Нужно ли произвести какое либо переоформления права собственности на эту квартиру.?

• г. Москва

Вопрос №276334 от 09 сентября 2005 г. 16:31

У меня была приватизированная квартира, я произвела обмен квартиры на тоже приватизированную.

Является ли договор мены достаточным документом.

Нужно ли произвести какое либо переоформления права собственности на эту квартиру.?

Спасибо.

Существующие ответы:

09 сентября 2005 г. 16:34

Договор мены недвижимости заключается в той жде форме, что и договор купли-продажи - в простой писмьменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Не ясно, в каком году вы обменяли квртаиру.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

09 сентября 2005 г. 17:22

Переоформления прав собственности не требуется если Вы обменяли квартиру после 98 года, есть свидетельство регистрации права собственности и договор мены был надлежащим образом зарегистрирован.

Я обменяла квартиру в 1993 г.Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Ничего, явно вы оформили надлежащим образом на тот год. ПРи желанири сейчас вы можете внести в реестр в учреждении юстции Зеленый проспект, 20 и филиалы, получить свидетелсьтво о государственной регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

У меня была приватизированная квартира, я произвела обмен квартиры на тоже приватизированную.

Является ли договор мены достаточным документом.

Нужно ли произвести какое либо переоформления права собственности на эту квартиру.?

Спасибо.

Гусеву Дмитрию Юрьевичу! Спасибо за оперативный ответ на № 143849!

Вопрос в развитие темы: Как в предложенной ситуации будет делиться эта квартира, если договор купли-продажи состоялся в 1997 г., брак заключён в 1995, расторгнут в 1999, а окончательные выплаты за квартиру сделаны мною уже вне брака в 2002 г. ? Спасибо.

(это предыстория: По договору купли-продажи в 1997 году купил у предприятия, в котором работал, квартиру с рассрочкой платежа до 2002 года. Зарегистрировал этот договор в БТИ. Но в УЮ по регистрации прав собственности свидетельства о праве собственности не получал. На квартире до окончания выплат (подтверждаемых справкой предприятия) был наложен "арест". Уточните, пожалуйста, в КАКОЙ МОМЕНТ КО МНЕ ПЕРЕШЛО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ? После регистрации договора в БТИ или после окончательного расчёта за квартиру и получения свидетельства о праве собственности в УЮ по регистрации прав? Спасибо

Существующие ответы:

26 февраля 2004 г. 15:41

Согласно статье 223 ГК РФ право собственности на квартиру у Вас возникает с момента государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав.

С уважением,

Ответ на следующий вопрос.

В 1996 году была приобретена в собственность квартира. Из документов есть только договор купли продажи. Скажите пожалуйста насколько необходимо получать Свидетельство о праве собственности на кваритиру? Консультировался у риэлтора, он сказал, что Договор купли-продажи является достаточным документом для подтверждения права собственности и получение Свидетельства необходимо в принципе только если планируются какие-то действия юридического характера (напр. Продажа). Так ли это или Свидетельство всё же является необходимым документом?

Спасибо за ответ.

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Спасибо за ответ, Татьяна Вячеславовна. В вопросе No.82647 Вы перечислили необходимые документы. Из правоустанавливающих документов на квартиру у меня есть:

1. Договор о купле-продаже квартиры

2. Свидетельство о гос. регистрации права с Московской регистрац. Паоаты.

Плана квартиры нет. Дом был сдан в 2001 году. Может быть какие-то новые законы, что нет плана.

Достаточны ли эти правоустанавливающие документы для продажи квартиры.

Зараннее благодарен.

Муж в данной квартире не был зарегистрирован и фактически не проживал.

В ноябре 1996 года я обменяла эту квартиру на основании договора обмена жилыми помещениями. На основании этого договора получила мы с сыном получили право собственности на квартиру в равных долях (кооперативная однокомнатная квартира). Муж в этой квартире так же не был зарегистрирован.

С мужем развелись в 2003 году. Он претендует на половину стоимости однокомнатной кооперативной квартиры, полученной по договору обмена жилыми помещениями.

Входит ли эта квартира в состав общего имущества?

При продаже квартиры, какой налог надо оплачивать. Квартира находится в собственности, есть договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года, а свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру выдано 30.05.2011 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупаем квартиру, по которой были совершены следующие сделки: в 1997 году квартира по договору купли-продажи была получена в раводолевую собственность двух человек. Свиделетьство о собственности не выдавалось.

В 2002 году одним из собственников была выкуплена вторая часть квартиры по договору купли-продажи. Выдано свидетельство о собственности на эту (вторую) долю. На первом договоре купли-продажи 1997 г. в 2002 г. проставлена отметка о том, что свидетельство о собственности не выдавалось. Однако в выписке из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указаны два свидетельства от 2002 г. с разными номерами.

Мог ли продавец продать 1/2 квартиры, на которую не выдавалось право собственности (по договору купли-продажи 1997 г)? Или договор купли-продажи 1997 г. и право собственности на долю квартиры 2002 г. являются достаточными документами для покупки квартиры?

По договору купли-продажи в 1997 году купил у предприятия, в котором работал, квартиру с рассрочкой платежа до 2002 года. Зарегистрировал этот договор в БТИ. Но в УЮ по регистрации прав собственности свидетельства о праве собственности не получал. На квартире до окончания выплат (подтверждаемых справкой предприятия) был наложен "арест". Уточните, пожалуйста, в КАКОЙ МОМЕНТ КО МНЕ ПЕРЕШЛО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ? После регистрации договора в БТИ или после окончательного расчёта за квартиру и получения свидетельства о праве собственности в УЮ по регистрации прав? Спасибо.

Нужно ли оформлять свидетельство о регистрации права собственности на приватизированную квартиру, если приватизация была проведена в 1992 году. Это свидетельство требуют в БТИ для оформления договора дарения доли приватизированной квартиры. Ранее утверждалось, что если квартира приватизирована до 1997 года, то такое свидетельство не требуется. С уважением, А.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение