Статус и значение объяснительной в полиции - юридическая сила и включение в базу данных

• г. Астрахань

Имеет ли объяснительная в полиции юридическую силу, заносится ли она в базу данных в полиции или состовляется просто для отчетности т.к. произошел вызов полиции? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Объяснение имеет юридическую силу и в некоторых случаях включается в первичный материал досудебной проверки, на основании которого и возбуждаются уголовные дела.