Протокол собрания учредителей ставится ли печать | Москва

Вопрос №279752

Ставиться ли печать на протокол общего собрания учредителей?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
22.09.2005, 15:12

На протокол общего собрания учредителей печать самого общества не ставится. Если учредителями общества являются юридические лица, то ставятся печати самих учредителей. Учредители - физические лица, просто подписывают протокол.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12621493

Надо ли ставить печать на протоколе общего собрания участников ООО, а также печать на его сшиве? Участники - два юридических лица.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 324ответов: 622
01.06.2017, 12:33

Способ подтверждения принятого решения устанавливается в уставе (по общему правилу, если иное не предусмотрено уставом - нотариальное удостоверение): Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ), вступившим в силу с 01.09.2014, в ГК РФ введены правила удостоверения решений общих собраний участников хозяйственного общества (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

На сшиве протокола проставляется печать ООО, по которому проводилось ОСУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №570227

Нужно ли ставить печать на последующих Протоколах Общего собрания участников ООО принимаемых после регистрации организации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
04.05.2008, 15:06

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) не требует обязательного проставления печати в протоколе общего собрания участников Общества (п. 6 ст. 37 Закона). Исходя из складывающихся обычаев делового оборота, а также основании ст. 6 ГК РФ в протоколе достаточно поставить подпись председателя общего собрания Общества.

Однако, если протокол содержит более 2 листов, то его желательно прожить и заверить сшивку подписью председательствующего и печатью Общества.

В случае, если количество участников Общества не превышает 10, практикуют проставление под подписью председательствующего подписей всех присутствовавших на общем собрании участников Общества.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13812591

Нужно ли ставить печать на протоколе 2 о смене директора? Учредители 2 физ. лица.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 497ответов: 704
02.02.2018, 11:08

Печать на протоколе собрания учредителей не ставится.

Протокол должны подписать оба учредителя, участвовавшие в собрании и принимавшие решение..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13812750

Спасибо. Есть ли форма протокола на смену генерального директора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Севастопольотзывов: 1 610ответов: 3 213
03.02.2018, 11:11

В интернете масса образцов.

Например, такой.

ПРОТОКОЛ № 4

ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ООО «Компания»

(ОГРН 1111111111111, ИНН 7822870340)

г. Санкт-Петербург «20» января 2016 года

Присутствовали:

Игнатов Игнат Игнатьевич - владеет 50% долей уставного капитала Общества

Васильев Василий Васильевич - владеет 50% долей уставного капитала Общества

Общее количество участников Общества: 2

Кворум имеется. Собрание правомочно принимать решения по вопросам повестки дня.

Председатель собрания – Игнатов Игнат Игнатьевич

Секретарь собрания – Васильев Василий Васильевич

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О прекращении полномочий Генерального директора

2. Об избрании Генерального директора.

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ выступил Игнатов Игнат Игнатьевич и предложил прекратить полномочия Генерального директора Иванова Иван Ивановича в связи окончание срока трудового договора 31 января 2016 года.

Предложение поставлено на голосование.

РЕШИЛИ: Прекратить полномочия Генерального директора ООО «Компания» Иванова Иван Ивановича 31 января 2016 года.

Результаты голосования:

«За» - 100%, «Против» - нет «Воздержались» - нет

Подсчетом голосов занимались Председатель и Секретарь собрания участников.

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ выступил Васильев Василий Васильевич, который предложил избрать Генеральным директором Общества Петрова Петра Петровича.

Предложение поставлено на голосование.

РЕШИЛИ: Избрать Генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Компания» Петрова Петра Петровича сроком на 5 (пять) лет с 01 февраля 2016 года.

Результаты голосования:

«За» - 100%, «Против» - нет

«Воздержались» - нет

Подсчетом голосов занимались Председатель и Секретарь собрания участников.

УЧАСТНИКИ ОБЩЕСТВА

Участник, Председатель собрания Игнатов Игнат Игнатьевич

Участник, Секретарь собрания Васильев Василий Васильевич

М.П.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №194672

Нужно ли ставить на протоколе №1 общего собрания учредителей ООО печати юр. лиц, участвующих в создании этого ООО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 222ответов: 825
03.11.2004, 16:16

* нет не нужно, эти действия носят уведомительный характер и регистрирующему органу достаточно подписи учредителей, а о том, что они действительны, визирует нотариус.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
03.11.2004, 16:36

Протокол общего собрания участников/учредителей подписывают избранные на этом собрании председательствующий и секретарь собрания - физические лица, следовательно, проставление печатей юр. лиц-учредителей здесь вообще не к месту.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11247329

Обязательно ли заверение печатью протоколы общих собраний ЖСК о приёме новых членов? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 793ответов: 209 141
20.08.2016, 13:59

Нет. не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
20.08.2016, 13:59

Обязательно заверение печатью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодаротзывов: 49ответов: 115
20.08.2016, 14:55

Зависит от того, как это прописано в Уставе. В соответствии с недавними изменениями если в Уставе не прописан порядок определения и утверждения списка участников общего собрания, а также не прописан порядок утверждения и заверения протокола общего собрания и принятых решений, то это необходимо определять на каждом собрании и регистрировать этот порядок в протоколе. Более того, может потребоваться нотариальное удостоверение протокола общего собрания участников.

Если же в Уставе прописать порядок составления протокола и указать, что протокол и решения заверяются подписями, например, председателя собрания и секретаря, то заверять печатью организации такой протокол не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11627051

Акционерное общество с тремя акционерами. Скажите пожалуйста можно ли протокол общего собрания акционеров подписать всеми тремя акционерами что бы не заверять нотариально? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 30ответов: 38
03.11.2016, 21:44

Протокол подписывается председателем и секретарем. Если речь идет об АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ.

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97 ГК РФ);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Пусть подписывает председатель, секретарь и держатель реестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5845027

У нас ООО. Нам сказали, что с 01.09.2014 все протоколы собрания учредителей необходимо заверять у нотариуса. Как я понял речь идет о статье 67.1 ГК РФ.

Нужно ли действительно заверять протоколы у нотариуса? Можно ли обойтись без заверения, если протокол подпишут все учредители? Что нужно для того, что бы протокол подписывали только председатель собрания и секретарь собрания?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
16.01.2015, 15:00

Ст. 67.1 ГК РФ:

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

...

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, необходимо либо внести соответствующие изменения в устав либо утвердить порядок решением общего собрания участников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
16.01.2015, 15:00

Да, если нет соответствующей оговорки в Уставе, что протокола не подлежат заверению нотариусом, то в этом случае заверять необходимо. Вносите изменения в сам Устав и нотариус будет не нужен в дальнейшем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение