Участковый просит явиться и написать объяснительную по поводу неоплаченного кредита - что делать и какие последствия?

• г. Москва

Сегодня позвонил участковый с места постоянной регистрации, просит (прямо просит) явиться и написать объяснительную, почему не выплачен кредит, взятый в январе 2008 г.,якобы коллектор закидал его письмами и заявлениями найти меня. Срок исковой давности закончился в июле прошлого года, не знаю, должна ли я вообще что либо кому объяснять (тогда лежала в больнице, потеряла работу, не доплатила 2 платежа в сумме 13000 р, коллекторы требуют 65 000, я им говорила. Что буду с ними разговаривать только в суде, но в суд они почему-то не идут). Участковый спросил, почему я сама не иду в суд, но мне это жить не мешает и тем более виноватой себя не чувствую. В суде мне есть что сказать в свою пользу. Вопрос: что если я не приду к участковому в течение 20 дней, как он просил? Он и так это дело уже получил на допследствие из прокуратуры. Правомерно ли действие коллектора, действовать через участкового? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Со стороны коллектора никаких нарушений закона нет, он вправе обращаться в любые органы, позволяющие ему взыскивать долги. Вы можете не приходить к участковому, но мне не известно, возбуждено ли против вас уголовное дело о мошенничестве. Если возбуждено, то вам могут и избрать меру пресечения - арест, за уклонение от следственных действий и не явку на вызовы.

Вы однозначно виновны и умышленно не хотите погасить кредит, прикрываясь пропуском сроков исковой давности. В этом случае коллектор и старается возбудить против вас уголовное дело по статье мошенничество. Срок ещё не прошёл.

Спросить
Пожаловаться

Коллектор Кредитэкспресс Финанс требует оплатить долг на счет Коллектора на основании Агентского договора с ИД Ридерз Дайжест в размере 648 р + издержки коллектора = 1378 р. Срок давности долга по дате, указанной коллектором - 16.11.12 истек. Коллектор может получить решение суда без моего участия - по судебному приказу. В этом случае я не смогу заявить ходатайство об истечении срока давности. Могу ли я превентивно подать заявление в суд об истечении срока давности и получить решение суда, чтобы отправить это решение коллектору и прекратить преследование?

Уточняю - коллектор имеет оф. регистрацию в налоговой с 28.10.12 г

Обращаются ли Коллекторы в суды для взыскания задолженностей?

Брала кредит, с 2006 года по семейным обстоятельствам не смогла выплачиватьпоследний платёж был в августе 2006.. Молчали и банк и коллекторы! С недавнего времени обЪявились коллекторы, требуют возврат долга. Но я слышала что есть такой исковой срок давности. Подхожу ли я под эту давность? И коллектор утверждает что у него есть судебное решение в отношении меня, предложил к нему подъехать к нему за решением, а разве может заочно проходить суд? и почему меня не вызвали, мне бы хотелось учавствовать в судебном процессе, и решение суда разве не должно быть в суде, почему оно находиться у него (коллектора). Суд как бы проходил в том же городе, что я и проживаю.

Коллектор Кредитэкспресс Финанс требует оплатить долг на счет Коллектора на основании Агентского договора с ИД Ридерз Дайжест в размере 648 р + издержки коллектора = 1378 р. Срок давности долга по дате, указанной коллектором - 16.11.12 истек. Коллектор может получить решение суда без моего участия - по судебному приказу. В этом случае я не смогу заявить ходатайство об истечении срока давности. Могу ли я превентивно подать заявление в суд об истечении срока давности и получить решение суда, чтобы отправить это решение коллектору и прекратить преследование?

Обращаются ли Коллекторы в суды для взыскания задолженностей?

Срок исковой давности.

Банк подал в суд не нарушив срока исковой давности, затем продал долг коллектору, коллектор подал в суд спустя 5 лет 9 месяцев. Можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на пропуск исковой давности коллектора?

В 2005 году брал кредит, в 2006 году был последний платеж.

Сейчас через столько лет начали звонить коллекторы, оказывается я тогда полностью не погасил кредит. Сумма не очень большая (3600 рублей). Имеют ли они право через столько лет, требовать погасить задолженность? Как читал срок исковой давности составляет три года, но коллекторы мне сказали, что срок исковой давности начинает действовать после уведомления о задолженности, то есть как я понял они мне его обнулили и запустили заново. Правомерны ли их действия?

Звонят коллекторы ЭОС просят погасить долг за кредит от 2009 года я тогда обратился в банк что потерял работу просил отсрочку по кредиту они даже общатся со мной не стали а сейчас начали звонить коллекторы что делать нужно ли им оплачивать ведь срок исковой давности вроде три года.

Как быть в данной ситуации. Есть кредит. Последний платёж был в 2015 году. Сейчас коллекторы подали в суд, сумма огромная больше чем сам кредит. Сам кредитный договор до 2028 года. Можно ли применить срок исковой давности, если последний платёж был в 2015 году, на связь с банком заёмщик не выходил. Сами коллекторы в исковом заявлении пишут, что платёж последний был в 2015 году. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году взяла в кредит моб телефон. Сумма по кредиту 20 000 р., в свзи с тем, что были просрочки, бан передал дело коллекторам. В настоящее время оплаченная мною сумма составляет где то 35 000 р. Коллекторы говорят, что нужно оплатить еще 15 000 р. Имеют ли права коллеторы передать дело в суд и выбить с меня эти деньги, т.к. я итак заплатила больше 20 000 р. Есть ли срок исковой давности на подачу в суд. В течении этого года они не разу мне не позвонили, не писали, повестки в суд мне не приходили

С уважением, Ольга.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА,

Были кредиты. Сначала оплачивала вовремя, потом с трудной финансовой ситуацией оплачивать не смогла. Были решения суда по двум кредитам. Один погашен полностью, второй частично. Но есть и неоплаченные на сегодняшний день. С момента последнего взноса по ним прошла более четырех лет. Сейчас замучили письмами, что передали долг от одного коллектора другому. Коллекторы звонят по разным номерам телефона. Говорю им, подавайте в суд. Они предлагают скидки на погашение долга, но я финансово это не потяну. Что делать? И имеет ли кредитная задолженность срок исковой давности? Ведь более трех лет прошло и в суд они не подали. Или они так и будут передавать мой долг от коллектора к коллектору?

Я брала кредит в "кредит европа банк" 09.03.2011 г. В 2013 году банк уступил право по договору цессии коллекторам, но меня ни банк о продаже долга, ни коллекторы о покупке не предупредили, в суд меня не приглашали. И в друг в октябре 2019 ко мне пришел коллектор и потребовал оплатить долг. Но так как я инвалид, по это же причине как раз в октябре 2019 года потеряла работу и стою по сегодняшний день на бирже труда, так же я являюсь матерью одиночкой малолетнего ребенка. Это все я рассказала коллектору он ушел, потом приходил еще пару раз уточнить нашла ли я работу или нет. Сегодня 8 июня 2020 г. пришло письмо: определение о замене по решению суда от 29.04.2013 г о взыскании долга в пользу "Первого коллекторского бюро". В связи с этим у меня вопрос: Прошел ли срок исковой давности по данному кредиту, и как мне это представить коллекторам что бы они не требовали с меня долг. Если нет, как и куда мне написать о признании просрочки срока исковой давности. Заранее спасибо за подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение