Бесплатный вопрос юристам онлайн

116 юристов сейчас на сайте
2160ответов за 24 часа
Фокин Марк, г. Владивосток
Фокин Марк
28.07.2001 в 09:38
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

Помогите советом! Я, Фокин Марк, с 1966 года проживал и прописан в квартире общей площадью 37,6 кв.

м., в доме барачного типа, постройки 1924 г. В 1988 г. я женился, жену свою в 89 г. я прописал по этому же адресу. В 1991 г. решением Администрации города Владивостока, наш дом был признан непригодным для проживания. В связи со строительством поблизости новой автодороги, Администрация города, без согласия жильцов снесла водопроводную колонку, туалет и сараи. В самом доме крыша протекала, печка обвалена, на стенах грибок. В 93 г. решение администрации от 91 г. было отменено в связи с отсутствием в городском бюджете средств на строительство жилья для расселения. Не смотря на неблагоприятные условия, мы с женой постоянно проживали в доме и своевременно оплачивали жилье и коммунальные услуги, вплоть до июня 96 г. Однако в 96 году мы были вынуждены оставить жилье и снять квартиру, т.к. в феврале 96-го у нас родился сын (он тоже прописан с нами), слабый, с недостатком веса, родовой травмой, поражением ЦНС, состоящий на учете у невропатолога, аллерголога и фтизиатра. Проживать в таких условиях с маленьким и слабым ребенком было просто невозможно. Т.к. в доме мы не жили, то за жилье мы не платили. В 2000 г. наш дом снова признали непригодным для проживания, и было решено предлагать его коммерческим структурам с условием расселения жильцов. В течение всего этого времени мы обращались в различные инстанции с просьбой предоставить другое жилье. Нас обнадеживали, чтобы мы ждали. В ожидании квартиры, мы с малолетним ребенком скитались по квартирам, снимали жилье, оплачивая немалые деньги. 14 апреля 2001 года без согласия с жильцами, которые в большинстве, так же как и мы в доме не проживали, и без уведомления, по постановлению городской администрации № 1417 от 03.08.00 « О признании дома непригодным для проживания, согласно инвентаризации» наш дом вместе со всем содержимым квартир был снесен. Узнать о том, кто его снес администрация города или коммерческая структура невозможно. На все наши жалобы работники мэрии и ЖРЭУ ответили: «Надо было дом охранять!..» и предъявили счет за квартиру и коммунальные услуги с 06.96 – 04.01 г. в размере 2 тысячи 41 рубль 46 копеек. На официальный запрос в городскую администрацию нам ответили: «…поскольку постановление не предписывает расселение жильцов дома, то сообщить сроки расселения мэрия не имеет возможности». В мае 2001 года мы обратились в суд с иском к администрации города Владивостока и требованием предоставить другое благоустроенное жилое помещение и компенсацию за моральный вред в размере 50 тысяч рублей. На заседании представитель мэрии заявил о том, что у нас якобы имеется недвижимое имущество, и потребовал предоставить доказательства того, что в доме жить было действительно невозможно (справки от СЭЗ, Комитета по недвижимости и т.д.). Никакой недвижимости у нас нет. Теперь следующее заседание суда будет 5 ноября 2001 г., и неизвестно какие бумажки нас заставят собирать в следующий раз. На данный момент мы проживаем в другом районе у нашей знакомой. Наш сын не ходит в детский сад, куда берут не на коммерческой основе только с пропиской по месту жительства в нужном районе города. В следующем году ребенку идти в школу. Ответьте, пожалуйста: 1. какова перспектива нашего дела? 2. каковы обязательства администрации города? 3. с какими статьями, какого закона нам необходимо ознакомиться? 4. какие действия для восстановления справедливости нам нужно предпринять? 5. каков минимальный размер жилой площади, на который мы вправе рассчитывать? Заранее вам благодарен. Фокин Марк.

номер вопроса №27973
прочитан 48 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 29.07.2001 в 11:51
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемый Марк!

    Полагаю, что не все так плохо как кажется.

    В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности, в том числе по взысканию квартплаты и коммунальных платежей установлен в 3 года с даты подачи иска в суд, т.е. если иск будет подан, то Вам необходимо сделать данное заявление о пропуске срока исковой давности, в противном случае Суд может удовлетворить весь период задолженности.

    Кроме того поскольку в 1991 году были снесены водопроводная колонка и туалет, то стоит поднять вопрос о правомерности взыскания заявленной суммы коммунальных платежей, т.е. необходимость вычесть плату за воду и канализацию.

    Что касается Вашего иска, то полагаю, что шансы у Вас есть, т.к. в соответствии со ст.40 Конституции РФ, ст. 92 ЖК администрация ОБЯЗАНА предоставить лица, дом которых сноситься другое благоустроенное жилье.

    Предлагаю Вам подать еще один иск от имени несовершеннолетнего ребенка «О признании права на жилище и обязывании администрации предоставить другое благоустроенное жилье», в качестве меры обеспечения просить Суд обязать ответчика предоставить до рассмотрения дела по существу другое благоустроенное жилье.

    Параллельно считаю целесообразным обратиться в местную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц администрации, одновременно можно обратиться к уполномоченному по правам человека по Владивостокской области, если таковой избирался представительным органом власти.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0