Взыскание оплаченных, но не полученных коммунальных услуг через суд - возможно ли на основании закона о защите прав потребителей?

• г. Климовск

С опозданием подал заявление на перерасчет платы за коммунальные услуги (более 30 дней с момента окончания периода временного отсутствия), в перерасчете отказали. Возможно ли в данном случае в судебном порядке взыскать с управляющей компании деньги за оплаченные, но по факту не полученные услуги (водоснабжение, водоотведение), например, на основании закона о защите прав потребителей или каких-либо других основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Основание; ЖК РФ и Закон о защите прав потребителей, Правила предоставления коммунальных услуг. Можно обратиться с иском о перерасчете платы за коммунальные услуги и проверить в судебном порядке все тарифы ЖКХ и строчки вашей платежки. Не теряете абсолютно ничего, а сэкономить на будущее можете очень много. Кстати перерасчет можно сделать за последние три года в пределах срока исковой давности.