Упрощенная программа получения гражданства РФ для супругов россиянина - условия и процедура
199₽ VIP

• г. Феодосия
Ответы на вопрос (3):

Право на получение гражданства у Вас возникнет только после того, как Вы будет жить в браке с мужем три года, а не один год (п. "б", ч.2 ст. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Для этого Вам необходимо будет обратится в УФМС с заявлением о приеме в гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия получить гражданство в упрощенном порядке Вы сможете только после 3-х лет брака с гражданином РФ, возможно брак не единственный способ для Вас получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В четырехстороннем международном соглашении об упрощенном получении гражданства РФ в первой статье пункта 2 указано, что можно получить гражданство в упрощенном порядке имея близко родственника гражданина РФ. Могу ли я претендовать на упрощенное получения, если состою в законном браке с гражданином РФ 2 года, и имею с ним общего несовершеннолетнего ребенка, так же являющимся гражданином РФ.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от иностранного гражданства ПОСЛЕ получения ВНЖ? И смогу ли я подать после этого на гражданство РФ по упрощённой программе имея несовершеннолетнего ребёнка, родившегося на территории РФ (имеет гражданство РФ)? Сама состою в гражданском браке с гражданином РФ.

Являюсь гражданином Узбекистана. Имею РВП. Хочу получить гражданство РФ по упрощённой схеме: по программе добровольного переселения соотечественников. Даст ли мне брак с гражданином РФ какие-либо преимущества? В браке пока не состою.

Я гражданка Украины состою в браке с гражданином РФ более 7 лет. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе, минуя оформление РВП И ВНЖ?

Мой муж гражданин Молдавии. В настоящий момент имеет РВП (получил в сентябре 2013 г). В этом сентябре будет 3 года как мы в законном браке, имеем общую дочь 2,2.Официальная заплата 7500 р. Я и дочь граждане РФ.Для получения гражданства в упрощенном порядке мы обращались в отдел УФМС, где нам сказали, что получить его мы можем только по программе переселения. Законно ли это? Ведь есть же упрощенный порядок при законном браке не менее 3 лет? И еще. В 2009 г. был подписан закон, что иностранный гражданин, имеющий ребенка гражданина РФ,имеет право на упрощенный порядок получения гражданства. Это еще действует? Нам обязательно получать вид на жительство, если мы хотим получить гражданство по упрощенному порядку? Спасибо.

Я гр. Украины состою в браке с 2006 года (муж гр.РФ)имеем общего ребенка, ребенок уже получил гр.РФ.Подскажите как я могу получить гражданство РФ?

Я гражданка Украины (с Украины выписана). Уже четвёртый год состою в законном браке с гражданином РФ,но регистрируюсь на территории РФ впервые. Уважаемые господа юристы, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке? Если могу, то как именно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня гражданство пмр загран паспорт молдовы получить гражданство РФ на основании брака и общего ребёнка по упрощённой программе возможна.

Я гражданка Украины состою в браке с гражданином РФ с 2006 г, имеем совместного ребенка.

Можно получить гражданство РФ по упрощенной схеме, и счего нужно начинать?

Когда вступит в силу закон об упрощенном полученнии гражданства рф для носителей русского языка? Я состою в законном браке с гражданином рф 3,5 года. Сейчас переехала в россию. Можно ли мне согласно новому закону получить гражданство рф минуя оформление рвп, а сразу оформив внж и получить гражданство рф за 3 мес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение