Отличия кадастрового номера от условного и их важность при оформлении договора дарения квартиры

• г. Ржев

Чем отличается кадастровый номер от условного? Если на запрос кадастрового паспорта квартиры приходит ответ, что нет сведений в ГКН о данном объекте недвижимости, означает ли это, что в св-ве о гос. регистрации права собственности на квартиру указан условный номер? Насколько это важно при оформлении договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Юрьевна, г.Ржев !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в ФРС РФ субъекта :

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2013г

01:18 моск.

Спросить
Пожаловаться

В справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости (квартиры) указан кадастровый номер. Но в свидетельстве о регистрации - условный номер. Справка для нотариуса (наследственное дело). Что нужно делать в данном случае? Просить у кадастровой палаты справку с указанием условного номера?

, что объект недвижимости не имеет кадастровый номер (указан условный номер) Не носит ли при этом проведенная Регистрационной Палатой процедура регистрации фиктивный характер, и вообще, почему данному объекту недвижимости (в д.случаеквартире в многоэтажномдоме), присвоен условный номер, ведь мы уже третий месяц платим квартплату?

При уточнении сведений по объекту (квартира) в ФНС. Указано два номера для сравнений, кадастровый и условный. А в свидетельстве о гос. регистрации, только условный. (он соответствует) В кадастровом паспорте номер не указан ()

Чем мне может грозить, если он (номер) вдруг окажется не правельным?

В собственности имеется квартира двухквартирного дома и доля земельного участка под многоквартирную застройку (к этому дому). Земельный участок выделен под весь дом и доля пропорциональна площади квартиры. На оба объекта выдано одно свидетельство о государственной регистрации права. В графе объекты указаны два объекта. А в графе кадастровый (учетный) номер только условный номер. Так же в графе документы основания указан только документ, подтверждающий право на квартиру. Необходима ли замена данного свидетельства? Допускается ли указание в свидетельстве только одного кадастрового (условного) номера при выдаче единого свидетельства на два объекта? Какой нормативный документ регламентирует оформление свидетельства о государственной регистрации права?

Спасибо.

При оформлении наследства делали запрос в управление кадастра и регистрации прав с недвижимостью о прве собственности на квартиру и об обременении.

Выдали справку, что таких данных нет. Оказалось, что в свидетельстве на госрегистрацию указан один кадастровы номер, а по системе он-лайн услуг на этот адрес-выдается другой кадастровый номер и право собственности то, что у нас на руках.

Ранее при покупке данной квартиры брали справку об обременении (2011 год) и там кадастровый номер совпадает с номером на позже выданном праве собственности. Откуда взялся другой кадастровый номер на эту квартиру? И как теперь получить сведения о праве собственности из ЕГРП?

При постановке квартиры на кадастровый учет в марте 2018 года, как ранее учтенного объекта недвижимости (документы о праве собственности выданы украинскими госорганами), в МФЦ выдали не кадастровый паспорт на квартиру, а выписку из ЕГРН, с указанием присвоенного кадастрового номера, сведениями о характеристиках объекта недвижимости, информацией об отсутствии каких-либо обременений на квартире. Эта выписка заменяет кадастровый паспорт? Если нет, как получить кадастровый паспорт. Была уверена, что при постановке квартиры на кадастровый учет выдается кадастровый паспорт. В МФЦ никто не проинформировал, что постановка квартиры на кадастровый учет и получение кадастрового паспорта - это разные услуги.

Добрый день. Меняется ли условный номер (объекта) недвижимости после ее покупки или продажи? Купил квартиру в Ипотеку, в налоговой условный номер (объекта) недвижимости отличается на одну цифру от условного номера (объекта) недвижимости в кадастровом паспорте. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем в ипотеку коммунальную квартиру, состоящую из двух комнат. У комнат разные собственники, на одну комнату есть кадастровый номер, на другую комнату свидетельство о собственности от 1995 года, у этой комнаты только условный номер, кадастрового номера нет. При этом вся квартира целиком поставлена на кадастровый учет и у нее есть кадастровый номер нового образца. В нашем договоре купли-продажи описаны каждая комната, и далее написана фраза, что «при государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям комнаты №1 и №2 преобразуются в единый объект недвижимости - Квартиру. Право собственности на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора, переходит от Продавцов к Покупателям в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом покупатели становятся собственниками Квартиры, (…)».

Юристы банка (Сбербанк) пропустили документы для сделки без кадастрового номера на вторую комнату.

При этом регистратор поставил на приостановку поданные документы после подачи их в регпалату, так как нет кадастрового номера у второй комнаты. Действительно ли нужно ставить на кадастровый учет эту комнату, если квартира покупается целиком и у всей квартиры есть кадастровый номер?

3. Указанная квартира принадлежит "ДАРИТЕЛЮ" на праве собственности на основании Договора дарения квартиры от 00.00.0000 г., о чем выдано Свидетельство о государственной регистрации права серии 00 00 № 000000. Кадастровый (или условный) номер объекта 00:00:0000000:0000; о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «01» августа 0000 года сделана запись регистрации № 00-00-00/000/0000-000 ИЛИ ВОТ ТАКОЙ ВАРИАНТ 3. Указанная квартира принадлежит "ДАРИТЕЛЮ" на праве собственности на основании Договора дарения квартиры от 000000 г., о чем выдано Свидетельство о государственной регистрации права серии 000000000. Кадастровый (или условный) номер объекта 0000000000---СУЩЕСТВЕННО РАЗЛИЧИЕ ИЛИ НЕТ, УКАЗЫВАТЬ В ПУНКТЕ РЕГИСТРАЦ НОМЕР ИЛИ НЕТ.

Проживаем в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. Квартира стоит на кадастровом учете (имеется кадастровый паспорт на квартиру). В мае 2013 года Я и мой сосед (проживающий во второй комнате коммунальной квартиры) подписали с собственником квартиры (муниципальное образование) договоры о передаче (приватизации) комнат в собственность, подали договора на регистрацию права собственности в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости. Получили приостановление регистрации по причине того, что на кадастровом учете не стоят комнаты в квартире, а стоит вся квартира целиком. Я так понимаю, необходимо поставить комнаты (мне и соседу) на кадастровый учет. Для этого необходимо при помощи кадастрового инженера изготовить отдельные технические планы на комнаты (выделить комнаты из общей квартиры), и с данными техническими планами обратиться в кадастровую палату о постановке комнат на учет. Затем, после постановки на кадастровый учет комнат и получения на руки кадастровых паспортов, возобновить регистрацию в Росреесте. Вопрос: Подскажите пожалуйста, кто именно должен в данном случае поставить комнаты на кадастровый учет? По факту, у нас с соседом на руках незарегистрированные договора передачи права собственности на комнаты, т.е., насколько я понимаю, собственником до регистрации договора передачи является муниципальное образование и на кадастровый учет обязан поставить объекты недвижимости (в данном случае комнаты) собственник, т.е. муниципальное образование. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение