Взыскание оплаченных, но не полученных коммунальных услуг через суд - возможно ли на основании закона о защите прав потребителей?

• г. Климовск

С опозданием подал заявление на перерасчет платы за коммунальные услуги (более 30 дней с момента окончания периода временного отсутствия), в перерасчете отказали. Возможно ли в данном случае в судебном порядке взыскать с управляющей компании деньги за оплаченные, но по факту не полученные услуги (водоснабжение, водоотведение), например, на основании закона о защите прав потребителей или каких-либо других основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Основание; ЖК РФ и Закон о защите прав потребителей, Правила предоставления коммунальных услуг. Можно обратиться с иском о перерасчете платы за коммунальные услуги и проверить в судебном порядке все тарифы ЖКХ и строчки вашей платежки. Не теряете абсолютно ничего, а сэкономить на будущее можете очень много. Кстати перерасчет можно сделать за последние три года в пределах срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

В собственности у жены имеется комната. Проживает и прописана в моей квартире. Можно ли ей произвести перерасчет по ее комнате за коммунальные платежи, ссылаясь на На пункты 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Г.Челябинск.

В собственности у жены имеется комната 18 кв.м.Проживает и прописана в моей квартире. Начисляют плату за электричество на 1 чела, игнорирует 354 постановление рф,основываются "на единый тариф челябинской области" №49/4 от 23,12,2010 суть, которой, что собственник должен вносить плату за 1 человека. В итоге накопились долги 11 тыс. Р (500 руб в месяц).

Можно ли ей произвести перерасчет по ее комнате за коммунальные платежи, ссылаясь на На пункты 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Имеет ли право УК отказывать в удовлетворении просьбы собственника, чтобы составить акт об отсутствии проживающих и чтобы опечатать квартиру на время его длительного отсутствия, с целью доказательства и основания перерасчета платы за коммунальные расходы?

По правилам № 354, п. 96. В случае если на период временного отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится без представления потребителем исполнителю документов, указанных в пункте 93 настоящих Правил.

Согласно Постановления Правительства РФ № 354. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. Для выполнения перерасчета заявление и документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя следует передавать до начала периода временного отсутствия потребителя или НЕ ПОЗДНЕЕ 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя в бухгалтерию Управляющей Организации.

Справку за 2014 год о временной прописке в другом городе моя дочь прислала только сейчас. Справка датирована февралём 2015 года (дочь смогла её взять в ЖЭКе только в феврале). В моём ЖЭКе её взять отказали... Законно ли это? И рассчитывать на перерасчёт платежей мне не стоит?

Заранее благодарю вас за ответ!

С уважением Ольга Шкут.

Я живу в Санкт-Петербурге. Являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрирован и живу я один. С 04.09 по 13.10.2016 г. находился в отъезде. После приезда в Петербург 27.10.2016 г. обратился в Жилкомсервис с просьбой произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги. Представил билеты и паспорт с отметкой об отъезде. Приборы учета холодной и горячей воды отсутствуют. 2.11.2016 получил из Жилкомсервиса отказ в перерасчете на основании того, что заявление о перерасчете размера платы должно было быть подано до " начала периода временного отсутствия потребителя" Прошу ответить: имею ли я право на перерасчет, т.к согласно п.91 правил " О предоставлении коммунальных услуг" заявление о перерасчете может быть подано "не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя". Куда мне обратиться с жалобой на решение ЖКС?

На мой вопрос № 513712 ответили, что перерасчет коммунальных платежей в случае временного отсутствия проживающих производят за водоснабжение и водоотведение, газ и электричество. А не производится ли перерасчет по другим платежам, например, пользование лифтом, вывоз мусора и подобное.

На основании Закона о защите прав потребителей потребитель обязан оплачивать только ту услугу, которой он пользовался. Этот закон имеет приоритет над постановлениями Правительства. Правомерно ли на основании этого постановления понуждать потребителя оплатить услугу, которую он не получал? (Отказ в перерасчёте оплаты услуги за период временного отсутствия при наличии документов, подтверждающих этот факт, выставляя дополнительные условия, которые на момент заключения договора не указывались.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал заявление на перерасчет платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием членов семьи по месту проживания. Отказано в перерасчете в связи с тем, что заявление подано не в течение месяца с момента окончания периода отсутствия. Пожалуйства, обоснуйте законодательно неправомерный отказ РЭУ. Спасибо заранее!

Господа юристы я выиграл у Компани омскгоргаз по факту незаконного отказа в произведении перерасчёта за услуги газоснабжения, суд обязал их сделать перерасчет применяя и нормы закона о защите прав потребителя но не назначил выплату штрафа в мою пользу который предусмотрен законом о защите прав потребителей могу я сейчас в порядке обжалования или подав новое исковое заявление добится права на выплату в мою пользу штрафа?

Ситуация: квартира в частной собственности. Прописаны 3 человека. Дочь не выписана, но длительное время проживает и работает в другом городе.

Согласно п. 54 Постановления Правительства РФ от 24.05.2006 г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" - при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и др. ст.55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в п. 54 осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг. У нас в квартире такие приборы учета установлены.

Но ведь коммунальные услуги не исчерпываются холодным и горячим водоснабжением. Она (дочь) не пользуется ни уборкой подъезда, ни ремонтом кровли или фасада, и другим довольно значительным перечнем услуг, которые должны оказывать управляющая компания и за которые она берет с нас не малые суммы.

Вопрос: как снизить расходы по коммунальным услугам при отсутствии потребителя какое-то время и как определить, какие именно коммунальные услуги были оказаны и какая в них доля того или иного потребителя. На какие нормативны акты ссылаться?

С уважением: Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение