Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27977

30.07.2001, 07:05

В вопросе № 15184 речь идет о потрульно постовой службе (ППС)

, а не о дорожно постовой службе (ДПС) на законодательные акты о которых Вы ссылались. Если возможно, ответьте еще раз на поставленный вопрос. С уважением, Николай.

Ответы юристов

30.07.2001, 08:33

Деятельность ППС регулируется Приказом МВД РФ от 18.01.93 г. №17, который зарегистрирован в Минюсте РФ 9 марта 1993 г. № 175 «О мерах по совершенствованию организации ППС милиции», в приложении к которому имеется Устав ППС милиции общественной безопасности РФ. Ниже приводятся пункты Устава, где изложены права ППС: 100. Патрульно - постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности народных депутатов, кандидатов в народные депутаты, представителей государственных органов, учреждений и общественных объединений;

- проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;

- доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении;

- доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества;

- доставлять в милицию военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам;

- входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках, о чем докладывает рапортом начальнику органа милиции;

- производить по решению начальника органа или его заместителя оцепление (блокирование) участков местности при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, проведении карантинных мероприятий в случае эпидемий и эпизоотий, пресечении массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи, предприятий, учреждений и организаций, а также при розыске совершивших побег осужденных и лиц, заключенных под стражу, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, осуществляя при необходимости досмотр транспортных средств;

- временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, а также не допускать граждан на отдельные участки местности и объекты, обязывать их остаться там или покинуть эти участки и объекты в целях защиты здоровья, жизни и имущества граждан, а также для проведения следственных и розыскных действий;

- останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; запрещать эксплуатацию транспортных средств, техническое состояние которых не отвечает установленным требованиям; ограничивать или запрещать проведение ремонтно - строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению безопасности;

- изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения;

- использовать транспортные средства предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений или граждан (кроме принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям, а также транспортных средств специального назначения) для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами;

- пользоваться беспрепятственно в служебных целях средствами связи, принадлежащими предприятиям, учреждениям, организациям, общественным объединениям и гражданам;

- доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений, при наличии одного из следующих оснований: а) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; б) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление; в) когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть доставлено в милицию лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег или когда не установлена его личность.

101. При обнаружении на улицах и в других общественных местах лиц, находящихся в бессознательном состоянии, с травмами черепа и иными опасными телесными повреждениями, а также с другим явно выраженным тяжелым состоянием здоровья вызывается на место скорая медицинская помощь. Доставлять таких лиц в служебные помещения органов внутренних дел запрещается.

Вопрос № 13076213

26.08.2017, 02:05

Законодательные акты - Вера, Санкт-Петербург.

Почему в колледже (ЖКХ СПб) не предоставляется бесплатное питание учащимся по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям). Все другие специальности имеют эту привилегию. Какие законодательные акты существуют по данному вопросу? Спасибо.

Ответы юристов

26.08.2017, 03:04

Устав учебного заведения существует на этот счет. Очевидно. Это коммерческое отделение, которое не финансируется из государственного бюджета.

27.08.2017, 00:42

Вы можете обратиться в деканат колледжа и уточнить интересующий вас вопрос. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 13079825

27.08.2017, 00:41

Нет, это не коммерческое отделение. Специальность 54.02.01 есть не только в РУКАХ, но и в других колледжах СПб. И существует документ о стандартах по этой специальности. Обучение бесплатное. Меня интересует-почему учащиеся по этой специальности не имеют бесплатного питания. А все другие - имеют.

Ответы юристов

27.08.2017, 00:43

Увы, но федеральным законодательством подобные вопросы не регулируются. Направьте письменный запрос руководству колледжа. Если ответа не получите, или напишут без ссылок на какие-либо, пусть даже локальные, нормы, то жалуйтесь в прокуратуру и Рособрнадзор.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 140645

11.02.2004, 08:41

Законодательные акты регулирующие - Уразова Светлана Юрьевна

Я проживаю в 4-х этажном доме на 2-м этаже. Соседи, живущие подо мною хотят продать свою квартиру, покупатели-же хотят в ней сделать-офис, или магазин бытовой химии. Существуют-ли какие-то законодательные акты регулирующие этот вопрос., и наши действия если почти все жильцы не желают такого соседства.

Ответы юристов

11.02.2004, 10:15

Безусловно, да.

Прежде все следует проверить, переведена квартира на первом этаже из жилого фонда в нежилой. Этими вопросами ведает органы власти района, города, где Вы проживаете. Обратитесь в администрацию с заявлением о несогласии всех жильцов дома на такую замену. Использование жилой квартиры под офис, магазин, без получения решения на перевод квартиры в нежилой фонд, запрещено. Жилищный Кодексом РФ в ст. 9 закреплен порядок перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые.

Вопрос № 3236283

21.01.2014, 21:25

Законодательные акты на согласование с соседями смежного уч.-ка строительства хозпостройки?

Законодательные акты на согласование с соседями смежного уч.-ка строительства хозпостройки?

Ответы юристов

21.01.2014, 23:17

Невнятный вопрос. Читайте ст. 38-39 ФЗ о государственном кадастре недвижимости и технический регламент 123-ФЗ.

Вопрос № 8678854

12.11.2015, 13:09

Законодательные акты по школе

Законодательные акты, постановления по вопросу распределения стимулирующих в школе.

Ответы юристов

12.11.2015, 13:17

Должен быть региональный закон о стимулирующих выплатах.

Вопрос № 13086243

28.08.2017, 15:23

Законодательные акты - Марина Владимировна, Омск

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 269-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разве не не является основанием для не установки ПУ газа в случае потребления только газа только для газовой плиты?

Ответы юристов

28.08.2017, 16:06

Закон - нет. Норма закона - может быть. Но только тогда, когда докажете, что максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час.

Вопрос № 13103214

31.08.2017, 21:37

Одна газовая плита в 4 конфорки для приготовления пищи без газовой колонки требует доказательств?

Ответы юристов

02.09.2017, 15:40

Вам нужно обратиться письменно в администрацию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вопрос № 15187600

27.01.2019, 21:53

Законодательные акты включенные в коллективный договор

Чтобы составить коллективный договор без профсоюза мне нужны законодательные акты, кроме ТК РФ.

Ответы юристов

27.01.2019, 22:28

составление любых документов выходит за рамки бесплатной консультации на этом сайте, но может быть оказано Вам на платной основе.

В связи с этим разъяснения вроде "как составить документ", "что указать в документе" и тому подобные - не осуществляются.

Вопрос № 9097504

13.12.2015, 14:25

Законодательные акты наркомания

Сын-наркоман постоянно вымогает деньги. Есть ли какой-нибудь законодательный акт, который бы помог? Если я пойду, например, в полицию, они не отправят меня с моей проблемой домой?

Ответы юристов

13.12.2015, 14:27

Могут отправить, но все же обратиться надо. А прощу не давать деньги и все.

13.12.2015, 14:28

Не отправят. Не имеют права. Иначе подадите на них жалобу в прокуратуру, и уже у них будут проблемы. А сыну грозит статья 163 УК РФ, а коли наркоман, то и 228 статья прицепом.

13.12.2015, 14:28

Есть соответствующая статья УК РФ.

Если Ваш сын вымогает деньги с применением насилия или угрозами, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских