества уточненных данных об объекте недвижимого имущества в порядке, установленном статьей 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), а покупатель уплачивает 1 тыс. руб. согласно НК РФ (за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества).

Нет никаких проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если на договоре стоит отметка БТИ (синяя печать с номером реестра (, то договор имеет юрид. Силу. Получение свидетельства о регистрации права собственности по желанию заявителя, обратитесь в Россе стр.

Если же такой отметки БТИ в договоре не имеется, тогда только в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина Николаевна, здравствуйте! Это может быть и не штамп БТИ, если квартира находится в Москве. В Москве гос. регистрация осуществлялась в КМ (ДМШ) г. Москвы, о чем и должен стоять штамп на договоре купли-продажи.

Если такой штамп стоит, то получать свидетельство о гос. регистрации права собственности не нужно. Согласно закону, при продаже в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы ранее возникшее право собственности, а также переход права собственности к покупателю. Гос. пошлина за гос. регистрацию ранее возникшего права собственности не взимается.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

О каком удостоверении идет речь? О свидетельстве о собственности на жилище что ли? Так если у Вас договор передачи сохранился - свидетельство не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9878671

Если на руках есть договор приватизации, но нет свидетельства о праве собственности (в рег. палате не были)-квартира считается приватизированной или нет?

Ответы на вопрос:

Если есть договор, то квартира приватизирована, но полноправным собственником Вы станете после регистрации договора и получения свидетельства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы собственник и нет обязательного требования к регистрации Договора и получению Свидетельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Екатерина

он должен написать просто отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Он должен написать отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Совершенно верно, он должен написать отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Может и написать отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите справку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Закон не требует получать от него отказ от участия в приватизации.

Подтвердить можно, представив договор о приватизации другого жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае самый простой вариант - отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно предоставить из органа проводившего приватизацию ранее, что этот член семьи уже участвовал в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Вам необходимо предоставить справку о том что один из членов приватизируемой квартиры участвовал в приватизации.

Никакого отказа от такого члена не требуется потому как у него отсутствует право на приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина. Он не должен писать никакого отказа у него просто нет права на приватизацию. Можете предоставить справку о его участии в приватизации. И ещё один момент. Если он участвовал в приватизации до 18 летнего возраста. То у него есть право на повторную приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для приватизации квартиры нужен ордер на предоставления квартиры или договор социального найма жилого помещения. Так же предоставьте выписку из домовой книги (по квартирной карточке) из управляющей компании. Если один из зарегистрированных участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то он может приватизировать еще раз, иначе без его отказа приватизация остальными лицами невозможна. Справка об участии в приватизации и отсутствии сведений об участии в приватизации получается в ДЕЗО (департаменте имущественных и земельных отношений) при администрации муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина, отказываются от приватизации те у кого имеется право на приватизацию.

Лица, ранее приватизировавшие жилое помещение утрачивают право на приватизацию в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ступайте в Росреестр и получите справку о правах указанного вами лица в ЕГРП

(в запросе укажите период - с 1997 г., с этой даты ведется ЕГРП).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

вот список документов необходимых для приватизации квартиры:

1. Ордер на квартиру, договор социального найма.

2. Кадастровый паспорт, выданный органом кадастрового учета. Срок изготовления - 5 рабочих дней.

3. Технические характеристики квартиры, выданные органом технической инвентаризации

4. Справка из паспортного стола (обычно ее выдают в управляющей организации), в которой указываются все лица, зарегистрированные на момент приватизации.

5. Паспорта всех лиц, участвующих в приватизации; свидетельства о рождении несовершеннолетних лиц, участвующих в приватизации. Документы, удостоверяющие личность гражданина, представляются в подлинниках и копиях.

6. Копия финансового лицевого счета (понадобится только в том случае, если вы приватизируете комнату в коммунальной квартире).

7. Справка о неучастии в приватизации. Право на приватизацию жилья дается каждому россиянину лишь один раз, и то, что вы его не использовали, вам предстоит доказать. Для граждан, изменивших место жительства после 26.07.1991 года необходимо представить справки из БТИ тех городов, где ранее они проживали, подтверждающие, что право на приватизацию жилья не было использовано.

8. Согласия членов семьи, не участвующих в приватизации, на приватизацию квартиры без их участия, иначе говоря "отказ от приватизации". Оформляется нотариально. Граждане, имевшие право приватизировать, и отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования квартирой. Отказы, выданные от имени несовершеннолетних, не принимаются, т.к. они участвуют в приватизации всегда.

9. Нотариально удостоверенная доверенность (если квартира приватизируется по доверенности), оформленная на одного из членов семьи, если в приватизации участвуют несколько лиц старше 18 лет.

10. Квитанция об уплате гос. пошлины.

Отказ от родственника который участвовал ранее в приватизации не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашем случае, управление жилищного фонда сами запросят информацию об участии гражданина в приватизации, не запросят требуйте, обязаны на основании Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 697

(ред. от 06.11.2013)

"О единой системе межведомственного электронного взаимодействия"

(вместе с "Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение