Оплата сайта не выполнена, заказчик удалил копирайт и заблокировал доступ - как защитить свои права?

• г. Москва

Меня обманули и не оплатили сайт (просрочка более 4 месяцев уже). Также заказчик нанял другого человека который удалил копирайт и поменял все пароли, они сменили доменное имя - заблокировать сайт я больше не могу. Также не могу с ними связаться, они не отвечают. Создавал сайт как физическое лицо.

Договоренность на создание сайта была устная, срок работы был 3 месяца. Есть свидетель который слышал о нашей договоренности и был в курсе дела. Также при входе в офисное здание записывались кто входит.

Также есть зацепка в коде сайта (наименование моего портфолио) + есть изображение-логотип моего портфолио на их хостинге (без паролей его не закачаешь)+есть дизайн сайта по слоям (досверстанный тип) в фотошопе+все исходные файлы темы (код).

Как я понял - нужно сначала претензию о выплате долга отправить заказным письмом, а далее если исход печальный то в Арбитражный суд.

На сколько реален положительный исход дела и вообще реален ли?

Заранее большое спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Я бы на Вашем месте предъявила иск в суд о взыскании суммы за фактически выполненную работу. Это подсудность суда общей компетенции. Предварительная переписка может содержать цифры, о которых вы договаривались. В противном случае претензия, срок ее исполнения укажите дней 5, затем обращайтесь в суд.

Дмитрий, на мой взгляд пустая трата времени.

Я правда не силён в IT технологиях, но могу Вас заверить, судьи тоже как и я, юристы, и тоже не сильны. Для них вот это всё что Вы пишете про код сайта, портфолио, хостинг, дизайн по слоям - пустой звук.

И потом я так понимаю, что указанное Вами только доказывает, что у Вас в какое-то время был доступ "внутрь" сайта, ну и что, собственно с того? Может с Вами договорились о доработке сайта, Вы туда залезли, всё это себе скачали или закачали сделанное не Вами да и всё. А где доказательства, скажем, договорной цены работы? Может вы за 100 руб. договорились...

Я бы Вам посоветовал учиться на своих ошибках и оформлять свою работу надлежащим образом.

Обратитесь к юристу, который разработает Вам специальный "под Вас" договор, заключайте этот договор при начале работы, если договор будет хорошо составлен, то при правильных действиях можно взыскать деньги даже скажем при отказе подписать акт выполненных работ. В идеале, конечно, акты подписывать.

Вот тогда проблем не будет никаких с реализацией Ваших прав на деньги за свою работу.