Как оповестить налоговую о смене паспорта и необходимость заполнения бланков и заверения у нотариуса для генерального директора ООО?

• г. Москва

Я ген. директор ООО, сменил паспорт, нужно ли как то оповещать налоговую и заполнять бланки и заверять у нотариуса? Вообщем подскажите!

Ответы на вопрос (2):

Если изменились данные генерального директора ООО, которые вносились в ЕГРЮЛ, изменения должны быть сделаны в течение пяти дней в налоговую, статистику, фонды.

С 1 июля 2011 года при смене паспорта директора или индивидуального предпринимателя, а также места их прописки подавать соответствующие заявления в налоговые инспекции больше нет необходимости. Об это говорится в Федеральном законе № 227-ФЗ от 27 июля 2011 года.

Согласно данному законодательному акту с 1 июля 2011 года отменена обязанность представлять юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям сведения о смене паспорта директора или ИП в ФНС для их последующего измерения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Вся необходимая для этого информация будет предоставлять в ФНС в электронном виде органами, которые производят выдачу или замену паспортов, а также осуществляющие регистрационные действия по месту жительства.

Одновременно с этим упраздняются штрафные санкции при непредставлении вышеуказанной информации в ФНС, налагаемые на руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.