Расскажите, пожалуйста, как мне выписать бывшего мужа из приватизированной на меня квартиры? | Санкт-Петербург

Вопрос №279740

Расскажите, пожалуйста, как мне выписать бывшего мужа из приватизированной на меня квартиры? На момент приватизации он еще мужем не являлся, но как прописанный в этой квартире писал отказ от приватизации. В настоящий момент в квартире не живет, за ком. услуги не платит. Будет ли он при продаже квартиры автоматически выписан? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 27ответов: 199
22.09.2005, 16:15

У Вас есть следующие варианты:

Снять Его с регистрационного учета (выписать) из муниципальной квартиры можно, в судебном порядке Его признают утратившей право пользоваться этой квартирой (пп. "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).

Если Вы докажете в судебном порядке, что Он выехал из этой спорной квартиры на новое постоянное место жительства, то суд, скорее всего признает, что Он утратили право пользования спорной квартирой и на основании этого решения регистрирующие органы снимут Его с регистрационного учета.

И суд так же вынесет определение и исполнительный лист на погашение Им долга по квартплате.

Учтите, что у лица, который сохраняет право пользования спорной квартирой, есть еще и обязанности своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если Он является нанимателем СОГЛАСНО ТОМУ, ЧТО КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ БЫЛИ ПОДЕЛЕНЫ, самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма (п.4 ст. 69 ЖК). Если Он все же вносить плату за коммунальные услуги то это может стать весомым доказательством того, что Он сохранил за собой право пользования спорной квартирой. Время Его ВРЕМЕННОГО отсутствия роли играть не будет.

С уважением Анна Борисовна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №2455868

Могу ли я по суду выписать бывшего мужа, если на момент приватизации он был прописан в квартире и отказался от своей доли. Мы в разводе более 5 лет. Квартира является моей собственностью и при приватизации разделена пополам с моим сыном (18 лет). Как узнать в чью пользу он отказался при приватизации? Квартира однокомнатная, зарегистрировано 4 человека, бывший муж препятствует, чтобы я продала квартиру и купила с использованием материнского капитала двушку. Как мне поступить в моем случае? Выписываться он не хочет. У меня маленькие дети от второго брака и мне нужна жилплощадь больше. Я считаю, что нарушаются права детей в моем случае, ведь дети не виноваты, что живут в однокомнатной квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 58ответов: 138
10.06.2013, 15:15

В Жилищном кодексе РФ есть положения, которые регулируют прекращение права пользования жилым помещением членов семьи собственника.

Согласно закону, основанием права пользования таких лиц жилым помещением являются семейные отношения с собственником этого помещения. Прекращаются семейные отношения – прекращается и право пользования. Следовательно, выселение из квартиры бывшего супруга осуществляется на законных основаниях.

Приватизация считается безвозмездной сделкой, как и дарение или получение наследства. На первый взгляд, выселить бывшего супруга по суду несложно. Но если он не участвовал в приватизации жилья, но при этом имел на это право (был прописан в квартире до начала приватизации, когда она была ещё муниципальной), вы не сможете выселить супруга как бывшего члена семьи на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Ситуация меняется, если супруг отказался от приватизации по причине того, что ранее приватизировал на свое имя другое жилое помещение. А если он участвовал в приватизации и отказался в Вашу пользу и сына, то обращайтесь в суд за выселением п.4 ст. 31 Жилищного Кодекса-. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
10.06.2013, 17:02

Константин Павлович, а новый собственник квартиры сможет выписать моего бывшего мужа по суду или при продаже квартиры нужно его согласие, то есть бывшего мужа? Я не смогу продать квартиру пока он там прописан или есть варианты?

Во втором сообщении вы уже меняете обстоятельства: "он был прописан в квартире и отказался от своей доли".

Так муж участвовал в приватизации? - как он мог отказаться от доли, если у него её не было?

Если муж не участвовал в приватизации, то: 1, - его согласия на продажу не требуется, 2, - новый собственник тоже не сможет снять с учета и выселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12413320

Муж отказался от приватизации могу ли я его после развода выписать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
13.04.2017, 14:24

Нет не можете. Он сохранил право на проживание в этой квартире. Выписать сможете только если он переедет на другое постоянное место жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.04.2017, 14:24

Сможете выписать. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 5 206ответов: 10 074
13.04.2017, 14:25

Нет Вы не сможете снять с регистрации из квартиры своего мужа после развода, так как он отказался от приватизации и таким образом оставил за собой право пожизненного проживания в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
13.04.2017, 14:25

Нет снять его с регистрационного учета по месту жительства без суда вы не сможете поскольку право пользования жилым помещением он не утратил. Надо доказывать для выселения или невозможность проживания или утрату права пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
13.04.2017, 14:25

Если муж отказался от приватизации, выселить его из квартиры вы не сможете. Но если в квартире поменяется собственник, он сможет выселить вашего бывшего мужа в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 670ответов: 17 275
13.04.2017, 14:27

Право пожизненного пользования квартирой

Муж отказался от приватизации могу ли я его после развода выписать.

Нет. Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
13.04.2017, 14:33

Ирина! Если Ваш муж прописан в квартире от участия в приватизации которой он отказался, то Вы не можете его выписать, так как он имеет право пожизненного проживания в ней и может выписаться только добровольно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13113733

Скажите пожалуйста если на момент приватизации человек был прописан но в приватизации не участвовал могут ли его выписать и оставить на без жилья собственник квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
03.09.2017, 23:57

если лицо писало отказ от участия в приватизации, то оно сохраняет бессрочное право пользования квартирой, соответственно, снять его с регистрационного учета не смогут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
03.09.2017, 23:58

Если не имел права на участие в приватизации и уже выселился из квартиры добровольно, вывез вещи, в оплате жилья не участвует, то собственник может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения иска гражданин будет снят с регистрации (выписан) на основании решения суда.

Если отказался от доли в пользу других собственников, то за ним сохраняется право пользования квартирой бессрочно (даже при смене собственника). Если проживает или вынуждено выселился, другого жилья не имеет, суд откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3145411

Как выписать бывшего мужа из квартиры приватизированной на меня?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волжскийотзывов: 878ответов: 1 856
02.01.2014, 23:49

Если муж давал отказ от приватизации - за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если нет, то обращайтесь в суд и выписывайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
03.01.2014, 06:38

Если муж ранее отказался от участия в приватизации, то вряд ли вам это удастся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3449469

Как выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры, на момент приватизации он был прописан там и отказался от приватизации... на данный момент он там не проживает длительное время и где находится мне не известно, за квартиру не платит.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Томскотзывов: 961ответов: 2 455
26.02.2014, 13:49

Если супруг отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13269495

Хочу выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры (отказ от приватизации), так как более 5 лет он не пользуется, не тратит деньги на содержание и не платит услуги. Имеет часть квартиры в другом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
07.10.2017, 15:11

Увы - отказавшегося от участия в приватизации выписать просто невозможно

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
07.10.2017, 15:12

--- Здравствуйте, право на обращение в суд у вас есть, а решать будет только суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.10.2017, 15:12

Если в квартире не проживает, не оплачивает её, вы имеете право подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
07.10.2017, 15:12

Если бывший муж отказывается выписываться-то через суд Вы его не сможете выписать, у него есть право пожизненного проживания в этой квартире. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 222ответов: 49 554
07.10.2017, 15:13

В данном случае стоит иметь в виду, что поскольку он отказался от приватизации, то за ним сохранено право бессрочного пользования данной квартирой, но если не проживает, и есть доказательства, то можете попробовать обратиться в суд с иском об утрате прав пользования жилым помещением, но будет в суд достаточно сложно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 261ответов: 4 700
07.10.2017, 15:14

Признание утратившим его правом пользования жилым помещением в судебном порядке практически невозможно.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При таких обстоятельствах, пока он сам не снимется с регистрационного учета, он сохранит право пользования жилым помещением. К сожалению, закон не на Вашей стороне.

Вы можете только потребовать с него несения бремени оплаты коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.10.2017, 15:16

Если у бывшего мужа был отказ от приватизации в свое время, то за ним сохраняется пожизненное право проживания. Суд вам не поможет

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
07.10.2017, 15:17

Согласно последней судебной практике - снятие с регистрационного учета лиц, отказавшихся от приватизации, возможно при наличии совокупности условий: длительный период непроживания, добровольность выезда для постоянного проживания в иное жилое помещение. Наличие иного жилья в собственности будет только плюсом. В моей личной практике было два успешных дела, суд принял решение о снятии лиц, отказавшихся от приватизации, с регистрационного учета, как утративших право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 666ответов: 5 497
07.10.2017, 15:27

Татьяна Петровна.

В случае отказа от приватизации у лица возникает не пожизненное, а бессрочное право пользования жилым помещением. Разница большая. Признать его утратившим право пользования может только суд по Вашему исковому требованию. Самое важное - юридически грамотный сбор доказательств для суда и грамотное поведение в суде. Только тогда желаемый результат возможен. Знаю случаи, когда суд отказывал в таких ситуациях из-за одного неверно сказанного слова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Слюсарев А. А.
Юрист г. Москваотзывов: 586ответов: 1 600
07.10.2017, 15:44

А в чем именно у Вас вопрос?

Выписать бывшего супруга Вы можете в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 844ответов: 157 233
07.10.2017, 15:52

Татьяна Петровна, с одной стороны, у него пожизненное право пользования квартирой, т.к. он отказался от приватизации, с другой стороны, с 2014 г. появилась возможность выписывать и таких лиц по аналогии с соцнаймом, то есть если они добровольно отказались от своих прав и обязанностей, перестали платить ЖКУ, и фактически выехали оттуда.

Такие дела являются делами большой сложности, так как нередко выписываемые лица в случае обращения в суд сопротивляются и выстраивают противоположные версии событий.

Поэтому надо изначально очень грамотно вести судебное дело.

Обратитесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
07.10.2017, 16:13

Татьяна Петровна! К сожалению, если Ваш муж отказался от участия в приватизации, то Вы не сможете его выписать, так как у него есть право на пожизненное проживание в данной квартире, даже если он "не пользуется, не тратит деньги на содержание и не платит услуги. Имеет часть квартиры в другом городе"; только добровольно он может сняться с регистрационного учета в данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12761477

Если на момент приватизации человек был прописан но в приватизации не участвовал могут ли его выписать и оставить без жилья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
27.06.2017, 07:49

Если он не является собственником жилого помещения его могут выписать путем подачи искового заявления в суд, а также перед судом поставить вопрос о его выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12761506

Выкинуть на улицу? У нас такой закон.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
27.06.2017, 07:56

--- Здравствуйте, если вы там не проживаете, то суд примет такое решение. Практика такая уже есть. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 8 617ответов: 20 800
27.06.2017, 07:57

Если на момент заключения договора приватизации человек был зарегистрирован в данном жилом помещении, но не участвовал в приватизации он сохраняет право пользования данным жилым помещением ПОЖИЗНЕННО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение