Мне недавно купили квартиру в другом Районе города. Я - собственница кв-ры. | Благовещенск

Вопрос №279744

Мне недавно купили квартиру в другом Районе города. Я - собственница кв-ры. Но прописана по другому адресу, где жила до покупки. Скажите, нужно ли мне идти в налоговую Района, где находится купленная кв-Ра, чтобы встать на учет как собственник? Я ведь на учете уже состою в налоговой, но по месту жительства. Или налоговая сама меня "вычислит"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 19ответов: 137
22.09.2005, 16:48

Регистрационные органы сами подают сведения о собственниках ив налоговую инспекцию и по окончании года по месту жительства (нахождения недвижимости) Вам вышлют квитанцию об уплате налога.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11067613

Я прописан в деревне в доме, купил в городе квартиру оформил на собственность. Обязательно ли мне надо прописаться в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
20.07.2016, 21:28

Нет конечно. Такой обязанности нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17086066

Если должник по кредиту прописан в одной квартире (не являясь собственником), с самого рождения и по настоящее время, получает в собственность другую квартиру в которой фактически проживает последние 2 года, но никогда не был в ней прописан, могут ли ее забрать за долги, как "не единственное жилье"? то есть, есть ли сейчас необходимость выписываться оттуда, где прописан, и регистрироваться в квартире, где проживаю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 185ответов: 66 897
14.03.2020, 20:47

Это и будет единственным жильем. Не важно, что он где-то еще зарегистрирован.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 1 157ответов: 1 901
14.03.2020, 20:48

Такой необходимости нет. По смыслу, единственное жильё, это то имущество, которое находится в собственности, а не в пользовании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14627184

Я собственник квартиры, но проживаю по другому адресу. Мама проживает в моей квартире и не платит квартплату. У нее проблемы с алкоголем... Накопился большой долг. Выплачивать за нее я не хочу, так как считаю это не честно, у меня своя семья и двое детей. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
24.09.2018, 16:10

Это не зависит от вашего желания. Если вы собственник, то обязаны платить, несмотря на то, что вы там не живите. В вашу пользу только то, что за некоторые услуги можно сделать перерасчет за период не проживания. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ

Цитата:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 1 231ответов: 1 710
24.09.2018, 16:15

Юлия!

К сожалению, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст.31 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16977479

В собственности две квартиры в разных городах. Зарегистрировался в одной квартире живу в другой. Может ли это считаться фиктивной регистрацией (УК РФ статья 322.2)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 698ответов: 70 290
19.02.2020, 22:06

уважаемый Денис! Если речь о Вас, то нет. В данном случае нарушение квалифицируется не по статье 322.2 УК РФ, а по ст.19.15.1 КоАП РФ как проживание без регистрации в жилом помещении, если регион регистрации отличается от региона проживания (см. примечание к ст.19.15.1 КоАП РФ).

Цитата:
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 162ответов: 75 141
19.02.2020, 22:09

Да, это образует состав преступления ст. 322.2 УК РФ.

Вот понятие фиктивной регистрации

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
19.02.2020, 22:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис!

Нет, это вовсе не считается фиктивной регистрацией.

Т.к. не содержит признаков ст. 322.2.УК РФ.

Сам Вы можете жить где угодно.

Главное не регистрировать левых людей в своем жилье.

И никто к Вам никаких претензий не предъявит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 250
19.02.2020, 22:12

Если обе квартиры в одном регионе, то нет здесь никакой ст.322.2 УК Р Ф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 167ответов: 8 319
19.02.2020, 22:16

Денис, здравствуйте.

Конечно же нет. Вы постоянно зарегистрированы в своей квартире на законных основаниях (как её собственник), поэтому уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ в вашем случае невозможна.

При переезде в другой город вы вправе не менять адрес постоянной регистрации. Но если вы проживаете в этом другом городе больше 90 дней, то вы должны оформить там регистрацию по месту пребывания.

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чеховотзывов: 633ответов: 2 383
19.02.2020, 22:28

Ст. 322.2 УК РФ расположена в разделе Преступления против порядка управления.

Проживание собственника в своей же квартире без регистрации не образует состав преступления предусмотренного указанной статьей.

Объективная сторона указанного преступления состоит в незаконной регистрации жильцов собственником, в том числе иностранных граждан без цели проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.02.2020, 22:30

Формально да,но данном случае еще должна присутствовать, корысть, в отношении иных граждан, а так же умысел. Комментарии дают такое определение.

Фиктивность регистрации выражается в том, что она осуществляется и, соответственно, выдается свидетельство о регистрации или делается отметка о регистрации в паспорте при недостаточности или полном отсутствии оснований для совершения таких действий. В частности, названными выше Правилами регистрации установлен определенный порядок ее осуществления, определен перечень документов, необходимых для регистрации. Осуществление регистрации при отсутствии установленных оснований и несоблюдении условий и будет означать, что регистрация является фиктивной.

Например, согласно Правилам регистрации, регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения, указанными в п. 4 Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя. Лицо же, осуществляющее регистрацию, производит ее при отсутствии необходимого заверения должностным лицом образовательного учреждения. Другой вариант. Регистрация осуществляется в квартире собственника не только без его согласия, но и без его ведома.

Таким образом, фиктивную регистрацию можно определить как регистрацию на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрацию по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо регистрацию по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Состав преступления будет иметь место, если фиктивная регистрация осуществлена в отношении гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства – по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Состав преступления формальный. Деяние окончено с момента осуществления фиктивной регистрации.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что осуществляет фиктивную регистрацию, и желает ее совершить. Поэтому состав преступления будет отсутствовать, например, в тех случаях, когда лицо, невнимательно работая с документами, допустило технические ошибки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
19.02.2020, 22:54

Конечно же нет. У наших депутатов по 20 квартир, а регистрацию по месту жительства (постоянную) можно иметь только одну.

Согласно ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1,

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

У Вас этого нет. Так что никакой ответственности, даже административной, Вы не понесете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16977639

В собственности две квартиры в разных городах. Зарегистрировался в одной квартире живу в другой, в которой планирую оформить временную регистрацию.

Может ли это считаться фиктивной регистрацией (УК РФ статья 322. 2)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 698ответов: 70 290
19.02.2020, 22:42

Нет. Если бы кого-то зарегистрировал и бы фиктивно без проживания, то было бы преступление по ст.322.2 УК РФ, а так нет. Подробный ответ выше. Видимо я не очень хорошо донес до Вас эту информацию. В худшем случае это административное правонарушение по ст.19.15.1 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.02.2020, 22:42

Ооформить временную регистрацию и вопросы отпадут,Вы не можете проживать одновременно в двух квартирах расположенных в разных городах. Состава преступления предусмотренного ст.322.2 УК РФ уже не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
19.02.2020, 22:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я же Вам написал что нет.

Это никак не фиктивная регистрация.

Нет состава преступления (ст. 322.2. УК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
19.02.2020, 22:55

Конечно же нет. У наших депутатов по 20 квартир, а регистрацию по месту жительства (постоянную) можно иметь только одну.

Согласно ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1,

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

У Вас этого нет. Так что никакой ответственности, даже административной, Вы не понесете.

Остерегайтесь ответов от псевдо юристов, у которых нет аватарки. Это фейки

Не считается это фиктивной регистрацией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 162ответов: 75 141
19.02.2020, 23:04

Нет. В этом случае фиктивной регистрации не будет, если зарегистрируетесь по месту пребывания, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518164

Продала квартиру Мурманске в марте 2021 г. Одновременно имею квартиру в Санкт Петербурге. Собственник одна я. Приехала в Санкт Петербург чтобы прописаться и жить в своей квартире. На руках выписка из ЕГРН полученная при продаже квартиры в Мурманске от 21.02.21 г.. В документе есть полная информация о моей собственности и электронная подпись. Почему то отложили прописку пока они не проверят законность владения мною собственности в Санкт Петербурге.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 698ответов: 70 290
10.06.2021, 21:45

София! Ну если представили выписку о квартире в Мурманске, то скорее всего поэтому. Ведь для регистрации в квартире в Санкт-Петербурге нужно подтверждение права собственности именно в той квартире (Санкт-Петербургской, а не Мурманской), где будете регистрироваться согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) и ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Как эти данные проверят, тогда зарегистрируют. Ничего страшного. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 143ответов: 7 845
10.06.2021, 21:52

София!

Продажа квартиры в г. Мурманске не имеет никакого отношения к вашей регистрации в г.Санкт - Петербурге.

Вы собственник и имеете право зарегистрироваться когда хотите.

Вам нужно было сделать проще:

1. Через гос. услуги подать заявление на регистрацию в Санкт - Петербурге.

2. В заявлении указать, что вы собственник, поставить галочку.

3. В течение 3 дней вам пришло бы оповещение на гос. услуги о том, что вы можете явиться в МВД для регистрации и при себе иметь документ, подтверждающий ваше право собственности на квартиру в Санкт-Петербурге.

4. Из Мурманска вас выписали бы автоматически, и прописали бы в Санкт-Петербург.

5. Все это делается в течение 1 недели максимум.

Сейчас я вам рекомендую подать заявление через гос. услуги, либо принести выписку из ЕГРН о том, что квартира в Санкт-Петербурге в вашей собственности.

Выписку вы можете заказать через сайт Росреестр, либо через МФЦ.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Проверять законность владения они могут и 3 месяца, получите выписку самостоятельно в течение 1 часа и предоставьте им.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 078ответов: 7 366
10.06.2021, 21:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны предоставить выписку из ЕГРН по квартире куда желаете "пропиаться" (регистрация по месту жительства), т.е. правоустанавливающие документы на квартиру - выписку Росреестра (МФЦ).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 417ответов: 1 583
10.06.2021, 21:58

София! Проверка из за электронной подписи. Вы онлайн делали покупку квартиры? Если нет, возьмите в Санкт Петербурге выписку из реестра о собственности указанной квартиры И на основании данной выписки зарегистрируйтесь в квартире. Если да, то подождите итоги проверки. Вас обязательно зарегистрируют согласно правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта... как собственника жилого пом ещения! Успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 961ответов: 2 682
10.06.2021, 22:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

София, доброго вечера.

Вы ничего не нарушили, это обычная проверка.

По общему правилу, гражданин прописывается через МФЦ, предоставляя только выписку ЕГРН и паспорт.

Чтобы избежать этой проверки, нужно было подать заявление через Госуслуги в электронном виде.

Так проще и быстрее.

В Мурманск ехать не нужно, прописка по новому адресу автоматически выписывает Вас из Мурманской квартиры.

Правое основание Вашего вопроса это Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 820ответов: 28 526
10.06.2021, 22:49

Вы приходите в отдел ГУВМ МВД РФ с паспортом и пишите заявление, Вас прописывают. Предоставлять документ о праве собственности не обязаны, но коль есть выписка из Росреестра, показываете ее, что подтверждает, что Вы собственник.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
10.06.2021, 23:16

СОФИЯ

Вам конечно нужно дождаться решения по данному вопросу, так как регистрация

утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Пока дождитесь решения

Полагаю простая формальность

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 072ответов: 17 006
11.06.2021, 05:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте София!

Давайте по порядку:

Если вы не заказывали услугу через портал госуслуг, то сразу вас не зарегистрируют в Санкт Петербурге.

И выписка по квартире в Мурманске, не имеет отношения к вашей регистрации в Санкт Петербурге.

ПРавовое основание - Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Вас должны зарегистрировать.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 107ответов: 143 014
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2347007

Я зарегистрирован по одному адресу а проживаю фактически по другому, но в одном городе. Является ли это незаконным? Обязан ли я проживать именно по месту регистрации. Если нет то на основании какой статьи какого закона. Обязан ли суд при рассмотрении дела установить моё фактическое проживание если я отсутствую по месту регистрации.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
06.04.2013, 10:28

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел. Из этого следует что вы обязаны регистрироваться по месту пребывания. Для это необходимо обратиться в ЕРКЦ или ФМС с заявлением о предоставлении временной регистрации.

Статья 113 ГПК РФ (судебные извещения и вызовы).

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 476ответов: 1 263
06.04.2013, 10:33

Вы вправе выбирать место жительства самостоятельно. Формально вы должны зарегистрироваться по месту "временного" жительства. Суд не будет интересовать ваше фактическое место жительства. Письма будут посылаться по тому адресу, который указан в документах, либо по месту работы, если такая информация имеется в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
06.04.2013, 10:37

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им ОБЯЗАННОСТЕЙ перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
06.04.2013, 10:37

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Смотря какой суд, и в зависимости от вашего процессуального положения в процессе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москваотзывов: 200ответов: 819
06.04.2013, 11:51

Алексей, согласно п. 9. Постановления Правительства «Об утверждении Правил регистрации..» «граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
06.04.2013, 17:12

При наличии постоянной регистрации временная регистрация по месту пребывания в пределах одного населенного пункта законом не предусмотрена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2347117

Так все-таки обязан я проживать по месту регистрации или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 150ответов: 393
06.04.2013, 11:00

Нет. Не обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
06.04.2013, 11:38

Вы можете проживать по другому адресу в черте одного с местом постоянной регистрации населенного пункта. Если у Вас нет подписки о невыезде, где указан конкретный адрес.

При направлении извещений суд, правоохранительные органы будут извещать Вас по месту постоянной регистрации, в дальнейшем по месту фактического проживания.

Оснований для переживаний нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москваотзывов: 200ответов: 819
06.04.2013, 11:50

Алексей, согласно п. 9. Постановления Правительства «Об утверждении Правил регистрации..» «граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
06.04.2013, 12:09

Не обращайте внимания на ответы юристов, которые не удосуживаются вникнуть в суть вопроса о том, что Вы проживаете в одном населенном пункте с местом постоянной регистрации.

Вам не нужно никакой дополнительной регистрации!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение