Вопрос о действительности договора ренты при наступлении смерти одного из получателей после заключения договора

• г. Стерлитамак

14 марта 2013 года нотариально заключен договор ренты пожизненного содержания между мной и и моим родным дядей вместе с его супругой, где я выступаю в качестве рентодателя, а дядя со своей супругой получатели ренты. Имуществом является трех комнатная квартира. Однако, 15 марта 2013 г. в 15 ч.00 мин. зарегистрирована смерть моего дяди. Госпошлина на госрегистрацию была уплочена 15 марта в 11 часов дня согласно квитанции, где также было подано заявление о госрегистрации. 21.03.2013 г. мне было выдано свидетельство о государственной регистрации договора ренты, хотя напомню мой дядя скончался 15 марта. В результате получателем ренты остается супруга моего покойного дяди. Вопрос: пожалуйста разъясните является ли вышеописанный договор ренты действительным при этих обстоятельствах, ведь статья 596 ч.3 ГК РФ трактует так: Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен? А в моем случае рентополучателей двое один из которых скончался до государственной регистрации. Мой дядя и его супруга являются получателем ренты в одном договоре, а не по отдельности.

Заранее благодарю Вас за помощь! С уважением!

Ответы на вопрос (1):

А моментом заключения договора является, по Вашему мнению- что?

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

По решению суда ввиду неисполнения рентодателем обязательств договор пожизненной ренты был расторгнут, и (один из двух рентополучателей умер) 1/2 квартиры была присуждена рентополучателю (жене). Также было присуждено взыскание с рентодателя 50 тр издержек. Рентодатель (договор ренты 2006 г. зарегистрирован, а право - нет) - в розыске по уголовной статье.

Реален ли такой алгоритм:

1. Решение суда - Приставам вместе с заявлением о взыскании

2. Принудительная госрегистрация 1/2 доли бывшего рентодателя, с последующим арестом и выставлением на торги.

3. Выкуп с торгов 1/2 доли рентополучателем.

Услуги готов оплатить онлайн.

Помогите разобраться: в 2002 г. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между рентополучателем Ивановой и плательщиком ренты Перовой. На момент регистрации договора Перова состояла в браке. По ее заверениям, согласие мужа в регпалату не предоставляла. Муж умер в июне 2012 года. Получатель ренты умерла в марте 2013. года. Нужно ли Перовой вступать в права наследования на квартиру, которая перешла к ней по договору ренты?

Такая ситуация...

Я являюсь сосбственником квартиры на основании договора пожизненной ренты т.е. рентаплатильщиком (имею свидетельсвто о собственности), в мои обязанности входит плата ежемесечного рентного платежа и оплата комунальных услуг. На момент свершения сделки квартира была не завещена, не подарена. На данной квартире прописаны на момент свершения сделаки двое человек, с одним из которых договор был заключен, а второй имеет права пожизненного проживания.

Сейчас рентополучаетль скончался, по договору я обязана оплатить ритуальные услуги, но объявились родственники которые скрывают от меня о том что рентаполучатель умер. Свидетельсвто о смерти может получить человек с паспортом умершего, соответственно я это сделать не смогла т.к с паспортом пришли родственники.

Скажите могу ли я самостоятельно получить свидетельсвто о смерти копию (т.к. оригнал забрли родственники) в ЗАГСЕ на основании договра пожизненной ренты и свидетельства о собственности?

Могут ли родственники начать судебное дело, независимо от того что рентаполучатель умер? Никто из родственников в квартире не прописан. Все обязательства по договору рентаплатильщиком выполнялись в срок.

Можно ли расторгнуть договор после смерти рентаполучателя и на каком основании?

Если при жизни рентаполучатель составил довернность чтобы его дела вели родственники в случае смерти рентополучателя действительна ли она?

Моему мужу путём уступки было передано право на получение постоянной ренты. И тут же компания отказалась выплачивать ренту воспользовавшись правом выкупа ренты. Договор на ренту был заключён отцом мужа, который умер в 2000 году. По наследству право перешло сначала к его жене, а затем путём договора уступки к моему мужу. Можно ли оспорить действие плательщика ренты? Плательщик ренты утверждает, что вправе выкупить ренту без согласия, т.к. получатель ренты умер. А кем же тогда является мой муж, если по договору уступки ему перешли все права и обязанности получателя ренты?

Меня зовут Рифкат. 14.03.2013 г. мой родной дядя вместе со своей супрогой оформили на меня ренту пожизненного содержания через нотариуса (3-ая квартира). Однако, 15.03.13 года мой дядя скончался от инфаркта. Но после смерти моего дяди его супруга решила расторгнуть вышеуказанную ренту устно сославшись, что у нее есть со своей стороны родственники и тем самым стала воспрепятствовать исполнению мной обязанностей согласно договора различными способами, в виде отказа от уборок квартиры, получения от меня продуктов питания и лекарств. Я конечно хотел взять с нее расписку, что она добровольно отказывается от всего, но расписываться она на отрез отказывается. Даже при свидетелях я не могу зафиксировать данный факт. Видимо ее родственники хорошо обработали ее в этом плане. У меня опустились руки и незнаю что и делать. Могу ли я претендовать на долю квартиры моего дяди после расторжения ею супругой договор ренты пожизненного содержания. За раннее благодарю.

Покупаем квартиру, которая была приобретена по договору пожизненного проживания с иждивением в 2000 году, в 2017 г исполнена в связи со смерью рентаполучателя. В ходе проверки истории квартиры было установлено, что рентополучатель стояла на учете в ПНД С 1970 г. В нотариальном Договоре пожизненного содержания указано, что дееспособность сторон проверена. Однако в 2014 г рентополучатель была признана судом недееспособной и было определено ее место проживания в интернате на постоянной основе, а учитывая заключённый в 2000 г договор, сохранено право пользования квартирой. В 2017 она умерла. Вопросы: Как убедиться что на момент подписания указанного договора, рентополучатель понимала суть своих действии? И как убедиться, что рентодатель исполнил договор? Должен ли он был платить эту ренту ПНИ? Со слов Продавца, сотрудники ПНИ не успели до смерти подопечной, оформить документы и получать за неё ренту. Кто в данном случае становится получателем ренты? И как узнать, что у Продавца перед ПНИ нет долгов по ренте? Можно ли оспорить эту сделку. Из родственников есть две сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, следующее:

Мужем был заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением, в результате чего ему в собственность перешла квартира. Мое согласие (как супруги) оформлялось. Является ли данная квартира совместной собственностью? (Получатель ренты недавно скончался.) Сомнения вызваны пунктом договора, в котором говорится, что под выплату ренты квартира отчуждается бесплатно.

Если это совместная собственность, то хотелось бы выделить свою долю. Как это делается?

Заранее спасибо!

Я - плательщик ренты по договору с пожизненным содержанием с иждивением. Получатели ренты - мои дедушка, бабушка и дядя, у которых квартира была в совместной собственности. Бабушка и дедушка умерли. Дядя хочет разорвать договор, да и я тоже. Что после разрыва договора произойдет с квартирой: а) 2/3 квартиры (доли умерших дедушки и бабушки) отойдут мне; б) эти 2/3 квартиры поделят наследники - дядя и его сестра (моя мама); в) вся квартира отойдет дяде?

Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением был заключен 26 марта 2002 года и в этот же день договор заверен нотариусом.

02 апреля 2002 года рентополучатель умирает.

Государственная регистрация сделки была проведена 05 апреля 2002 года.

10 апреля 2002 года плательщик ренты получает свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (основание – договор ренты, ограничение права – залог, рента).

12 лет спустя владелец квартиры (плательщик ренты) хотел бы переоформить право собственности (дарение сыну).

Поясните, пожалуйста, каковы юридические риски связанные с регистрацией договора ренты после смерти рентополучателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение