Участковый просит явиться и написать объяснительную по поводу неоплаченного кредита - что делать и какие последствия?

• г. Москва

Сегодня позвонил участковый с места постоянной регистрации, просит (прямо просит) явиться и написать объяснительную, почему не выплачен кредит, взятый в январе 2008 г.,якобы коллектор закидал его письмами и заявлениями найти меня. Срок исковой давности закончился в июле прошлого года, не знаю, должна ли я вообще что либо кому объяснять (тогда лежала в больнице, потеряла работу, не доплатила 2 платежа в сумме 13000 р, коллекторы требуют 65 000, я им говорила. Что буду с ними разговаривать только в суде, но в суд они почему-то не идут). Участковый спросил, почему я сама не иду в суд, но мне это жить не мешает и тем более виноватой себя не чувствую. В суде мне есть что сказать в свою пользу. Вопрос: что если я не приду к участковому в течение 20 дней, как он просил? Он и так это дело уже получил на допследствие из прокуратуры. Правомерно ли действие коллектора, действовать через участкового? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Со стороны коллектора никаких нарушений закона нет, он вправе обращаться в любые органы, позволяющие ему взыскивать долги. Вы можете не приходить к участковому, но мне не известно, возбуждено ли против вас уголовное дело о мошенничестве. Если возбуждено, то вам могут и избрать меру пресечения - арест, за уклонение от следственных действий и не явку на вызовы.

Вы однозначно виновны и умышленно не хотите погасить кредит, прикрываясь пропуском сроков исковой давности. В этом случае коллектор и старается возбудить против вас уголовное дело по статье мошенничество. Срок ещё не прошёл.